В России раскопали древнейший храм

В последнем номере за 2013 год (ноябрь-декабрь) известного английского научно-популярного журнала «Minerva», освещающего наиболее важные события в области классической археологии и античного искусства, вышла статья «Russia»s oldest temple unearthed» («В России раскопали древнейший храм») о раскопках крупнейшего на территории России памятника античной эпохи — города Фанагории — с интервью В.Д. Кузнецова.

Руководитель Фанагорийской археологической экспедиции рассказал корреспонденту журнала об истории этого крупнейшего памятника античной эпохи, о работе российских учёных, сделанных в ходе наземных и подводных раскопок выдающихся находках.

В статье особо выделена находка летнего полевого сезона 2013 года: обнаруженный археологами фундамент здания площадью около 10 кв. м — предположительно, небольшого храма V в. до н.э. Здание состояло из собственно помещения храма и своего рода вестибюля перед ним. По оценке специалистов, на сегодня это древнейший античный храм, обнаруженный на территории России.

В материале говорится также и о значительной роли, которую играет в развитии Фанагорийской экспедиции учреждённый Олегом Дерипаской фонд «Вольное Дело». Благодаря именно этому сотрудничеству, в частности, в последние годы исследования Фанагории носят столь масштабный характер и вышли на по-настоящему междисциплинарный, комплексный уровень.

Отметим, что в уходящем году это уже вторая публикация в английском журнале, посвящённая Фанагории. Большой рассказ об этом уникальном античном памятнике был напечатан и в первом за 2013 год номере «Минервы» («Очарование Фанагории»).
Со статьёй можно ознакомиться — см. http://www.gipanis.ru/?id_pub=169&type;=smi .
http://www.gipanis.ru/?id_new=677&type;=news