Искусство помогать

10 августа во Владикавказе пройдет концерт-акция «Владикавказ — город жизни». Организатор акции — «Здоровая Осетия». На вопросы корреспондента отвечает президент СОРОО СЗОЖ (Северо-Осетинская региональная общественная организация содействия здоровому образу жизни) «Здоровая Осетия» Таймураз Дзахсоров:

— Как возникла идея проведения акции «Владикавказ — город жизни»?

— У нас есть такое направление, оно ведущее в этом году: «Владикавказ — город жизни». Мы хотим, чтобы в нашем городе не было наркомании, не было алкоголизма, не было проституции. Мы против всего этого. Но мы не будем никого бить, обвинять, мы лишь призываем к тому, что этого можно не делать, мы хотим довести до молодых людей мысль, что в жизни нет безвыходных ситуаций: Бог может помочь в любой ситуации и любому человеку. Нужно помогать и искать точки соприкосновения между многими.

— Вы уже проводили аналогичные акции. В чем отличие нынешней — от предыдущих?

— Концерт-акцию на набережной в районе Кесаева мы проведем 10 августа. В ней примут участие наши очень перспективные рэперы. У нас есть творческая группа, они плотно с ними контактируют. Ребятам понравилось, чем мы занимаемся, они сказали: «Будем помогать». Это все безвозмездно. У нас принцип: мы не нанимаем никого. Когда мы в последний раз проводили концерт-акцию, у нас была сорокоминутная концертная программа и еще 15-минутная сценка «Похороны сигареты». У нас был бутафорский гроб реальных размеров, и в нем лежала огромная сигарета и там выступали персонажи «Туберкулез» и разные другие заболевания. Тогда я обратился к людям и спросил: «Кто-нибудь бросил курить?» Поднялось несколько рук. Когда акция закончилась, я ходил по рядам, спрашивал мнение. Все говорили «Давайте еще!» Очень большая поддержка идет от мэрии города. Несколько мероприятий мы проводили и по первому требованию нам предоставляют охрану, площадку для проведения. С этим никогда не возникает проблем. Очень надеемся, что когда-нибудь к нам, на наше мероприятие, придет мэр, обратится к горожанам. В этот раз, кстати, мы готовим уже четырехчасовую программу. Будет световое шоу. С 8 вечера до 10. Будет весело.

— Как вы стали заниматься общественной работой?

— Я начал задумываться над тем, что происходит в моей жизни, в жизни людей, которые меня окружают. Меня не все устраивает. Я не хочу никаких революций, бунтов, я — сторонник эволюции. И для этого мы стали заниматься общественной работой. Была создана общественная организация «Здоровая Осетия». Партнерские отношения связывают нас со многими общественными организациями Ставрополя, Краснодара, Ростова, Москвы. Мы обмениваемся информацией, опытом, идеями. Что касается лечения зависимых людей, практика показывает, что им лучше выезжать из того социума, в котором они находились. Мы сотрудничаем с очень многими другими общественными организациями, например, с организацией «Большое сердце». «Здоровая Осетия» занимается профилактикой наркомании и помощью тем людям, которые попали в зависимость, а «Большое сердце» — это детские дома, помощь домам престарелых, сироты (мы участвуем в движении «Россия без сирот»). Осенью будет отмечаться День пожилого человека, мы будем принимать в нем активное участие.

— Сколько у вас в «Здоровой Осетии» волонтеров?

— У нас около 50 волонтеров. К нам обращается очень много людей. Обращаются каждый день. Мы приезжаем в туббольницу, мы приезжаем в детский дом, в дом престарелых…

— Как часто к вам обращаются те, кто страдает от наркотической зависимости?

— Очень часто. Девушки в том числе. У нас очень сложная ситуация в республике, в городе. Я знаю парня, который начал употреблять наркотики с девяти лет…

— Вы проводите очень много спортивных мероприятий. Расскажите о них.

— Мы проводили межконфессиональный турнир по мини-футболу в июне. Вообще мы проводим различные турниры, например, чаще всего — по мини-футболу, потому что это — Осетия и здесь все очень любят футбол. Последний раз мы проводили футбольный турнир в День борьбы с наркоманией на стадионе «Динамо», совместно с Госнаркоонтролем. Там было 8 команд. В том числе — дворовые. Возрастных ограничений не было. Победила команда сотового оператора «Билайн». Мы подружились. Мы просим теперь о реванше — хотим отыграться. Проводим турниры для детей. Это очень ответственно. Должна быть серьезная подготовка: мы планируем на конец августа турнир для дворовых команд. Мне что понравилось, когда мы проводили последний турнир, там было две команды из детских домов, одна наша команда, одна дворовая. Выиграла наша команда («Здоровая Осетия»). Когда их наградили, ребята (без нашей подсказки) отдали призы команде из детского дома, которая была в конце турнирной таблицы. Мы их, правда, этому не учили. Они сами так чувствуют. И когда меня спрашивают: зачем вы это все проводите? Я говорю: вот для этого, чтобы это происходило… Чувство другого!

СПРАВОЧНО:
Таймураз Дзахсоров — кандидат в мастера спорта по плаванию (спортивное общество «Труд»). Поступает в СОГПИ на специальность «социальная психология». Женат, двое дочерей, семья планирует усыновить ребенка. Четыре года активно занимается общественной работой.

Мадина ТЕЗИЕВА