Знакомьтесь: Владикавказская муниципальная управляющая организация

Профессиональное управление жилым фондом, конкуренция на этом рынке, — все это постепенно начинает становиться реальностью. Владикавказ — не исключение. Что означает новая аббревиатура ВМУП ВМУО, появившаяся на городской карте? С этим вопросом корреспондент обратилась к руководителю ВМУП ВМУО Стасу Сокурову:

— Аббревиатура ВМУП хорошо известна горожанам: владикавказское муниципальное унитарное предприятие. А вот что означает ВМУО? Для чего оно создано? С какой целью?

— ВМУО расшифровывается как Владикавказская муниципальная управляющая организация. Мы располагаемся по адресу улица Церетели, 10 «а». Миссия ВМУО — создание максимально комфортной среды проживания для горожан, выведение управления домами на более высокий уровень, продвижение по пути реформирования сферы ЖКХ.

— В частной собственности (в руках частных управляющих компаний) сосредоточено 80% жилого фонда страны. Во Владикавказе свыше 30 частных УК. Какова была необходимость создавать аналогичную муниципальную структуру — ВМУП ВМУО?

— Глава АМС г.Владикавказ Сергей Шамильевич Дзантиев при создании ВМУП ВМУО сделал акцент на существующей проблеме управления многоквартирными домами до трех этажей. Многие частники не хотят брать такие дома в управление, так как они не рентабельны. Администрация просила закрепить их за частными УК, но такие дома требуют больших финансовых вложений, ввиду плохого состояния. Конкурсы могут идти бесконечно долго, так как нет заявок от УК. Создание ВМУП ВМУО позволит решить эту острую городскую проблему.

— Сколько домов по городу попадает в ваше управление?

— Свыше 500 домов. Это те дома, на которые не претендуют частные управляющие компании и которые не определились с формой управления. Акцент в своей работе мы будем делать на обращения граждан. Принимая дома в управление, мы проводим техническую инвентаризацию каждого дома. Составляем так называемые «дефектные акты». На каждый принятый в управление дом будет составлен такой «дефектный акт».

— Часть ВМУЖЭПов, насколько я знаю, переходит в вашу структуру. Как это отразится на кадровом потенциале городской системы ЖКХ? Не потеряем ли мы специалистов?

— Специалисты, которые там работали, переходят к нам и будут работать у нас. Кадровый потенциал мастеров на участках, инженеров, главных инженеров сохраняется.

— Вы сказали, что планируете акцент делать на обращения граждан. В какой форме будет идти диалог с жителями?

— Администрация города Владикавказ пришла к выводу, что для эффективной работы УК необходимо создание современной айти-инфраструктуры. Мы будем подключены к работе колл-центра. Это позволит максимально эффективно обслуживать вызовы горожан.

Абоненты хотят прозрачности в финансовых отношениях. Кому, сколько и за что мы платим?

— Необходимую информацию абоненты смогут получить на нашем сайте. Отчетность по сбору денежных средств с населения будет в режиме реального времени доступна на сайте. Повторяю: для нас нет домов рентабельных и нерентабельных. Перед нами руководством города поставлена цель — оперативно работать с обращениями жителей.

— Успехов в работе!

Спрашивала Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»