Успех — в надежности и экономии

Основной целью деятельности специалистов службы главного энергетика ОАО «Электроцинк» является бесперебойное обеспечение цехов предприятия энергоресурсами и их рациональное использование. По словам главного энергетика завода Сергея Акинина, в 2015 году служба со своими задачами справилась успешно. В 2016-м энергетики продолжают работу в прежнем ключе.

— Сергей Николаевич, расскажите об итогах работы вашей службы в 2015 году.

— Работа наших специалистов была нацелена прежде всего на повышение надежности энергоснабжения завода. В ее рамках был осуществлен комплекс мероприятий по энергохозяйству предприятия. К важнейшим из них можно отнести замену трансформаторов, ремонт кабельных линий, замену старых масляных выключателей современными вакуумными, установку блоков релейной защиты (БМРЗ), установку новейших систем автоматики и безопасности в котельной паросилового цеха (ПСЦ) и первой вельцпечи вельццеха, ремонт компрессора К-250 в ПСЦ.

Большой объем работ был осуществлен в электроцехе завода. Большая часть мероприятий — силами цеховых работников. В 2015 году были заменены кабельные линии на многих участках, анкерно-угловые опоры на высоковольтных линиях и ячейки на трансформаторах с помощью подрядных организаций. Продолжались работы и по ремонту лаборатории электроцеха, включившие в себя капитальный ремонт помещения лаборатории, приобретение и установку нового оборудования.

Мероприятия велись не только на предприятии, но и за его пределами. К примеру, новые вакуумные выключатели и блоки БМРЗ мы установили в селении Майском на подстанции В-500, откуда наш завод и получает электропитание.

— Удалось ли сэкономить на потреблении энергоресурсов в прошлом году?

— Что касается мероприятий по энергосбережению, то благодаря их системной реализации в прошлом году нам удалось сэкономить для предприятия более одного миллиона рублей. Это стало результатом выполнения тотальной установки счетчиков на источниках питьевой и технической вод, на газовом и электрооборудованиях. На очереди — установка приборов учета по горячей воде и воздуху. Приведу всего один, очень показательный, пример — благодаря установке счетчиков холодной воды и ведению строго контроля по ее расходованию нам удалось сократить потребление питьевой воды на 300 кубов в сутки. У нас регулярно проводятся совещания, где мы отслеживаем расход энергоресурсов на предприятии, и эта работа будет вестись и впредь.

— Что ждет заводскую энергослужбу в 2016 году? По каким основным направлениям будет осуществляться работа?

— Мы будем действовать в том же направлении, что и в предыдущие годы. Продолжение обновления энергохозяйства предприятия будет осуществляться исходя из экономических возможностей. В планах — дальнейшая модернизация 15-й подстанции, обеспечивающей электроэнергией обжиговый и паросиловой цеха, понизительных подстанций Э-1 и Э-2, установки системы автоматики и безопасности на двух печах в вельццехе, ряд других мероприятий.

— В планах перспективного развития предприятия на 2016-й — строительство новой трансформаторной подстанции. Для чего она понадобилась предприятию?

— В 2017 году на заводе в паросиловом цехе планируется установка новой градирни для обеспечения нужд сернокислотного цеха. Новая трансформаторная станция 6-А должна будет обеспечивать новый агрегат необходимой электроэнергией. На данный момент разработана программа по строительству подстанции, и на электронной площадке УГМК размещен заказ. Строительство новой подстанции должно быть завершено к концу года, а ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год, вместе с новой градирней.
Вячеслав ТАЙМАЗОВ