Елена Прекрасная

Предлагаем вашему вниманию интервью с победителем конкурса «Лидер дошкольного образования 2015» Еленой Пановой — педагогом-психологом владикавказского детского сада №95:

— Елена, Вы всегда мечтали работать именно в детском садике? В Вашей семье были педагоги? Как Вы попали в систему дошкольного образования?

— Моя бабушка по отцовской линии Валентина Алексеевна Лекова — педагог, свыше 30 лет она проработала на кафедре филологии СОГУ. Во время учебы на четвертом курсе факультета психологии и социологии СОГУ, в 2007 году, я устроилась на работу в центр диагностики и консультирования «Доверие». Там я приобрела ценный опыт. На последнем курсе университета мне предложили поступать в аспирантуру на кафедре психологии. Там же, на кафедре, мне потом сказали, что в детский сад №95 требуется психолог. С 2010 года я работаю в этом детском садике. В том же, 2010 году, я приняла участие в международной конференции для молодых ученых при МГУ им.Ломоносова. Это стало большим стимулом для меня.

— Аспирантуру не бросили?

— Нет, не бросила. В прошлом году не стало моего научного руководителя — доктора исторических наук, профессора Эраста Елкановича Хатаева. Светлая ему память!

— Над какой научной темой Вы сейчас работаете?

— Я занимаюсь исследованием детско-родительских взаимоотношений в дошкольном возрасте. Акцент делается на проектную работу во взаимоотношениях родителей и дошкольного учреждения. У нас в садике не редкость увидеть «Танец родителей» или услышать «Песню родителей», родители так в это втянулись, что могут спонтанно присоединиться к нам. На конкурсе «Лидер дошкольного образования 2015» я презентовала свою работу, посвященную исследованию детско-родительских взаимоотношений.

— Чем Вы занимаетесь в свободное время?

— Я очень люблю спорт, занимаюсь плаваньем. Увлекаюсь компьютерными технологиями, являюсь редактором сайта нашего детского сада №95. Люблю снимать на видео и фотографировать. Танец — моя стихия. Во время учебы в СОГУ танцевала в ансамбле «Иристон» под руководством Махарбека Плиева. Моя любовь к танцам неожиданно очень помогла мне победить в конкурсе. Дело в том, что мое выступление было последним. Жюри устало, я тоже очень устала от ожидания. Моя подруга Маргарита Петкова предложила станцевать болгарский танец. Болгарский танец нас очень сплотил. Музыка очень сильно влияет на меня, вдохновляет. Усталость сняло как рукой! Моя победа в конкурсе — это заслуга всего коллектива детского сада №95. Хочу выразить искреннюю благодарность заведующей Центра развития ребенка Зарине Хасанбековне Томаевой, старшему воспитателю Марине Казбековне Кациевой, заместителю начальника Учебно-методического центра Управления образования АМС г.Владикавказ Людмиле Васильевне Герасимовой и всему педагогическому коллективу нашего садика. За меня болели все. Меня поразила осведомленность детей самого маленького возраста. Трехлетки подходили ко мне и спрашивали: «Вы победили?» Они так радовались моей победе: это непередаваемые чувства.

— Что Вы хотели бы пожелать молодым людям, своим ровесникам?

— Терпения, трудолюбия, выносливости. Если человек обладает этими качествами, то он добьется успеха в любой сфере деятельности. Я сама из семьи кадровых военнослужащих, поэтому знаю об этом не понаслышке. Мой прадед Кирилл Савельевич Леков похоронен в ограде Осетинской церкви, он — герой Первой мировой войны. Мой двоюродный дед Мурат Григорьевич Леков — ветеран Великой Отечественной войны. Мой дед Мурат Кириллович Леков — работал начальником отдела в проектном институте. Когда я что-то делаю, я всегда думаю о них.
Спрашивала Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»