Установление единых нормативов позволит упорядочить стоимость коммунальных услуг. — Ахсарбек Гулаев

Стоимость коммунальных услуг — вопрос, который волнует каждого. Предлагаем вашему вниманию интервью с председателем комитета Парламента РСО-А по вопросам ЖКХ и строительной политике, членом политического совета Партии «Единая Россия» Ахсарбеком Гулаевым.

— Ахсарбек Сергеевич, тарифы на ЖКХ поднялись с 1 июля. Как выглядят конкретные цифры, желательно в сравнении с другими — соседними регионами?

— Правительством Российской Федерации принято решение о недопущении резкого роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги в 2013 году. По заявлению Президента Российской Федерации В.В.Путина вопрос ограничения чрезмерного роста тарифов является одной из главных общероссийских задач. Наш комитет совместно с Парламентом республики отслеживает ситуацию с тарифной политикой. На последнем заседании комитета с участием региональной службы по тарифам было определенно, что парламент не допустит повышения стоимости коммунальных услуг свыше установленных федеральных пределов, то есть, 12 % , не считая газа и электроэнергии.

— Какова стоимость электроснабжения для городского населения?

— В настоящее время Региональной службой по тарифам Республики Северная Осетия-Алания установлена стоимость электроснабжения для городского населения во втором полугодии 2013 года в размере 3,25 руб. за кВт час (рост 14,4%), и газоснабжения в размере 4,92 руб. за куб.м. (рост 14,9%). Стоимость холодного водоснабжения для населения, имеющего счетчики, увеличилась на 15%, для населения без счетчиков снизилась на 8%. Стоимость горячей воды для населения, имеющего счетчики, увеличилась на 13,5%, не имеющего счетчики — увеличилась на 12,4%. Стоимость водоотведения для населения со счетчиками увеличилась на 15%, для населения без счетчиков уменьшилась на 8%.

— С 1 июля 2013 года в республике вводится плата за обще домовые нужды (ОДН) по услугам холодного водоснабжения. Расскажите об этом подробнее.
— Действительно, с 1 июля 2013 года в республике вводится плата за обще домовые нужды (ОДН) по услугам холодного водоснабжения. В настоящее время Региональной службой по тарифам завершается расчет размера платы за указанные обще домовые нужды и платы за отопление жилых помещений.

Что касается уровня тарифов по сравнению с другими регионами, то традиционно в Осетии один из самых низких тарифов в России на холодную воду и отопление, даже с учетом роста стоимости. Тариф на электроэнергию средний по региону, тариф на газ — выше среднего.

— Вы не раз говорили о том, что тарифы на газ в Северной Осетии неоправданно завышены, практически равны тарифам в Северных регионах. Как будете решать ситуацию?

— На самом деле в Осетии завышены не тарифы, а нормативы на газоснабжение, что дает рост стоимости отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Мы подготовили обращение от имени Парламента Республики к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву и Председателю Государственной Думы ФС РФ С.Е.Нарышкину, в котором, говорится о целесообразности разработки и установления единых федеральных нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа на территориях федеральных округов Российской Федерации.

— Сейчас у республики напряженные отношения с «Газпромом», их представители заявляют о том, что будет рассматриваться вариант перекрытия Осетии поставок газа. И мы это уже видим в действии. Насколько готова республика к такому развитию событий?

— Долги республики по газу, конечно, большие, но не больше, чем в других регионах Северного Кавказа. Что касается перекрытия поставок газа за долги, то такой вариант развития событий запрещен федеральным законодательством.

— И тем не менее — действует… Приняты единые нормативы по республике — что это значит?
— По инициативе Партии «Единая Россия» в Осетии впервые введены единые нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг. Это позволит уровнять все города и населенные пункты. Так, норматив на водоснабжения колебался до настоящего времени от 300 литров в Моздоке до 130 литров воды на человека в сутки в Чиколе. Сейчас установлен единый норматив по всей республике в размере 250 литров на человека в сутки. Должен сказать, что установление единых республиканских нормативов позволит упорядочить стоимость коммунальных услуг, вне зависимости от того, где проживает человек.

— Куда могут обращаться жители республики, если им завышают тарифы?

— При выявлении фактов необоснованного повышения тарифов необходимо обращаться в Региональную службу по тарифам РСО-Алания.

— Как внедряются в республике энергосберегающие технологии?

— Вопросы энергосбережения — одни из самых важных в республике. На сегодня приняты республиканская и муниципальные программы энергосбережения. Осенью вопрос будет заслушан на заседании парламента республики.

— Недавно введена в действие электростанция в г. Владикавказ по улице Гугкаева, какие преимущества она дает?

— Не электростанция, а подстанция. Она позволит обеспечить гарантированным электроснабжением район БАМа, который страдает от недостатка электроэнергии.

— «Теплосети» должны около 1.3 млрд. рублей. Как будет решаться ситуация с этим долгом?

— Ситуация с теплосетями решается на уровне Администрации местного самоуправления г.Владикавказа. В свое время они были отданы в аренду поставщикам газа, однако от этого долги предприятия стали только больше. Размер долга предприятия до сих пор точно не определен.

— Ощущаете ли вы поддержку в своей повседневной работе?
— Конечно, прежде всего, я должен поблагодарить Главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова и Председателя Правительства Республики Сергея Такоева, за их систематическую поддержку касательно рассматриваемых и выдвигаемых нами вопросов. Не могу не отметить и работу регионального политического совета Партии «Единая Россия» и ее комиссии по тарифной политике и мониторингу в сфере ЖКХ и энергосбережения, которая всегда старается своевременно реагировать на всевозможные вопросы коммунального характера.
Беседовал Александр Кучиев