Судебные приставы арестовали имущество должников за холодное водоснабжение

Сотрудники «Владикавказских водопроводных сетей» и судебные приставы провели совместный рейд по должникам. Проверяющие посетили абонентов, проживающих в многоквартирных домах Северо-Западного района столицы республики. В настоящее время в УФССП находится 643 исполнительных производств по взысканию долгов за холодное водоснабжение в пользу МУП «Владикавказские водопроводные сети» на общую сумму 13 миллионов 963 тысячи рублей. Часть этих абонентов уже ограничена в праве выезда за пределы страны.
В ходе рейда пристав-исполнитель наложила арест на имущество нескольких должников, проживающих на улице Владикавказской. В случае, если они не погасят всю сумму долга за холодное водоснабжение в течение десяти дней, вещи будет изъяты и реализованы в счет задолженности.
Ежемесячно все 120 тысяч абонентов предприятия получают уведомления о своих долгах через квитанции и с помощь автодозвона. Поставщик услуг подачи холодной воды — предприятие «Владикавказские водопроводные сети» — начинает претензионно-исковую работу, если абоненты не оплачивают холодную воду более двух месяцев. Когда уведомления о долге и призывы к добровольной оплате коммунальных услуг не действуют, компания вынуждена обращаться в суд. Полученный по итогам судебного решения исполнительный лист передается в территориальные отделы УФССП по республике.
В середине прошлого года началось постепенное снижение дебиторской задолженности населения. Свою роль, в частности, сыграло усиление претензионно-исковой работы, и разъяснительные рейды старших инспекторов, а также крайняя мера борьбы со злостными неплательщиками — ограничение системы подачи воды.
МУП «Владикавказские водопроводные сети» рекомендует потребителям не доводить дело до судебного решения. В сложной финансовой ситуации в любом пункте приема платежей можно оформить рассрочку долга. Ресурсоснабжающая организация напоминает, что исковая работа и последующее взыскание долга службой судебных приставов увеличивают бремя материальной ответственности должника на размер госпошлины (в среднем это 400 рублей) и исполнительский взнос (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей).
— Мы пытаемся оттянуть момент передачи дела о задолженности того или иного абонента в суд — предупреждаем, направляем предсудебные уведомления, — говорит помощник внешнего управляющего МУП ВВС Георгий Бацоев. — Хотим донести до каждого человека, что любая услуга — будь то подача холодной воды в дом или, к примеру, производство хлеба — не может быть бесплатной. За нашей услугой стоит труд сотен людей. В тарифе на холодную воду заложена стоимость электроэнергии, с помощью которой ресурс поступает в дом, оплата труда рабочих, обслуживающих изношенные сети, лаборантов, несколько раз в день производящих анализ воды и еще десятков специалистов, благодаря которым мы можем гарантировать безопасную подачу воды жителям Владикавказа.
Пресс-служба МУП «Владикавказские водопроводные сети»