Голос

В преддверии 230-летия Владикавказа в знаменитой городской семье родился… наследник. Таймураз Хаев — сын известного скульптора Ибрагима Хаева и архитектора Зарины Хаевой, внук народной артистки России Долорес Белаоновой и народного художника Осетии, лауреата премии К. Л. Хетагурова скульптора Владимира Хаева.

Крик новорожденного собрал во Владикавказе всех многочисленных родственников этого прославленного семейства: в их числе прилетела младшая сестра Долорес Элеонора Азимова, помощник депутата РФГД, Академик Международной Академии Дружбы Единства Народов Мира при Юнеско. Приезд Элеоноры связан с подготовкой вечера памяти Долорес Белаоновой и Владимира Хаева.
— Ваша уникальная семья дала стране трех профессиональных оперных певцов: Долорес, Чатуранга и Вас… Как это получилось?
— Родители были уникальные, они умели играть на большинстве музыкальных инструментов. Папа знал хорошо историю помимо музыки, в следствие чего он назвал всех своих детей иностранными именами: вторая сестра по старшинству Рио-Рита, которая тоже обладает очень красивым голосом, далее брат Роберт, он по своему талантлив в механике. Следом — сестра Рио-Ранго, человек от Бога, которая талантлива в педагогике, чьи методики уникальны. Далее брат Франклин, который, к сожалению, рано ушел из жизни. Чатуранга, ведущий бас Харьковского оперного театра, народный артист Украины и Северной Осетии. И я — седьмая, Элеонора.

— В честь кого дали такое красивое имя новорожденному — Таймураз?
— В честь старшего сына Долорес, брата Ибрагима, который, к великому сожалению, скоропостижно ушел из жизни. Но Таймураз достиг больших высот за свою короткую жизнь, окончил Тимирязевскую Академию, в спорте стал чемпионом Москвы, одним из первых призеров турнира Сослана Андиева, помимо борьбы он профессионально занимался американским футболом. И просто был человек Большой души. Но, к счастью, у него есть дочь, наша кровинка Кристина, которая успешно учится в Московском Государственном Лингвистическом Университете.

— Ибрагим Хаев взял все лучшее у своих родителей. Его скульптуры украшают Владикавказ, радуют горожан…
— Доля познакомилась с супругом, когда они учились в училище искусств. Это была красивая пара. Она — певица, он — скульптор. Он ушел через сорок дней после нее… Меня радует, что у Ибрагима и Зарины — тоже духовный, творческий союз. Супруга Ибрагима Зарина — архитектор. Вместе они учились в ВХУ. Потом вместе учились в МГАХИ им. В. И. Сурикова. Она — архитектор, он — скульптор. Они взаимодополняют друг друга и в жизни, и в творчестве.
— Вы говорили, что Вы прилетели для подготовки вечера Памяти Долорес и Владимира. Когда и где он будет проходить?
— Со дня их ухода прошло пять лет. Я и все наши близкие не могли смириться с такой потерей родных и любимых нами людей, и боль эта будет оставаться до конца жизни. Но жизнь продолжается. Бог одних дорогих людей забирает, и, наверное, в утешение он нам послал нашего племянника, внука, сына Ибрагима и Зарины великолепное чудо — Таймураза.
Вечер Памяти Долорес и Владимира состоится 19 июня в 18: 00 в здании Осетинского Драматического театра. Приглашаем всех почтить память этих выдающихся людей, которые служили своим искусством ради любимого осетинского народа.
Мадина ТЕЗИЕВА