
Предвыборная ситуация в Южной Осетии отличается медлительностью и нерасторопностью партий, заявивших об участии в парламентских выборах. Несмотря на фальстарт, допущенный оппонентами президента Бибилова еще в январе этого года, ажиотаж в общественно-политических кругах утих. Громкие пафосные заявления об объединении «грозных» оппозиционных сил в «блокисоюзыальянсы» оказались преждевременными - обновленная партия «Ныхас» последней из партий проведет съезд.
Напускное спокойствие, равнодушное отношение к требованию ЦИК - до 25 апреля представить весь пакет документов - объясняется отнюдь не уверенностью партийцев в собственных силах. Вальяжность югоосетинской оппозиции больше вызвана разрозненностью игроков и отсутствием серьезной политической платформы. Фактически оппозиции нечего засчитать в актив, в первую очередь, потому что оппозиция в Южной Осетии номинальная, эфемерная, непостоянная и непоследовательная. И в моем понимании, вообще оппозиции в ее классическом понимании в Южной Осетии нет, и не существует. В 2011 году были яркие и влиятельные оппоненты Кокойты, у которых было больше смелости, отчаянности и резона противостоять власти. Нынешняя оппозиция - это союз обиженных и оскорбленных. Возьмите любого из т.н. оппозиции, ткните в любого из них пальцем и обнаружите бывшего чиновника или бизнесмена, кормившегося из рук Леонида Харитоновича Тибилова.
Оппоненты Бибилова не организовались в конкурентоспособную политическую силу, которая внесла бы свой альтернативный вклад в развитие государственной политики в сфере социально-экономической, либо культурной, да и в целом общенациональной повестки.
Политическое банкротство т.н. лидеры оппозиции, сосредоточившиеся в основном в партии «Ныхас» - марионеточного образования режима Леонида Тибилова - сейчас пытаются прикрыть жалобами на «авторитарного Бибилова». Дескать, нам, «ныхасовцам», в течение пяти лет парламентское большинство препятствовало в благородных порывах: «не давала высказаться», «нас не слышали». При этом претендующие на роль оппозиционеров лица, даже не пытаются завуалировать очевидный факт своей марионеточной сути, даже не отрицают, что стали депутатами благодаря административному ресурсу тибиловско - чочиевского тандема, которые запихали в «Ныхас» лояльных себе чиновников и вернувшихся в Цхинвал после Августовской войны 2008 года авантюристов. Отняв голоса у Народной партии, не нытьем, так катанием, «Ныхас» протащили в парламент, одарив их четырьмя мандатами. Избрав своей целью обслуживание прихотей президента Тибилова и его полукриминального окружения «Ныхас» протирала штаны в парламенте, потратив пять лет на упреки в адрес «Единой Осетии». При этом партийцы не потрудились проводить самостоятельную политику даже в условиях меньшинства, а скомпрометировали себя обслуживанием интересов политика, отягощенного серьезным негативным прошлым.
Хрестоматийный пример политической бездарности активистов «Ныхас» можно вновь зафиксировать в интервью Зиты Бесаевой. Ныне оппозиционный политик даже не пытается опровергать мнение, что в период президентства Тибилова «Ныхас» являлась «пропрезидентской партией и лояльным Тибилову меньшинством в парламенте». Бесаева отвечает, мол, и в президентство Тибилова, и после, уже в президентство Бибилова было «очень сложно»:
«И в тот период, и в этот период было очень сложно, потому что в любом случае и тогда партия меньшинства не смогла добиться своего, не всегда даже можно было выступить с законодательной инициативой. Не учитывалось мое мнение и тогда, ни сейчас…».
Зита Григорьевна, вы это серьезно? Реально? Вот эта риторика вам самой не напоминает оправдание провинившейся перед родителями первоклассницы, которой влепили «двойку» в дневник, а та вымаливает прощение, в надежде получить от строго отца десять копеек на мороженое. И вот с таким вот нулевым политическим рейтингом вы не видите иного для себя будущего кроме депутатства? Если депутат и руководитель комиссии по регламенту, а до недавнего времени еще и возглавлявший правовое управление парламента чиновник, не сумел элементарно отстоять свои права, чего ждать избирателям, о какой защите прав и свобод человека вы вообще смеете говорить?
Партия «Ныхас» вдруг неожиданно провозгласила своим предвыборным лозунгом защиту прав и свобод человека. Это, безусловно, самая благородная деятельность, которой посвящали жизнь многие известные на весь мир правозащитники. Но превращать правозащитную деятельность в предвыборную фишку и хайповать на некоторых громких судебных процессах, это пошло. Это фальшиво, госпожа Бесаева. Не находите? Я лично вам не верю, не поверят и ваши сограждане.
Могу понять Давида Санакоева, бывшего Уполномоченного по правам человека при Эдуарде Кокойты, который спустя годы вдруг прозрел и намерен разоблачать «несправедливости» нынешней власти. Но, давайте вспомним, что предпринимал омбудсмен Санакоев, когда разом сразу шесть активистов предвыборного штаба Аллы Джиоевой были арестованы по политическим мотивам? Разве вступился Санакоев за своих соотечественников? Не забываем резонансное уголовное дело Фатимы Маргиевой, которую упекли в тюрьму в бытность правления Кокойты и в бытность омбудсменства Давида Санакоева. Да, мало ли в те годы было нарушений прав и свобод человека, когда любого несогласного преследовали и подвергали давлению. Где были вы, Зита Бесаева?
Я, лично, без лишней скромности могу сказать, что в отличие от многих югоосетинских обласканных властью журналистов и общественников, еще задолго до работы на «Эхе Кавказа», начала рассказывать своим читателям об аресте Фатимы Маргиевой и политической подоплеке этого дела. Да, именно я, вместе с немногими осмелившимися на выражение протеста, стояла на митингах в ее поддержку во Владикавказе и Цхинвале и в дождь и в снег. Даже про инцидент, случившийся между общественника Тимура Цхурбати и «народником» Казимиром Плиевым первой рассказала я, в то время как югоосетинские СМИ молчали.
В марте 2011 года я познакомилась с отбывавшей уголовное наказание Аллой Джиоевой когда зашла к ней домой за комментарием о ее московском вояже, и вместо лаконичного ответа, выслушала двухчасовой монолог оскорбленной, осужденной, но не сломленной женщины.
Тогда на улице еще «хозяевами жизни» являлась госохрана Джабелича и некоторые журналисты, сейчас вопящие о нарушении каких-то своих прав, восхваляли Эдуарда Кокойты и клеймили в СМИ оппозицию. Порог дома Аллы Джиоевой никто из них не осмеливался переступить. И нпошники, тем более «мегапрофессиональные», «супернезависимые» югоосетинские журналисты сторонились Джиоеву как черти от ладана. Не протестовали из-за ареста Алана Кочиева летом 2011 года нынешние «ныхасовцы». Не помню, напомните, выступил ли в защиту прав и свобод Алана Кочиева омбудсмен Давид Санакоев, или же оставался безмолвным, опасаясь окрика Кокойты. Я была рядом с семьей Алана и его друзьями, и в отличие от прогнувшихся под режимом Кокойты руководства и журналистов «Рес», появившихся на мгновение на Театральной площади, рассказала в прямом эфире о происходящем беспределе, также как я это сделала и 30 сентября 2011 года, когда Дзамболату Тедееву ЦИК отказал в регистрации.
Я поддерживала сторонников Дзамболата Тедеева и Аллы Джиоевой, которые подверглись репрессиям в декабре 2011 - ого. Я была, фактически единственным осетинским журналистом, кто освещал все судебные процессы. Я даже в определенной степени поспособствовала досрочному освобождению некоторых из них. Оставались безмолвными, глухими и безучастными югоосетинские правозащитники и журналисты и во время и после «штурма штаба» Аллы Джиоевой в феврале 2012 года. Активист штаба Виолетта Тедеева именно мне сообщила о происходящем, и именно я первой передала новость в редакцию, после чего мой главный редактор связался уже с нашим цхинвальским корреспондентом Ганой Яновской, и та созвонилась с одним из очевидцев произошедшего инцидента.
Кстати, ни во время предвыборной кампании, ни после отмены итогов президентских выборов и двухнедельной «снежной революции» я, освещая события на Театральной площади, ни разу не увидела в окружении Джиоевой сочувствующих ей журналистов или чиновниц, кроме Ирины Гаглоевой. Некоторые трубадуры Кокойты, которых в декабре 2011 года он уволил с ГТРК «Ир» в оппозиционных журналистов переобулись в воздухе. При этом выяснилось, что увидев закат карьеры Кокойты, стали вести сепаратные переговоры с оппозицией, и по рассказам одного из руководителей штаба Джиоевой, «одна всем известная в Цхинвале разносчица инфекций, и сплетен, пыталась еще и заработать, злоупотребляя должностными полномочиями: хотела продать «по цене клипа» видеоархив с выступлениями Джиоевой на антигрузинских митингах».
Не помню, чтобы тогда Зита Бесаева или кто-то из ее соратников выступил в защиту арестованных и преследуемых сограждан. А зачем, ведь не пристало сотруднице аппарата парламента рисковать своим уютным кабинетом, ради какой-то там «маргинальной оппозиции». Но вот только сейчас, вдруг «ныхасовцы», объявили о своей правозащитной, а, на мой взгляд, псевдоправозащитной деятельности. Учитывая давнюю романтическую связь небезызвестной гражданской активистки из Ленингора и лидера «Ныхас» было бы недальновидно не хайпануть на громких судебных процессах. Ну, ну. Жду развития захватывающего сюжета, но боюсь, что авторам постановки откажет талант, художественный замысел «драматического спектакля» окажется банальной «мыльной оперой».
Кстати, к судьбе многострадальной алборовской фаворитки, преследуемой «режимом» я также не оставалась безучастной: после ее увольнения с работы, лично я нашла подходящего адвоката во Владикавказе и помогала решать ее проблемы. Да и одинокая старушка Соня Дзагоева искала защиты у меня, когда жаловалась на хамство, и непрофессионализм сотрудницы аппарата Уполномоченного и администрации президента Мадины Козаевой, а ныне супруги Давида Санакоева.
Об аресте полковника СВР Георгии Кабисове первой написала тоже я. Его друзья именно мне доверили информацию, которой не захотели делиться ни с кем из местных «независимых журналистов».
Предвосхищаю очередную порцию «разоблачений» небезызвестных в Южной Осетии «почитательниц» моего журналистского таланта, воющих от собственного профессионального бессилия. Увязшие в интригах «гарпии» - сотрудницы югоосетинских СМИ - не пользуются совершенно никаким доверием своих сограждан: десятки жителей республики преодолевают двухсоткилометровый Транскам и обращаются именно ко мне за помощью и объективностью. Даже не пытайтесь что-либо со мной сделать и прекратите уже позориться, вспомните статью 144 УК РФ «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста» прежде чем выдать опять очередную порцию угроз или что-либо наподобие этой дичи: «Тарханова здесь не живет, она за хребтом живет, почему она вообще про нас пишет?!».
Зита Бесаева, а если вдруг я к вам обращусь за защитой моих прав и свобод, поможете?
Право гражданина РЮО избираться и быть избранным в случае «Ныхас» не звучит убедительно и достоверно. Все ведь понимают, что вовсе не для защиты интересов простых людей вы туда рветесь.
И да, Зита Бесаева, когда вы вдруг заикнетесь о нарушении прав человека в Южной Осетии, представьте себе глаза испуганного, беззащитного мальчика, которого ваш партийный босс Алан Алборов со своим братом-подельником, хладнокровно взял в заложники, держал в холодном темном подвале и требовал у его отца выкуп. Как мать, представьте себе лицо этого ребенка и попытайтесь всей партией замолить грехи, в которых погряз ваш оппозиционный «герой» прежде, чем облачаться в одеяния правозащитников.
Жанна ТАРХАНОВА
http://iron-akcent.ru/…/glavnaya…/4660-vse-ochen-sub-ektivno

Молодая, талантливая, в хорошем смысле амбициозная и в то же время по-детски непосредственная – она переехала в Цхинвал после замужества пять лет назад и вскоре оказалась в труппе Юго-Осетинского Госдрамтеатра. За плечами – Театральный институт имени Бориса Щукина и пара лет работы в Осетинском академическом театре на севере Осетии. Новая гавань приняла Ингу Маргиеву вполне радушно – к тому времени театр уже много лет испытывал потребность в молодых профессиональных кадрах, а потому молодую артистку с удовлетворением зачислили в состав действующей труппы. Эпизодическая роль в спектакле Тамерлана Дзудцова «Мещанин во дворянстве», следом – Аксинья в постановке московского режиссера Андрея Цисарука «Лес» – ее актерская дорога на подмостках нашего национального театра началась вполне обычно, но, тем не менее, с учетом возраста, фактуры и безудержного рвения, была многообещающей.

Предвыборный расклад политических сил Южной Осетии пока не сформирован – не все партии выдвинули кандидатов в депутаты парламента.
Выборы назначены на 9 июня. Из девяти политических объединений, ранее допущенных ЦИК к выборам, за голоса избирателей поборются только восемь. «Новая Осетия» приняла решение о самороспуске, лидер партии Давид Санакоев предложил партийцам пополнить ряды парламентской «Ныхас».
В ближайшие дни партии «Ныхас», «Единство», «Новая Осетия», «Фыдыбаеста» и «Родина» должны объявить о своих претендентах на депутатские мандаты. Характер предвыборной кампании обещает быть непростым – выборы проходят, в том числе и по мажоритарным округам. На имидж и рейтинг кандидатов будут влиять не столько предвыборные тезисы, сколько сама личность баллотирующихся. Личная харизма, участие в боевых действиях, реальные политические достижения и уважение среди «завсегдатаев» цхинвальских бирж – эти факторы будут «играть» на победу того или иного кандидата.
Пока самым обсуждаемым кандидатом-одномандатником считается экс-президент Леонид Тибилов. После оглушительного поражения на президентских выборах 2017 года он почти не появлялся в обществе, в публичной политике не участвовал и закрылся от СМИ, что не могло не сказаться на настроениях его окружения. От некогда правящей команды немногочисленные сторонники ждут реванша, но окружение Тибилова рассыпалось, растворилось в разных политических движениях, так и не сумев консолидироваться в единую оппозиционную силу.
В бытность президентом Тибилов добился лояльности некоторых политических партий в парламенте, единственным оппонентом являлась партия «Единая Осетия», составляющая парламентское большинство. Специально «под Тибилова» было создано несколько политических организаций: «Аланы», «Ныхас», «Справедливость. Труд. Развитие», управлявшиеся главой президентской администрации Борисом Чочиевым в «ручном режиме». Квази партии не смогли подтвердить политическую состоятельность и, не набрав практического опыта, исчезли с политической сцены Южной Осетии.
Партией «долгожителем» пока себя зарекомендовала «Ныхас», наспех сколоченная перед выборами 2014 года партия укомплектована фаворитами тибиловско-чочиевского тандема и являлась партией власти вплоть до президентских выборов 2017 года. Тогда «Единая Осетия» и «Ныхас» поменялись статусом и ролями – первая из оппозиционной перешла в разряд правящей, вторая, утратив административную поддержку, доживает свой век в парламенте шестого созыва, ничем замечательным себя так и не зарекомендовав. И лишь с началом предвыборной кампании «ныхасовцы» спешат наверстать упущенное время, пытаются привлечь внимание СМИ жалобами на неукротимый дух парламентского большинства, в упор не хотящее видеть в «Ныхасе» достойных конкурентов. Лишившись президентского покровительства «ныхасовцы» не смогли противопоставить лозунгам «Единой Осетии» никаких альтернативных политических идей.
Из общей массы «ныхасовцев» надо выделить единственного яркого представителя парламентской фракции Игоря Кочиева, который в рядах партии не состоит, но, безусловно, своим политическим опытом и скромным обаянием помог скрывать идеологическое банкротство «Ныхаса».
Несмотря на некоторые внутрипартийные разлады «ныхасовцы» по-прежнему ассоциируются с Тибиловым, и освободиться от этого реноме уже не удастся. Внутрипартийная нестабильность вышла наружу, когда Леонид Тибилов и его бывший фаворит, формальный лидер партии Алан Алборов схлестнулись в словесной перепалке, обменявшись взаимными упреками в СМИ. Тибилов возмутился планами «Ныхаса» объединиться с «Новой Осетией», Алборов огрызнулся, мол, не ваше дело, дескать, мы самостоятельные и автономные от вас партийцы.
В итоге политический аутсайдер Тибилов заручился симпатиями КПРЮО, и баллотируется от избирательного округа №8. По иронии судьбы жители именного этого округа обвинили в 2012 году отставного генерал-майора КГБ РЮО, бывшего сопредседателя Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Леонида Тибилова чуть ли не в коллаборационизме. Да, да, именно так. В разгар предвыборной кампании кандидату в президенты Тибилову на улице Гафеза в Цхинвале люди прямо высказали в лицо, все, что о нем думают: «Вы, Тибилов, в разгар вероломной агрессии Грузии в августе 2008 года призывали нас, группу ополченцев сдать оружие».
По словам ополченцев Тибилов не впускал спасающихся от грузинской артиллерии горожан укрыться в бункере, в связи, с чем ополченцы пришли к бомбоубежищу разбираться. По словам Алана Качмазова из надежного укрытия вышел Леонид Тибилов и принялся убеждать сдаться, утверждая, что «грузинская армия захватила Южную Осетию, поэтому ополченцы должны сдаться, сложить оружие, иначе нас, из-за вас, ополченцев тоже убьют, всех уничтожат и вам тоже лучше поберечь себя». Тогда Тибилов назвал эти обвинения «бынтон гаеды ныхас» («ложными словами»), утверждая, что сам вызвался выйти к ополченцам из бункера, где прятались некоторые чиновники, потому что никто кроме Тибилова не захотел выходить на обстреливаемую улицу и общаться с народом.
В ответ ополченцы вновь уличили экс-президента во лжи, повторив свои обвинения, заявив, что тот «предлагал им сдать оружие, переодеться, снять камуфляж и спрятаться».
Этот инцидент вызвал широкий резонанс и до сих пор оппоненты экс-президента не забывают упрекнуть Тибилова в неофицерском, трусливом поведении во время Августовской войны 2008 – ого. Риторика Тибилова людей не убедила, а его фраза «бынтон гаеды ныхас», брошенная впопыхах, в Цхинвале стала мемом. Добавлю, что в 2008 году Тибилову было всего 56 лет, это боеспособный возраст для мужчины, учитывая, что экс-президент является кадровым офицером и был в состоянии с оружием в руках прийти на помощь хотя бы неопытным, но отчаянно сражающимся подросткам, а не отсиживаться в глубоком подполье…
На низкий рейтинг, негативную репутацию и слабые политические позиции экс-президента указывают и некоторые члены Компартии РЮО. После того как лидер югоосетинских коммунистов Станислав Кочиев объявил о поддержке Тибилова среди коммунистов начались разногласия, поскольку появление фигуры экс-президента в списках одномандатников от КПРЮО заметно отразится на репутации как самой партии, так и рядовых честных партийцев.
Компартия, старейшая политическая партия Южной Осетии проиграла выборы в 2014 году, когда впервые один из югоосетинских политических тяжеловесов Станислав Кочиев дважды возглавлявший законодательную власть, не смог избраться в парламент. Для политика такого ранга проигрыш оказался полным фиаско - в Компартии произошел раскол, Кочиев был отстранён от власти партийцами, в 2015 году коммунистов возглавил новый председатель Валерий Казиев, возложивший на Кочиева ответственность за поражение на парламентских выборах 2014-го. С трудом, спустя некоторое время не без вмешательства президента Тибилова, Кочиев вернул себе власть и был снова избран председателем КПРЮО. Возможно, расплачиваясь по старым долгам, Станислав Кочиев вынужденно поддерживает нересурсного кандидата Тибилова, при этом рискует потерять голоса избирателя. Удастся ли Компартии привлечь новых сторонников, особенно молодежь, если «лицом» предвыборной кампании вдруг оказывается экс-президент, своим хвастовством о многочисленных встречах с президентом России Путиным изрядно утомивший население на предыдущих выборах?
Аффилированные с окружением Тибилова журналисты по старой дружбе из «кожи вон лезут» и пытаются состряпать образ политика, заслуживающего пост спикера парламента, распространяют фейки, якобы бывшего президента готовят в оппоненты нынешнему президенту. Однако наблюдатели, разбирающиеся в тонкостях югоосетинского менталитета и настроениях электората, заливаются хохотом: «Не о спикерстве Леониду Харитоновичу надо мечтать, ему бы выборы не проиграть!».
Жанна ТАРХАНОВА
www.iron-akcent.ru

Проблема жилья для беженцев в Южной Осетии актуальна уже 28 лет. Наглядным примером этого служит турбаза «Осетия», где располагается один из центров коллективного проживания беженцев.
Адаптироваться к новой жизни переселенцам пришлось, в основном, в 1991 году. Здесь сегодня проживает 63 семьи, а это боле 130 человек.
Контингент жителей состоит из беженцев и вынужденно переселённых лиц, а также в здании проживают люди, не относящиеся ни к тем, ни к другим. По сложившимся жизненным обстоятельствам им некуда было идти, и единственным выходом для них стало заселение в пустующие комнаты.
Здание разваливается
Когда функционировала турбаза, здание, наверняка, было чистым и опрятным, сегодня же оно переживает не лучшие времена, хотя жители уверены, что таким оно было всегда. Основная проблема жителей – отсутствие канализационной системы. Раньше подземные коммуникации были подключены к линии городского стадиона. Но после реконструкции его линия была отрезана, и с 2011 года проблема сетей водоотведения – нерешаемая. Нет здесь и природного газа. Водой жильцы обеспечены, у некоторых даже установлены нагревающие устройства – они могут довольствоваться прелестями цивилизации, то есть горячей водой.
Но по рассказам живущих здесь, и обилие воды тоже становится проблемой: вода расходуется постоянно, выгребная яма заполняется – и в результате зловоние на весь двор.
Есть надежда
Исполняющий обязанности главы Комитета по миграционной политике РЮО Игорь Чочиев говорит, что в коллективных центрах, таких как турбаза «Осетия», многие годы люди живут в одинаково трудных условиях.
Он рассказал о последней встрече президента Анатолия Бибилова с жильцами турбазы.
«В ходе общения Анатолий Ильич рекомендовал им встать в очередь на жилье на общих основаниях, так как распределением жилья занимается только столичная администрация. Также президент предложил особо нуждающимся семьям обустроиться в селах, но ни один человек утвердительного или отрицательного ответа не дал», – отметил Чочиев.
Он добавил, что там же был озвучен третий вариант – разработка программы, после реализации которой, по словам президента, понятие «беженец» должно исчезнуть.
Собеседник агентства отметил, что здание частично ремонтировалось несколько раз, но этого надолго не хватало.
«Через некоторое время, буквально, недели не проходило, и следы обновлений исчезали», - отмечает он.
В ЖКХ города ИА «Рес» проинформировали, что последние работы по благоустройству на турбазе проводились в прошлом году – выравнивали и подсыпали двор.
Дети страдают
Среди жильцов много семей с детьми. Проблемой становятся простые, казалось бы, действия – в одной небольшой комнате дети играют, там же они едят и там же их моют. Все это доставляет родителям много хлопот.
Джессика Хубулова съехала бы хоть сегодня, если бы ей предложили другое жилье.
«Я сама выросла здесь и не хочу, чтобы мой ребенок тоже рос так. Его ни в коридор, ни на балкон не выпустишь – везде антисанитария и большие дыры, куда может провалиться малыш», – говорит молодая мать.
Не верят, но ждут
Жители турбазы охотно делятся чаяниями с журналистами, хотя они говорят, что давно потеряли веру в силу слова.
Алексей Хетагуров – беженец, он родом из Кахети (Восточная Грузия), живет здесь с 90-х годов. Во время грузинской агрессии его дом сожгли, и Алексей был вынужден переехать в Южную Осетию. Он рассказывает, что хотел бы иметь собственный «угол», но в черте города.
«Живем скудно, сами видите, в каком состоянии находится здание. Некоторым построили дома в селах – и они переехали. Мне это не совсем подходит: со здоровьем проблемы, иногда давление поднимается до 220. Что я буду делать в деревне?» – говорит Хетагуров.
Ютится Алексей один, на пенсию, которая для него - единственный доход.
Семья Томаевых живет в здании турбазы с 1998 года, они переехали из грузинского населенного пункта Карели.
Глава семейства Альберт рассказывает, что с удовольствием переехал бы жить в любую деревню.
«В очереди на жилье стоим много лет. Недавно взяли в пользование землю в селе Ирыхъӕу, но нам сказали, что в этом случае наша семья будет исключена из списков. Я бы согласился, чтобы на участке построили нам дом, но это, говорят, невозможно», - отметил он. И семья отказалась от земли, дабы сохранить место в очереди на получение жилья.
У Раи Абаевой слабое здоровье, после операции она долго не могла восстановиться и вынуждена была уволиться с работы. С тех пор проблем прибавилось, как и у соседа, пенсия – единственное средство для существования.
«Я жила раньше с сыном, он сейчас во Владикавказе, женился. Большую часть своей пенсии я отдаю ему – надо платить за квартиру», - сетует на жизнь жительница турбазы.
Она отмечает, что хочет жить за городом, тогда бы она завела корову и занялась молочным промыслом.
«Мы очень надеемся на помощь президента, он ведь так много помогает людям, может, и нам поможет», - подчеркивает Абаева.
Субботник? Нет, не слышали…
К слову, лестница, ведущая в подъезд, «под бременем лет» потеряла очертания ступенек, в парадной отсутствуют окна и двери, из лифта вываливается мусор. У входа висит табличка - в здание проведен кабельный интернет. Дальше ведут лестницы вверх. Обшарпанные стены и грязные ступеньки создают впечатление, что этажи пустуют, однако ни одной свободной комнаты в здании нет. В основном, в комнатах есть жильцы, на остальных же висят замки – в знак того, что комната занята.
На вопрос, проводятся ли субботники или другие мероприятия по ремонту и расчистке здания самими жителями, внятного ответа не прозвучало.
Авторство:
Элина Габараева, собкорр ИА "Рес"

За период с 11 по 18 марта на территории Южной Осетии было зарегистрировано четыре преступления, трое из них раскрыты, сообщает пресс-служба МВД республики.
"За совершение различных правонарушений к ответственности привлечено несколько человек, в том числе один - за употребление наркотических средств. На минувшей неделе на дорогах республики произошло три дорожно-транспортных происшествия. Автомашинам причинены механические повреждения", - сказали в МВД.
Там добавили, что во время проведения плановых рейдовых мероприятий сотрудники УГИБДД выявили 263 нарушений правил дорожного движения, в 6 случаях водители управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.
Сотрудники управления внутренних дел г .Цхинвал и УВД Цхинвальского района за различные нарушения общественного порядка доставили в управление 24 человека. Из них судом г. Цхинвал административному наказанию в виде денежного штрафа в размере 1000 рублей каждый, подвергнуты два человека. А два правонарушителя судом г. Цхинвал подвергнуты административному аресту сроком на пять суток.
Источник: http://cominf.org/node/1166521541
Ролик на армянском языке, рекламирующий репатриацию в Армению. Фонд содействия репатриации армян (repatarmenia.org) создан в августе 2012 года...

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил главу Республики Крым Сергея Аксенова с Днем воссоединения Крыма с Россией и пятой годовщиной "Крымской весны", сообщает пресс-служба главы государства.
"Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем воссоединения Крыма с Россией и пятой годовщиной "Крымской весны"", - говорится в поздравлении.
По словам президента, в марте 2014 года крымчане единодушно проголосовали за единство со своей Родиной, за восстановление исторической справедливости, за мир и безопасность.
"Роль этого исторического события трудно переоценить. Для всех крымчан это праздник долгожданного возвращения домой, в родную гавань, - сказал президент. - За минувшие пять лет в Крыму произошло много позитивных перемен, были реализованы важные инфраструктурные проекты. Регион динамично развивается, наполняется новым содержанием, становится самодостаточным".
Бибилов отметил, что воссоединение Крыма с Россией открыло реальные возможности сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Республикой Крым.
"Убежден, что при Вашем непосредственном участии отношения дружбы и сотрудничества между Южной Осетией и Крымом будут укрепляться и все больше развиваться на благо наших республик", - подчеркнул глава государства.
Президент пожелал Аксенову и всему многонациональному народу Крыма мира, счастья, уверенности в завтрашнем дне, новых свершений и процветания в составе Российской Федерации».
Источник: http://cominf.org/node/1166521539

Спортсменка из Южной Осетии Алана Гиголаева стала бронзовым призером соревнований Северокавказского федерального округа (СКФО) по настольному теннису, сообщил информагентству "Рес" тренер Школы высшего спортивного мастерства республики Мириан Джиоев.
Соревнования проходили в городе Нальчик, Кабардино-Балкарии с 13 по 17 марта, с участием спортсменов 2004 года рождения и младше. Гиголаева выступала в составе сборной Северной Осетии. Команда по итогам соревнований заняла третье место.
"Сборная РСО-Алания в матче за третье место выиграла у дагестанской команды. Третье место на таких масштабных соревнованиях - тоже хороший результат. Мы рады любому призовому месту", - сказал Джиоев.
Теннисистку к соревнованиям подготовили тренеры Мириан Джиоев и Ирина Валиева.
По словам Джиоева, теперь еще две югоосетинские спортсменки готовятся выступить в составе сборной РСО-Алания на соревнованиях СКФО по настольному теннису, которые пройдут 4 апреля.
В спортивном мероприятии примут участие спортсмены 2007 года рождения и младше. Право на участие в этих соревнованиях югоосетинские теннисисты получили по итогам первенства РСО-Алания, где они заняли первое и второе места.
Источник: http://cominf.org/node/1166521540

Трагедии новейшей истории Южной Осетии не имеют срока давности. Эти трагедии – наша общая боль, они показывают всему миру то, что действительно против осетинского народа со стороны Грузии был совершен геноцид, заявил на траурном митинге памяти жертв Ередской трагедии президент республики Анатолий Бибилов.
По его словам, невинных людей убивали по национальному признаку.
«Об этом надо говорить громко на всех площадках. А память невинно убиенных ребят всегда останется в наших сердцах. Хочу передать слова поддержки родственникам, выразить еще раз соболезнования и сказать им, - это не только их боль, но и всего осетинского народа», - отметил глава государства.
В новейшей истории Южной Осетии произошли трагические события, которые, даже по истечении времени мы обязаны помнить. За время грузинской агрессии против Южной Осетии, неофашистами Грузии было совершено множество преступлений. Одно из них 18 марта 1991 года, которое по своей жестокости и трагизму не может сравниться ни с чем. Это открытое проявление одного из самых бесчеловечных актов геноцида против осетинского народа.
Николай Догузов, брат одного из двенадцати убитых, еще раз рассказал участникам митинга о страшном убийстве ни в чем неповинных людей.
«27 лет назад, мирные жители из сел Дменис, Сатикар, Хелчуа, Коркула Цхинвальского района ехали в столицу Южной Осетии. В автомашине «Урал» в основном находились женщины и дети. Мужчины же, воспользовались, на тот момент удачным случаем, добраться в Цхинвал не объездной дорогой, а на военной машине, принадлежащей Внутренним войскам МВД СССР. Все 25 человек были уверенны в своей безопасности», - отметил Николай Догузов.
Однако же, на полпути близ села Еред, которая в те годы контролировалась грузинскими вооруженными формированиями, машина была остановлена и из нее высадили 25 осетин. Один из них, Иван Догузов, прокричал военным «стреляйте», за что получил удар прикладом автомата по голове. Женщин и детей жестоко избили, но отпустили в тот же день, а 12 мужчин заточили в грузинский «штаб». С того дня они считались без вести пропавшими.
Нашли их спустя два с половиной года, благодаря анонимной информации. «Страшные кадры сожженных и изуродованных останков тел, невозможно забыть даже по прошествии 27 лет. Ни одного из них невозможно было узнать…Но было ясно одно, - у всех тел руки и ноги были связаны железными проволоками, и в могилах были канистры от бензина», - еле сдерживая слезы говорил Николай Догузов.
По словам очевидцев, жителей села Еред, после этого страшного преступления несколько дней из-под земли доносились стоны и крики измученных, умирающих людей. Сразу вспоминается роман Александра Фадеева «Молодая Гвардия», в котором арестами и казнями гитлеровцы пытались сломить волю и мужество советских людей. Живьём были закопаны в землю 32 краснодонских шахтёра, которые умерли с пением «Интернационала». От их пения тоже дрожала земля. Но мужество истинных патриотов, даже такими пытками, - не сломить.
26 сентября 1993 года в присутствии родных и представителей правоохранительных органов была произведена эксгумация останков убитых. Тогда же судмедэкспертами, были зафиксированы факты зверских издевательств. Личности убитых были установлены близкими и родными по останкам несгоревшей одежды. В том же месяце они были с почестями похоронены на цхинвальском кладбище.
Руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, а также участники траурной акции возложили цветы и венки к братской могиле жертв Ередской трагедии.
Эта страшная трагедия до сегодняшнего дня незаживающей раной живет в сердцах непосредственных свидетелей, родных и близких. У человека всегда бывает выбор - убить или оставить в живых. Но неофашисты сделали свой выбор и в тот же день заживо захоронили 12 осетинских ребят…
Бесспорным остается тот факт, что грузинские фашисты превзошли своей жестокостью и бесчеловечностью даже немецких фашистов. До сегодняшнего дня виновные в зверских преступлениях, совершенных с 1989 года по 2008 год, не понесли никакого наказания.
Справка прокуратуры
По информации предоставленной Генеральной прокуратурой РЮО, уголовное дело № 9391017 возбуждено в марте 1991 года прокуратурой Цхинвальского района Юго-Осетинской автономной области, по факту убийства 12 мужчин осетинской национальности, которое имело место 18. 03. 1991 г. в с. Ередви Цхинвальского района РЮО.
Краткая фабула дела: 18 марта 1991 года около 12 часов грузинские националисты в с. Еред Цхинвальского района остановили военную автомашину марки Зил-131 (бортовая) управляемая военнослужащими Советской Армии, которые дислоцировались в г. Цхинвал. В кузове автомашины находились мирные жители преимущественно из. с.с. Дменис, Сатикар, Коркула, Земо-Кере Цхинвальского района, которые направлялись в г. Цхинвал. Грузинские неформалы высадили насильно из машины 12 лиц мужского пола осетинской национальности, а именно: Догузова Иосифа Гарсевановича, Джанаева Ибрагим Абдуловича, Техова Махара Мелитоновича, Га-гиева Таймураза Дмитриевича, Гагиева Гиви Дмитриевича, Догузова Ивана Михайловича, Техова Адами Виссарионовича, Техова Чермена Каргоевича, Гиголаева Ибрагимы Кузьмича, Гиголаева Альберта Согратовича, Гобозова Омара Давидовича, Гиголаева Мурата Захарьевича, повели их к «Красному карьеру», где в Советское время занимались добычей пензы и красного песка, расположенный возле с. Еред Цхинвальского района, жестоко избивали и пытали, после чего выкопали большую яму и заживо захоронили их в данном месте.
24. 04. 1991 г. прокуратурой Цхинвальского района Юго-Осетинской автономной области данное уголовное дело № 9391017 передавалось в прокуратуру СССР.
22.07. 1991 года начальником штаба следственной группы Прокуратуры Союза ССР Г.Г.Черенко указанное уголовное дело направлено для организации дальнейшего расследования Горийскому межрайонному прокурору Кекенадзе Д.Д. Дальше обратно вышеуказанное уголовное дело № 9391017 не было возвращено в Прокуратуру РЮО.
Повторно 18 ноября 2011 года по данному уголовному делу Прокуратурой Цхинвальского района было возбуждено новое уголовное дело №931111, по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ.
В рамках расследуемого уголовного дела были признаны и допрошены в качестве потерпевших близкие родственники без вести пропавших, а также выполнены другие следственные и процессуальные действия.
За совершение этого преступления органами предварительного следствия были установлены исполнители данного преступления - это Кристесиашвили Шота Георгиевич, 31. 06. 194 8 г.р.Кристесиашвили Гия Гургенович, 5 апреля 1969 г. рождения, Кристесиашвили Гурген Георгиевич, 20.05.1943 г.р., уроженцы с. Еред Цхинвальского района, которые были объявлены в международный розыск. 20 февраля 2012 года по данному уголовному делу вынесено постановление о приостановление предварительного следствия в связи с не установлением местонахождения обвиняемых (п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ).
Источник: http://cominf.org/node/1166521542

Северо-Осетинский Государственный университет (СОГУ) запустит программу «Зарубежное регионоведение» с двумя приоритетными направлениями – изучение Грузии и Азербайджана с обязательным изучением студентами грузинского и азербайджанского языков. Данная информация была распространенная ТАСС еще в 2018 году со ссылкой на декана исторического факультета СОГУ Залину Плиеву. Но за год успешно подзабыта в виду своей нелогичности. И вот на днях рядом северо-осетинских информационных ресурсов было растиражировано сообщение пресс-службы вуза, подтверждающее намерения прошлого, но уже с ориентиром на 2019 год. Здесь же шло пояснение: «Мы – пограничная территория, а наша страна, так или иначе выстраивает отношения с современной Грузией, есть взаимодействие с Азербайджаном». При этом сообщалось, что в рамках данной программы СОГУ будет взаимодействовать с Юго-Осетинским государственным университетом, откуда будет приглашен преподаватель грузинского языка, а также с Бакинским государственным университетом.
…Сказать, что все это вкупе вызвало недоумение – значит ничего не сказать. При этом человек прекрасно понимает, что дело тут абсолютно не в ректорате СОГУ. Это касается во многом настроения общества севера Алании в целом. По крайней мере, ее определенных кругов. И наблюдается подобное далеко не первый год. Это не первый реверанс, не первая нелепая демонстрация толерантности и дружелюбия в отношении грузинского народа со стороны наших северных братьев. Грузинские рестораны повсеместно, культивирование грузинской кухни, всепоглощающая любовь к грузинской культуре, встречи-братания с представителями грузинской интеллигенции, воспевание рая под названием Грузия, песни-пляски в самом сердце Владикавказа – всего этого мы уже насмотрелись вдоволь. Думается, многие хорошо помнят недавние «нашумевшие» концерты грузинских ансамблей во Владикавказе... В Южной Осетии, не раз пережившей агрессию со стороны Грузии, тогда выступили против проведения этих концертов. Отдельные представители общественности, большей частью выходцы с юга Осетии, пытались даже воспрепятствовать проведению распиаренного мероприятия и устроили несколько стихийных акций протеста накануне выступления грузинских коллективов. Аргументы о том, что в Северной Осетии проживает 10 тысячная грузинская диаспора, и проведение концертов было объяснено необходимостью культурного общения с малой Родиной – Грузией никого из протестующих не удовлетворили. На юге неприемлемы подобные метаморфозы и резко отрицательное отношение и непонимание неизменно. Ведь это сродни выступлению на площадках Цхинвала ингушских ансамблей, чего не может быть по определению и не предвидится даже в отдаленной перспективе. Насаждение мысли о том, что «культура вне политики» придумали сами политики. И, кажется, никто во Владикавказе так и не вникает в абсурдность реверансов в сторону Грузии, которая все еще находится в состоянии конфликта с другой частью Осетии – южной.
Любопытна в приведенном сообщении и высказанная мысль, что в контексте подготовки специалистов по грузинскому языку, якобы именно ЮОГУ направит своим коллегам на севере специалистов грузинского языка. В Юго-Осетинском Госуниверситете с недоумением восприняли информацию и исключили вариант какого-либо участия в подобном проекте. «Во-первых, в нашем университете нет специалистов грузинского языка. Во-вторых, ни о каком участии нашего ВУЗа в подобного рода проектах речи быть не может, – разъяснил нам свою позицию ректор ЮОГУ Вадим Тедеев. – На сегодняшний день есть один неоспоримый факт – Грузия не признала свои преступления против народа Южной Осетии, не подписывает договор о ненападении, поэтому любые образовательные проекты с грузинской стороной для нас неприемлемы. Этот вопрос не обсуждается».
В ЮОГУ категорически отрицательно восприняли возможность введения подобного новшества в образовательный процесс братского ВУЗа. Профессор Зоя Битарти считает, что руководство северо-осетинского ВУЗа должно проявлять больше рассудительности в отношении внедрения грузинских образовательных программ в учебный процесс в какой бы то ни было форме. «Если речь идет о регионоведении, то почему именно Грузия, почему не Ингушетия, не Чечня? – задается вопросом профессор. – Когда вопрос так или иначе проецируется в политическую плоскость, зачем проявлять подобное безрассудство? Выходит боль юга не откликнулась в сердцах северян? Есть геноцид осетинского народа, который Грузия устроила несколько раз на протяжении 20 века. И даже если существует заинтересованность в подготовке подобных специалистов, в чем я лично сомневаюсь, то можно направить несколько человек по обмену для обучения в Грузии. Зачем придавать этому характер массовости? Я не знаю, кто и почему принимает подобные решения, но они явно не способствуют развитию интеграционных связей между двумя частями Осетии, о которых мы так патриотично любим рассуждать».
Словам Зои Битарти вторит еще один профессор ЮОГУ – Зарбег Джабиев. «Кому и что мы хотим этим доказать? Толерантность должна быть вторична, если речь идет о национальных интересах, – рассуждает профессор. – Авторы подобного новшества должны отчетливо представлять, насколько нелепо выглядят их попытки таким образом продемонстрировать дружелюбие и стремление к добрососедству. И аргументы о том, что в РСО-Алании проживает большое количество этнических грузин здесь совершенно неуместны. В Грузии проживает не меньшее количество осетин. Даже после изгнанных сотен тысяч там есть целые районы компактного проживания. И в Кахетии, и в Хашурском районе, и в Душетском районе, и в других регионах Грузии проживают тысячи этнических осетин, однако никто под них осетинские школы не открывает, ВУЗы не предлагают обучение по специализации осетинских дисциплин. Кому и что мы хотим показать своей псевдотолерантностью? На мой взгляд, здесь может быть только один итог – обострение внутринациональной вражды, поскольку на юге в очередной раз не смогут понять и простить «дружеские» объятия братьев со своими врагами». Поэтому, по мнению Зарбега Джабиева, тут двух мнений быть не может – факультет, который предполагается открыть, можно считать умышленным вредительством национальным интересам.
Впрочем, то, что на Юге и на Севере по-разному смотрят на многие вещи – известно давно и это можно объяснить жизнью в разном территориальном и политическом пространстве, которая делает различия в мировоззрении совершенно неизбежными. Но это не тот случай, когда наши северные братья должны закрывать глаза на историческую правду нашего недавнего прошлого и играть из раза в раз в мнимую толерантность. Или интеграция, единая Осетия и другие не менее красивые лозунги лишь для пафоса от случая к случаю?
Газета "Республика"

Нелли Дударовны не стало в воскресенье - ей было 62 года.
В Лицее искусств имени А.Колиева сегодня не звенит звонок. В школьной учительской непривычно тихо, коллеги Нелли Дударовны не находят слов, чтобы даже друг с другом поделиться горечью от потери.
Нелли Габараевой, которую заслуженно называли народным фотографом, не стало в воскресенье. Ее жизнь оборвалась в 62 года. Все, кто ее знал, до сих пор не могут поверить, что этой жизнерадостной, веселой и необычайно энергичной женщины больше нет.
На стене учительской висит портрет улыбающейся Нелли Дударовны. Портрет в черной рамке - его повесили сегодня утром. В школьном фойе "украсили" стену – на зеленом полотне висит еще одна фотография любимого учителя музыки и креативного завуча школы Нелли Дударовны.
Директор лицея Лаврентий Касоев с трудом сдерживает эмоции, то и дело вытирая невидимые слезы. Извиняется за то, что сейчас не в состоянии что-либо сказать.
"Я не могу сейчас говорить. Пусть лучше кто-нибудь из учителей вам о ней расскажет", - говорит он.
Она была хорошим другом
Коллеги Нелли Дударовны со слезами на глазах рассказывают о ней, им еще не верится, что их коллеги и друга больше нет.
"Больно и обидно, когда уходят люди, которые должны были жить, радоваться жизни, своим детям, внукам, приносить пользу обществу. Нелли Дударовна в самые тяжелые годы, годы небытия была здесь, она работала, воспитывала подрастающее поколение, верила, что все страшные беды уйдут и над землей, на которой она родилась и познала все первое, засияет солнце, будет слышен колокольный смех детей, звучать музыка, которой она посвятила свою жизнь", - говорит Римма Плиева.
Она вспоминает, что под началом Нелли Дударовны придумала и организовала мероприятия, которые гремят до сих пор. Римма Шамиловна говорит, что повторить такое не многим дано.
"Дай Бог, чтобы та земля, на которой она родилась, помнила ее. Она была очень хорошим другом, достойной мамой, великолепной бабушкой, большой опорой своему брату", - сказала она.
Коллеги уверены, что люди, которые знали Нелли Дударовну, запомнят ее доброй, отзывчивой, с вечной улыбкой на лице. По их словам, она в любые моменты вносила небывалый позитив.
Нелли Дударовна успела организовать для своих коллег большой теплый праздник к 8 марта, но в последние дни жаловалась на здоровье, хотя продолжала ходить на работу. Последний раз она пришла на урок музыки в минувшую среду, но не смога его провести.
"Она была на работе в понедельник и вторник, в среду пришла на первый урок, но не смогла его провести, сказала, что-то не так с сердцем. Кто бы мог подумать, что ее так внезапно не станет", - говорит завуч школы Нелли Плиева.
Народная любовь
Долгое время Нелли Дударовна снимала фотографии на старенькую "мыльницу", потом на такой же старенький планшет. Но несмотря на качество техники, в ее фотографиях было невероятно много света, жизни, красок. Они как будто отражали ее собственное отношение ко всему, что ее окружало – позитивное и радужное.
Два года назад государственная радиостанция "Ир-FM" провела прекрасную акцию "Новый фотоаппарат — Нелли Дударовне!" В ней приняли участие сотни жителей республики. За три недели организаторы собрали деньги на новый фотоаппарат любимому народному фотографу.
Свой человек в любой компании
Все, кто сегодня вспоминает о Нелли Дударовне, признаются, что о ней сложно говорить в прошедшем времени.
"Вспоминая ее, можно сказать, что она была своим человеком в любой компании. Она умела находить общий язык со всеми – со своими сверстниками, молодежью, детьми. В любой компании она была душой и заводилой. Несмотря на свой возраст, она никогда не ленилась куда-нибудь пойти или поехать", - сказал директор радио "Ир" Алан Цховребов.
Он рассказал, что Нелли Дударовна очень дружила с радио, и когда ее спросили, как ей удается успевать быть везде, она сказала, что с утра слушает новости, узнает, где что будет происходить и идет туда фотографировать.
"Еще я хочу сказать, что она никогда не стеснялась, не боялась учиться, она всегда узнавала что-то новое, была добрым, открытым человеком", - добавил Цховребов.
Невосполнимая утрата
Со вчерашнего дня осетинский сегмент социальных сетей заполнился сотнями грустных постов. Люди искренне сожалеют и скорбят о Нелли Дударовне.
"Мы потеряли очень доброго, искреннего, отзывчивого и просто прекрасного человека, которая была моим педагогом, затем другом, а потом стала членом нашей федерации ФГСС. Она никогда не оставалась в стороне, была рядом, давала поддержку добрым словом, вселяла в меня дух победителя. Всегда говорила, что никогда нельзя опускать руки, что все получится. Память о Вас, всеми любимая НЕЛЛИ ДУДАРОВНА всегда будет в наших сердцах", - написал в Facebook глава федерации горнолыжного спорта Лери Тедеев.
В каждом посте о Нелли Дударовне сквозят не только боль и скорбь, но искренние любовь и уважение к этой необычной, неповторимой женщине.
"Любимая наша Нелли Дударовна! Наш друг, наш преданный слушатель, наша поддержка! Неутомимая, энергичная, моложе всех молодых! Вы были нашими глазами, ваши фотографии заставляли нас верить в хорошее и даже вдохновили не одного человека вернуться домой! Невыносимо говорить о Вас в прошедшем времени, Дударовна! Вы в наших сердцах!", - написал на своей страничке коллектив радио "Ир-ФМ".
Исполнить мечту
Пользователь Анжелика Гучмазова пишет, что мечтой Нелли Дударовны было открыть выставочный зал.
"И я очень надеюсь и даже уверена, что руководство нашей республики сделает все возможное чтобы такой культурный объект вскоре был открыт в г. Цхинвал в память о нашем друге и народном герое. А еще, предлагаю сделать на народные деньги именную скамью в ее любимом Пионерском парке, где каждый сможет посидеть с Дударовной и попозировать любимому фотографу", - написала Гучмазова.
Но прежде, считает она, нужно сохранить все ее фотоматериалы для будущих поколений и сделать именную фотовыставку в день ее рождения – 17 августа Нелли Дударовна отметила бы свой 63 день рождения.
"А открытие выставочного зала приурочить к ее 65-летию! Все это весьма выполнимо, если мы под этим подпишемся и приложим все усилия. Я готова! И Анатолий Бибилов нас поддержит всеми возможными ресурсами и личным участием, уверена в этом!", - пишет пользователь.
Под постом уже десятки комментариев тех, кто сразу поддержал эти идеи.
Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru

Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев навестил многодетные семьи, которые проживают по улице 8 июня 53.
На данный момент в их доме проходят ремонтно-строительные работы. Силами партии «Единая Осетия» полностью заменили кровлю. Кроме того, для жильцов обустраивают мансарду, так как там проживают две семьи, где девять детей.
Петр Гассиев посмотрел ход строительных работ и пообщался с жителями дома.
«Так как здесь живет девять детей, нами было принято решение помимо кровли для дома построить вам и мансарду, то есть дополнительные комнаты, которые немножко расширят ваши возможности, и у детей появятся свои комнаты», - сказал Гассиев.
Спикер отметил, что партия и дальше будет оказывать семьям необходимую помощь.
Сайт Парламента РЮО