«Всем смертям назло»

На ОАО «Электроцинк» готовится к выходу пилотный экземпляр альманаха к 75-летию начала Великой Отечественной войны. Проект, задуманный как сборник архивных материалов, фотографий, писем и воспоминаний работников завода — ветеранов войны, их детей и внуков, вылился и на телевизионный экран.

Создание альманаха в память о металлургах завода «Электроцинк», ушедших защищать страну и павших на полях сражений, познавших пламя войны и поднимавших после нее страну из руин у печей и станков, ведется на основе материалов, собранных Центром сохранения и развития трудовых традиций ОАО «Электроцинк». Как пояснила начальник ЦСРТТ Ирина Горохводатская, толчком к созданию памятного альманаха послужило шествие «Бессмертного полка» во Владикавказе в 2015 году к юбилею Победы, в котором впервые приняли участие и работники завода. В этом году «Электроцинк» организовал свою акцию «Бессмертный полк» в рамках празднования на предприятии Дня Победы. Участвуя в ней по зову сердца, в силу искреннего человеческого порыва, люди хотели рассказать о своих родных и близких, которые не вернулись с полей сражения. Оставить без внимания эти интересные, зачастую печальные, но всегда трогательные истории, наполненные воспоминаниями и слезами истории на «Электроцинке» не могли, поэтому генеральный директор предприятия Игорь Ходыко предложил собрать всю имеющуюся информацию о ветеранах войны завода «Электроцинк» в одном издании, чтобы сохранить ее для будущих поколений.
— В этом году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны. Сегодня по-разному пытаются интерпретировать исторические события, но ничто не может заставить нас изменить отношение к этой дате как к одной из самых трагичных и страшных дат в отечественной и мировой истории, — говорит генеральный директор ОАО «Электроцинк» Игорь Ходыко, — и это отношение мы обязаны передать молодому поколению, как и научить его чтить и уважать память о наших великих дедах, о бессмертном подвиге нашего народа во имя жизни и мира на земле.
Несмотря на то, что довоенный архив предприятия был утерян во время эвакуации, и о людях, работавших на «Электроцинке» и воевавших во время Великой Отечественной войны известно мало, сотрудники ЦСиРТТ отыскали более тысячи имен. Большая их часть увековечена в Мемориале Памяти у Вечного огня в призаводском сквере ОАО «Электроцинк». А в альманах войдут в основном письма с фронта, фотографии, воспоминания и очерки, опубликованные в военные и послевоенные годы в заводской многотиражке «Рабочий «Электроцинка». Организаторы надеются, что по выходу сигнального экземпляра со своих семейных архивов сотрут пыль все, у кого когда-то предки работали на «Электроцинке» в годы войны, ушли на фронт из цеха или после Победы пришли работать на завод, и поделятся ими с создателями альманаха.
— Про большинство из них нам мало что известно, — говорит Ирина Горохводатская, — ведь не все стали полководцами и кавалерами орденов, большинство мальчишками в 17-18 лет уходили на фронт, простыми солдатами в первых рядах отдавали свои жизни, их имена по сей день значатся в списках пропавших без вести. И так важно именно сейчас, пока не поздно, пока живы воспоминания и целы фотографии, собрать и сохранить эту память для потомков. Чтобы помнили, чтобы было с кого брать пример в лучших человеческих качествах и поступках.
Интересно, что в рамках проекта организаторы инициировали и его видеоверсию. С 17 мая по 21 июня в рамках программы «Новости. «Электроцинк» сегодняшние работники предприятия и их дети читают стихи о солдатах Победы, написанные когда-то такими же работниками завода. Среди чтецов — и генеральный директор ОАО «Электроцинк» Игорь Ходыко.
Презентация альманаха намечена на 22 июня. Тогда же, в День памяти и скорби, работники завода «Электроцинк» по традиции почтят память своих коллег-металлургов, павших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к Вечному огню у Мемориала Памяти в заводском сквере.
Пресс-служба Электроцинка