Архитектор Александр Цаллагов об этапах реконструкции гостиницы «Париж»

Бывший магазин «Спорттовары» на проспекте Мира знают все владикавказцы: до революции в этом особняке Александровского проспекта располагалась гостиница «Париж». О том, как старинному зданию возвращали жизнь, рассказывает архитектор Александр Цаллагов.

— Владикавказцы обратили внимание на изменения, произошедшие с бывшим зданием магазина «Спорттовары». Когда было построено это здание? Кто архитектор? Как шла работа над реставрацией?

— Год строительства предположительно1909. Архитектор не известен. Первый владелец особняка — Амир Алиев. Мною был проанализирован фотоматериал, собранный отцом, далее шел отбор деталей по принадлежности к эпохам. Пристроенный в советский период железобетонный навес над витринами нарушал целостность фасада. Его пришлось аккуратно демонтировать. Под слоем бетона был найден один угловой фрагмент, очень ценный, который задал тон 
всей  работе и помог нам определить первоначальную высоту цоколя. На очищенных от краски простенках — следы пилястр, в последствии восстановленных. Под слоем штукатурки — оконные четверти, определившие настоящие габариты оконных проемов. И так — каждый день мы находили что-то новое.

— Как удалось совместить исторический слой и «новодел»?

— Мы решили пойти таким путем: сохранить обнаруженные фрагменты цоколя, и дополнить их новым камнем и, тем самым, показали исторический слой и новодел. По старым фотографиям было очевидно, что не хватает маркизов (это козырек из металлического каркаса, обтянутый тканью), которые будут дополнять архитектуру этого здания. Это — солнцезащитная конструкция. Они позаимствованы из архитектуры периода начала XX века. Тогда они были в большой моде.

— У Вас до этого был целый ряд работ по проспекту Мира: обмерочные работы, подготовка к ремонту фасадов и к их реставрации…

— Да, в качестве положительных примеров — отремонтированные фасады зданий №№53 и 45 по Александровскому проспекту. О проблемах восстановления исторической части города слышу давно. Когда в ГМИ учился, часто обсуждал эти проблемы с отцом, говорили с ним о способах восстановить утраченные элементы.

— Большинство исторических зданий — частная собственность, а возможности и бюджет хозяев не позволяют в должной мере провести все необходимые мероприятия. Есть ли выход из ситуации?

— Выход один — поэтапно, по мере возникновения возможностей у собственников и инвесторов, проводить восстановительные работы фасадов. Благодаря инициативе главы АМС Сергея Дзантиева и главного архитектора города Аслана Караева осуществляются работы по ремонту фасадов муниципальных зданий и пешеходного покрытия проспекта. Но работа во многом совместная, так как большая часть зданий — частная собственность. Хорошим примером такой работы является фасад здания бывшего магазина «СПОРТТОВАРЫ». Совместными усилиями собственника здания и инвестора (компании Премьер Крю) проведена большая работа — это тот редкий случай, когда люди говорят: «Мы будем делать то, что нужно и потратим столько, сколько нужно».

— У этого здания был колористический паспорт?

— Существует колористическая концепция проспекта, в рамках которой определены цветовые принадлежности всех зданий. У этого здания был колористический паспорт, разработанный отцом совместно с дизайнером Валерием Кокаевым.

— Что бы Вы хотели сказать владикавказцам?

— Обращаюсь к горожанам, не равнодушным к внешнему облику исторического центра нашего города, бережно относитесь к культурному наследию наших предшественников. Осуществляйте восстановительные работы строго по предписаниям специалистов. Путь один: исторический центр шаг за шагом станет приобретать должный вид.

СПРАВОЧНО:
Александр Цаллагов в 2001 году окончил архитектурный факультет СК ГМИ (ГТУ). Учился три года в аспирантуре МАРХИ на кафедре жилого и гражданского строительства под руководством Владимира Васильевича Григорьева. Десять лет проработал архитектором в Москве. Вернулся во Владикавказ два года назад. Занимается проектированием, архитектурой, дизайном, генеральный директор архитектурного бюро ООО «ФОРМАТ». Сын известного архитектора, историка, профессора кафедры архитектуры, заслуженного работника культуры России Сослана Цаллагова.

Беседовала Мадина Тезиева