Алина Кесаева. Весенняя импровизация

В кабинете старшего эксперта-экономиста следственного управления Следственного комитета России по Северной Осетии Алины Кесаевой все напоминает о весне: букеты цветов, горные пейзажи Николая Рериха… — с них неожиданно и начинается наша беседа:

— Это Ваш любимый художник?
— Просто я очень люблю горы, а Рерих точно передал их суть. Да и росла я на живописи моего дяди — заслуженного деятеля искусств РФ, народного художника РСО-А Заурбека Петровича Абоева, который восхищался красотой родного края и воспевал гордость и величие его обитателей на своих полотнах.
Да и вообще, я — человек, реагирующий на энергию природы, без походов в горы жить не могу. На прошлых выходных были в горах с родней, на этих праздничных днях собираемся с друзьями. Благо, физическая подготовка позволяет мне выдерживать эти «марш-броски»: начиная со школы, всегда увлекалась спортом, принимала участие в соревнованиях по баскетболу, волейболу, бегу, прыжкам в длину, танцевала в «Маленьком джигите», а затем — в «Горце».
— А какие места в горах Вы больше всего любите?
— Люблю родину моих предков — селение Заки, это Алагирский район, там сохранилась церковь Святого Георгия одиннадцатого века, которая является памятником культурного наследия ЮНЕСКО, сохранились полуразрушенные строения, где родились мой прадед и дед. Горжусь тем, что у нас есть свой родовой герб и тем, что вхожу в совет фамилии Кесаевых.
Люблю посещать святые места, люблю высокогорные села Алагирского, Куртатинского и Дигорского ущелья, вообще глубинные места всех наших ущелий, где нет кирпича, современных строений. Очень люблю горные переезды из одного ущелья в другое: например, из Алагирского в Куртатинское, или из Куртатинского в Кобанское, наверное, все водопады Осетии тоже видели меня. Это все подпитывает, дает «второе дыхание».
— Коллеги говорят, что к Вам как к эксперту-криминалисту часто обращаются за помощью из других регионов. По каким вопросам чаще всего?
— Практика применения законодательства по регионам имеет свою специфику: где-то не знают, например, как эффективно расследовать преступления, связанные с акцизом, потому что у них нет алкогольпроизводящих предприятий, а мы на акцизах, как говорится «собаку съели». Где-то имеется хорошая практика в вопросах фиктивного или преднамеренного банкротства (а у нас практика применения законодательства в этой сфере отстает, дела рассматриваются не в уголовном ключе). Своим опытом всегда делюсь с коллегами, стараюсь обобщить его в методических пособиях. Мною подготовлены и направлены для следователей: «Методика расследования налоговых преступлений», «Расследование уголовных дел, возбужденных по преступлениям экономической направленности», где приводятся важные моменты взаимодействия эксперта и следователя для получения неоспоримых доказательств по делу, в том числе и правильная постановка вопросов, ставящихся при назначении экспертиз.
Всегда стараюсь дать доэкспертную оценку документам, имеющимся у следователя для того, чтобы определить в случае недостаточности, что необходимо еще «добывать». А «добывать» их порой ох как нелегко! Пока государство не введет уголовную ответственность за неведение бухгалтерского и налогового учета в соответствии с нормативными документами, а также за не обеспечение сохранности бухгалтерской документации, борьба с экономическими преступлениями будет порой безуспешна.
— Как недобросовестные налогоплательщики выводят деньги у нас? Есть своя специфика?
— Это всегда цепочка предприятий, по которым гуляют денежные потоки, многочисленные счета, открытые в банках других регионов, чтобы этот денежный поток дольше и сложнее высвечивался.
— Но все же схемы читаемы?
— Вполне. Росфинмонторинг помогает выявить аффилированные сделки, и установить, на чьих счетах в результате осели деньги. Деньги могут перемещаться в день по несколько раз. Важно добыть информацию по контрагентам и тогда ты сможешь увидеть саму схему. Порой черновые записи дают нам столько же информации, что и унифицированная бухгалтерская документация. Часто приходится сталкиваться с так называемыми «мнимыми покупками». Покупку документально оформляют, чтобы завысить свои расходы и уйти от налогообложения. Следователю предстоит в таком случае выяснить: был ли куплен в действительности товар? Был ли реализован соответствующим контрагентом? И я как специалист помогаю следователю в получении нужной информации.
— Сколько у Вас сейчас материалов в производстве?
— На настоящий момент семь постановлений на руках, но непосредственно в производстве три материала.
— Ваша работа тренирует наблюдательность. Какой из видов экспертизы развивает ее больше всего?
— Пожалуй, почерковедческая экспертиза. Этот допуск я получала в Волгоградской академии МВД. Почерковедческая экспертиза это не только сравнение исследуемого объекта с образцами, но и диагностические вопросы, например, установление пола, возраста или состояния исполнителя рукописи. От правильного отбора образцов зависит и вывод эксперта. Если исследуемый объект прост, малоинформативен, либо несопоставим с образцами, то и дать заключение эксперту не представится возможным. Важно установить существенные совпадающие или различающиеся признаки, правильно расценить признаки необычности выполнения, ведь нарушение координации движений при выполнении рукописных записей может быть результатом состояния пишущего, его психического и физического состояния, а может свидетельствовать о подражании.
— А на домашних Вы свою наблюдательность тренируете?
— (Смеется). Тренирую свою наблюдательность на внуке. Он недавно родился и меняется буквально на глазах.
— Надеюсь, наше общество будет более гуманным и цивилизованным, когда Ваш внук вырастет…
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»