Начальник отдела Бронзового века ИА РАН А.Н. Гей возглавит продолжение археологических раскопок в Усть-Лабинске

В 2008 году в рамках программы «Историко-культурное наследие Кубани» Фондом «Вольное Дело» были поддержаны археологические исследования на территории Усть-Лабинского района. Раскопки курганов меотской культуры производились экспедицией Музея культуры народов Востока (Москва) под руководством к.и.н. Е.А. Бегловой. По завершении того полевого сезона сделанные учёными находки были представлены на выставке в районном историко-краеведческом музее. С тех пор по-настоящему серьёзных работ в Усть-Лабинске не велось.

В этом году учредитель фонда «Вольное Дело», уроженец Усть-Лабинского района Олег Дерипаска высказал пожелание продолжить изучение древней истории своей малой Родины. Договорённость о возобновлении раскопок на территории района была достигнута с Институтом археологии РАН (с которым фонд «Вольное Дело» в апреле 2013 году подписал договор о сотрудничестве в области поддержки археологических исследований и развития отечественного антиковедения).

26 марта на встрече директора ИА РАН академика Н.А. Макарова и генерального директора фонда «Вольное Дело» Т.Д. Румянцевой обсуждались итоги и перспективы сотрудничества сторон. Присутствовали также руководители Фанагорийской экспедиции д.и.н. В.Д. Кузнецов и программы «Историко-культурное наследие Кубани» Г.В. Кокунько, а также начальник отдела Бронзового века ИА РАН, к.и.н. А.Н. Гей — именно ему предстоит возглавить продолжение раскопок в Усть-Лабинске.

Было решено, в частности, что в течение 2015 года на основе работы в архивах, изучения аэро- и космоснимков, а также разведочных работ будут определены конкретные места последующих раскопок в Усть-Лабинском районе, проведён мониторинг памятников. Собственно раскопки будут возобновлены в 2016 году.

На территории Усть-Лабинского района сегодня стоит на учёте 450 памятников археологии. Особый интерес представляют группы курганов и городищ меотской и сарматской культур (периода с III тыс. до н.э. по III век н.э.) в междуречье Кубани и Лабы — от ст. Тенгинской до хут. Новосёловка.

Уникальные находки из них находятся сейчас в Эрмитаже и других музеях.

Исследования памятников, относящихся в основном к периоду ранней бронзы (III тыс. до н.э.), показали, что на протяжении многих веков эти места были пересечением многих культур и народов.

На фото: Украшения из Тенгинского захоронения УСть-Лабинского района 
http://www.gipanis.ru/?id_new=770&type;=news