Путем прямого диалога…

…должны решаться все насущные вопросы на ОАО «Электроцинк» руководством и трудовым коллективом. Подход этот результативен и, по мнению председателя заводского профкома Валерия Кумалагова, способствует улучшению жизнедеятельности предприятия.

— Валерий Ахсарович, как решались те самые насущные вопросы, касающиеся жизни предприятия, в 2015 году?
— Так же, как и в предыдущие годы, — эффективно. Все задачи, которые мы перед собой ставили, выполнены. Самое главное, что в прошлом году была произведена индексация заработной платы на 10 процентов. В трудных экономических условиях это стало серьезным шагом для поддержки трудового коллектива предприятия.
Кроме того, в прошлом году более 670 человек на заводе получили материальную помощь. Это и ветераны, и многодетные семьи, и люди, нуждающиеся в помощи. Особый разговор — о работе, которая ведется ветеранской организацией предприятия. На сегодняшний день пенсионеры «Электроцинка» — это 1 770 человек, каждому из которых завод старается оказать посильную помощь. Ни один праздник не обходится без подарков и праздничных столов, кроме того, наши пенсионеры регулярно с пользой для здоровья отдыхают в санатории — профилактории «Сосновая роща», так, в прошлом году 87 ветеранов оздоровились там за счет предприятия. Они чувствуют заботу и ценят ее.
— Работа с молодежью проводилась столь же активно?
— Главным связующим элементом молодежи «Электроцинка» является заводская спартакиада, и она стала важной частью жизни предприятия. В прошлом году в соревнованиях приняли участие более 300 работников завода, что говорит о популярности спартакиады. Однако спорт лишь одна из сторон жизни нашей молодежи, сейчас активно развиваются и другие направления. Это создание рок-группы, различного рода акции и субботники, в том числе участие в подготовке к новому сезону детского лагеря «Металлург» и многое другое.
— Деятельность заводского профкома сконцентрирована на защите интересов не только трудового коллектива, но и всего предприятия на различных республиканских площадках. Как велась эта работа в прошлом году?
— Мы плотно взаимодействуем с рескомом горно-металлургического профсоюза, активно участвуем в различных мероприятиях, используя любую возможность проинформировать общественность о деятельности завода. «Электроцинк» представляет собой мощное современное производство, плюс к этому — это предприятие с самой насыщенной социальной программой. И об этом следует говорить открыто.

— Недавно на заводе сроком на три года утвержден новый Коллективный договор, регулирующий социально-трудовые отношения на предприятии. Как шла работа над подготовкой текста нового документа?
— Путем диалога и нахождения компромисса между интересами руководства предприятия и трудового коллектива. Четыре месяца шла подготовительная работа, которая включила в себя создание комиссии по подготовке и принятию колдоговора, рассмотрение цеховых предложений, оценку финансовых возможностей завода. Отмечу, что все замечания и пожелания профкома были учтены. Всего в документ было внесено 15 дополнений, которые коснулись сохранения, а в некоторых случаях и расширения соцпакета для работников и ветеранов. Также в документ внесены изменения согласно ФЗ №424, касающиеся специальной оценки условий труда (СОУТ). Кроме того, коллективный договор предусмотрел дальнейшую индексацию заработной платы для работников ОАО «Электроцинк» при условии успешных финансовых результатов.
В целом наш колдоговор полностью сохранил свою социальную направленность, что в сегодняшних условиях дается непросто. И это подтверждает мой тезис о том, что важно не только принять регламентирующий документ, но затем и строго соблюдать его условия, обеспечивая выполнение оговоренных гарантий.
— Каким будет диалог между профкомом и руководством завода в 2016 году?
2016 год — для нас важнейший этап. Осенью состоится отчетно-выборная кампания. Это время подведения итогов работы профкома за определенный период и проведения новых выборов. И к этой работе мы подойдем со всей ответственностью.

Вячеслав ТАЙМАЗОВ