Здесь будет все в первый раз у всех. — Казбек Джелиев

В труппу Осетинского театра в начале этого сезона влилась большая группа творческой молодежи. Это актеры — выпускники актерского отделения факультета искусств им.Хетагурова и молодой режиссер, выпускник «Щуки», Казбек Джелиев. В 2013 году Казбек Джелиев окончил актерское отделение, где ему преподавали Владимир Этуш, Анна Дубровская, а в 2014 году — режиссерское:

— Как ты изначально попал в этот прославленный театральный вуз?

— По целевому набору для Южной Осетии. Я сам из Северной Осетии, из Алагира, учился здесь, во Владикавказе, в СОГУ на актерском. Когда услышал, что в Южной Осетии идет набор, понял, что этот шанс упускать нельзя. Поехал туда. Меня отобрали.

— Казбек, как получилось, что ты параллельно осваивал и актерскую профессию, и мастерство режиссера?

— Изначально я поступил на актерское отделение, но после первого курса Анна Дубровская посоветовала мне осваивать режиссуру. Она заметила во мне какие-то задатки к этому, склонности. Я последовал ее совету, за что ей очень благодарен.

— В чьей мастерской ты учился на режиссерском отделении?

— Прелесть «Щуки» в том, что там нет, как в других вузов, «прикрепленности» к одному мастеру. Мы работали с разными педагогами. Ты постоянно учишься у разных мэтров, это очень полезно: Михаил Борисов, Сергей Яшин, Вячеслав Терещенко…

— Я слышала об успехе твоего дипломного спектакля. Расскажи подробнее.

— Я ставил спектакль с кабардинским курсом. Они учились на два года младше меня. С ними было очень легко, интересно работать. Выбрал пьесу Георгия Хугаева «Черная бурка». Спектакль понравился педагогам. Худсовет рекомендовал внести его в репертуар учебного театра вуза. В 2014 и в 2015 году он шел на сцене учебного театра регулярно.

— Какова фестивальная судьба твоей версии «Черной бурки»?

— На театральном фестивале «Левый берег», который проходил в Москве, мы заняли первое место. Моя режиссура была отмечена. Это особенно приятно, если учесть, что в фестивале принимали участие спектакли из Чехии, Польши, других зарубежных стран, а также спектакли ведущих театральных школ России.

— Ты ставил спектакль в Дербенте. Расскажи об этом подробнее.

— Я ставил в Лезгинском театре Дербента «Дон Жуан» Мольера. Спектакль прошел всего пять раз. Притока туристов нет, а своя публика посмотрела и дважды ходить не будет. Дербент — удивительный город. В него нельзя не влюбиться. Он создан для кинематографа. Сам город — сценическая площадка.

— Как складываются твои отношения с кино?

— Я снимался как актер в эпизодах «Папиной дочки», «Генерала Скобелева», совсем недавно — в «Скалолазке»…

— Что ты будешь ставить на сцене Осетинского театра?

— Сказку «Зымагон царциатты» («Зимние чудеса»). Буду ставить ее с выпускниками СОГУ. Здесь будет все в первый раз у всех. Для них это будет актерский дебют на сцене Осетинского театра, а для меня — режиссерский.

— Волнуешься?

— Конечно. Но, надеюсь, что спектакль будет интересен и детям, и взрослым.

— Успехов! Обязательно придем на премьеру.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»
На фото — Казбек Джелиев (второй справа в верхнем ряду) с труппой Осетинского театра