Жизнь в республике должна быть безопасной

О работе МОБ МВД по Республике Северная Осетия — Алания по обеспечению правопорядка и безопасности, мерах по стабилизации криминогенной обстановки в РСО-А повествует журналист Юлия Шестерова. Важнейшим направлением в служебной деятельности Службы Милиции общественной безопасности МВД по РСО-Алания остается совершенствование управления силами и средствами, задействованными в охране общественного порядка и профилактика правонарушений на улицах и в общественных местах. Удалось ли это сделать в 2008 году, и что планируется сделать для нашей безопасности в 2009 г., мы попросили поделиться полковника милиции Маирбека Мауравова, руководителя этой службы.

— Маирбек Михайлович, расскажите о том, какая работа проведена милицией общественной безопасности в 2008 году.

— По всем линиям деятельности МОБ в 2008 году была проведена достаточно трудоемкая работа. В целях стабилизации оперативной обстановки на улицах и в общественных местах республики ежемесячно проводились анализы преступности по времени, дням недели, месту совершения, а также по категориям преступлений. На основе анализов вносились предложения начальникам горрайорганов по эффективной расстановке сил и средств патрульно-постовых нарядов (ППН). С целью прогнозирования и предупреждения сезонных изменений в географии преступности подготовлен аналитический обзор преступлений, совершенных в весенний, летний и осенний периоды 2008 года и на зимний 2009 года, при этом нами был использован материал, регистрируемый в течение последних семи лет.

Осуществляется взаимодействие патрульно-постовых нарядов в предотвращении и раскрытии преступлений и правонарушений. Откорректирована тактика действий нарядов милиции групп задержания ОВО при выезде на сигналы «тревога» с охраняемых объектов с учетом территориальных особенностей республики.

Ежемесячно проводятся тренировки по плану «Перехват», привлекаются все патрульно-постовые наряды, задействованные в системе единой дислокации, это 138 нарядов с общей численностью 398 чел.

Совместно с заинтересованными службами и ведомствами проведено 27 оперативно-тактических учений по отработке действий по предотвращению, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах особой важности, охраняемых подразделениями вневедомственной охраны.

— Что делается для улучшения результатов?

— С целью выявления причин низких результатов работы и оказания практической помощи в служебной деятельности инспекторским составом МОБ по плану осуществляются выезды на места для оказания методической и практической помощи.

— Основное направление деятельности вашей службы – поддержание порядка на улицах и в общественных местах, дело это непростое, как удается с ним справиться?

 — В 2008 году проведена большая работа, мероприятий с массовым пребыванием граждан было немало: Новый год, Рождество Христово, Крещение, выборы Президента РФ и в органы местного самоуправления, пасхальные и первомайские праздники, Инаугурация Президента РФ, Международные соревнования по конному троеборью, Последний звонок, День защиты детей, День знаний и траурные мероприятия в г. Беслане, футбольные матчи на стадионе «Спартак» и другие, в ходе которых благодаря умелой организации службы по охране общественного порядка правонарушений допущено не было. Специфика нашей республики, да и всего Северо-Кавказского региона такова, что милиции общественной безопасности приходится работать не только во время проведения того или иного мероприятия, но и задолго до него. Мы прежде обследуем объект, причем не один раз, затем берем его под круглосуточную охрану, ну и, разумеется, обеспечиваем порядок во время самого проведения мероприятия.

— Для такого объема работы требуется большое количество людей, у вас хватает сотрудников?

— На обеспечение общественного порядка по республике, т.е. охрану объектов особой важности и жизнеобеспечения, мест массового пребывания граждан ежедневно заступает 1090 сотрудников милиции: из них ОВД – 339, ППН – 563 чел., (ППСМ – 257, УГИБДД – 258, УВО – 48), ЧОП – 188.

Трудности с комплектацией есть, поэтому привлекаем все возможные ресурсы. В целях увеличения плотности нарядов на улицах и в общественных местах налажено взаимодействие с СКВКИ и 49 ОБРОН ВВ МВД РФ, личный состав которых согласно плану привлекается к совместному патрулированию в муниципальных округах г. Владикавказа, также в охране общественного порядка приняли участие сотрудники аппарата МВД, в среднем 80 человек.

— В последнее время МОБ тесно взаимодействует с общественностью. В чем заключается это взаимодействие, в какой форме оно проходит?

— Уже больше двух лет мы привлекаем к сотрудничеству Совет общественности, представители которого находятся при каждом опорном пункте. Кроме того, нам удалось возродить ДНД (добровольная народная дружина), что оказалось очень действенным. Одно дело, когда милиция, как правоохранительный орган, воздействует на правонарушителей, хулиганов, дебоширов, и совсем другое дело, когда этим занимается Совет общественности.

На сегодняшний день в республике действует 10 штабов ДНД, из них четыре по г. Владикавказу, общее количество дружинников по республике составляет 1504 человека. При содействии ДНД выявлено 915 административных правонарушений и раскрыто 11 преступлений. Помимо этих добровольных помощников ежедневно на охрану общественного порядка по республике заступает в среднем 190 сотрудников ЧОП, которые задействованы для охраны рынков, больниц, детских садов, торговых центров и др. Благодаря принимаемым мерам удалось снизить количество преступлений совершаемых на улицах и в общественных местах.

— Вы сказали, количество преступлений удалось снизить, назовите конкретные цифры.

— В общественных местах зарегистрировано на 5,6% преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года (525 против 556), удельный вес от всех зарегистрированных преступлений по РСО-Алания в общественных местах составил 7,0 (АППГ – 7,1) по России — 19,5, на улицах республики меньше на 5,2% (238 против 251), удельный вес от всех зарегистрированных преступлений по РСО-Алания на улицах 3,2, по России – 11,8.

Сократилась уличная преступность, в частности кражи — на 18,0%, разбои — на 57,1%, хулиганства — на 16,7%, тяжкие телесные повреждения — на 61,5%, угоны автотранспорта на 42,9%, кражи автотранспорта на 15,8%, однако увеличились такие тяжкие преступления как грабежи и умышленные убийства.

Анализируя результаты за год, можно констатировать, что наша Служба в своей деятельности добилась положительных результатов. Незначительный рост преступности в общественных местах допущен лишь в Иристонском (107-97), и Северо-Западном (198-186) МО г. Владикавказа, Пригородном (6-2), Дигорском (1-0) районах. На улицах — в Правобережном районе (2-1).

— С чем вы связываете этот рост?

— Причины таких результатов достаточно объективны: во-первых, по-прежнему большое количество личного состава задействовано на обеспечение массовых мероприятий. Так за 11 месяцев 2008 года в республике было проведено 346 мероприятий с массовым пребыванием граждан, на обеспечение их безопасности привлекалось 46923 сотрудника милиции.

Не в должной мере уделяется внимание проблемам и нуждам сотрудников патрульно-постовой службы милиции (ППСМ). После расформирования полка ППСМ, в октябре 2005года, его сотрудники были переданы в ОВД МО г. Владикавказа с целью осуществления наиболее гибкого маневрирования ППН. Однако должного эффекта пока нет. Серьезной проблемой остается большой некомплект подразделений ППСМ – 154 чел.

Низкая материально-техническая обеспеченность ППСМ и ГИБДД, в том числе зимним обмундированием, средствами связи, оргтехникой, автотранспортом, ГСМ (местный бюджет). За истекший период не выделено ни одной машины для ППСМ, хотя этому подразделению положено 116 ед. автотранспорта, а в наличии их 18, причем половина постоянно находится на ремонте, а согласно нормам положенности ППСМ должно выставляться 40 автопатрулей. Оснащенность подразделений ГИБДД автотранспортом составляет 33% от норм положенности, поэтому им приходится ездить на своих машинах, средствами связи и оперативно-техническими средствами 25-30%.

— Сейчас у всех на слуху такое словосочетание как «безопасный город», расскажите, что это такое, и станет ли наш город действительно безопасным?

— В настоящее время принято постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О концепции построения комплексной системы коллективной безопасности в Республике Северная Осетия-Алания городе Владикавказ на период до 2012 года — «Безопасный город».

В республике уже развернута система аппаратно-программных комплексов технических средств контроля за правопорядком и безопасностью на улицах и в других общественных местах. Системы видеонаблюдения установлены на 12 рынках и торговых комплексах, в двух ВУЗах, на трех железнодорожных станциях — г.г. Владикавказа, Моздока и Беслана, в аэропорту, на автовокзале и на республиканском стадионе. Система «Гражданин – милиция» установлена на четырех объектах (Аэропорт, рынок «Алан» больницы РКБ и ДРКБ), планируется сделать это и в других местах, чтобы каждый гражданин мог незамедлительно сообщить в милицию о любом правонарушении, которое происходит с ним или на его глазах. Автоматизировано поисковым комплексом (АПК) «Поток» оборудовано четыре стационарных поста ДПС и 1 КПМ.

Все это должно реально повысить уровень безопасности в нашем городе.

— А что делается для снижения уровня преступности?

— Приняты меры по дальнейшему укомплектованию ППСМ и доведению до штатной численности строевых подразделений. Налажено сотрудничество с военкоматами, через средства массовой информации и Центр занятости населения ведется разъяснительная работа среди жителей республики о поступлении на службу в милицию.

 Ежедневно анализируются оперативные сводки МВД по РСО-Алания. По каждому факту совершения преступления на улицах и в общественных местах совместно с начальниками МОБ ОВД проводится тщательное разбирательство.

— 2008 год остался в прошлом, поделитесь планами на 2009 год. Какие проекты, нововведения в перспективе у милиции общественной безопасности?

— Сейчас полным ходом идет операция «Здравствуйте, я Ваш участковый уполномоченный». Ее цель – поднять на должный уровень работу участковых, от которых во многом зависит как раскрываемость преступлений, так и их профилактика. В рамках акции участковые проведут сплошной поквартирный обход домов, обновят списки лиц, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, а также уклоняющихся от воинского учета и призыва. Сотрудники милиции проверят чердаки, подвалы, длительно пустующие подсобные помещения, где могут собираться антиобщественные элементы.

Основная задача МОБ в 2009 году прежняя — недопущение террористических актов на территории нашей республики, особенно учитывая возрастающее количество мероприятий с массовым пребыванием граждан. Чтобы обеспечить все это, руководство милиции общественной безопасности намерено предпринять ряд мер. Как всегда на первом месте работа с личным составом, и в частности, проведение общественно-государственной, боевой, служебной и физической подготовки. Также необходимо обеспечить материально-техническое оснащение подразделений ППСМ автотранспортом, ГСМ, средствами связи, обмундированием, согласно нормам положенности. Решить вопрос о материальном стимулировании милиционеров ППСМ. Хорошая идея — ввести в практику работы кадрового аппарата комплектование офицерских должностей после одного года службы в подразделениях ППСМ, с момента окончания Учебного центра МВД по РСО-Алания. Необходимо принять действенные меры по выявлению транспорта, эксплуатируемого без государственных регистрационных знаков, с чрезмерно тонированной поверхностью ветровых стекол. В целях обеспечения устойчивого функционирования подразделений вневедомственной охраны при МВД по РСО-Алания нужно разработать программу мероприятий по объединению ПЦО за счет внедрения современных систем, снижения расходов на услуги операторов связи. В части профилактики преступных посягательств на автотранспорт для различной категории собственников и видов автотранспортных средств внедрить на базе УВО систему мониторинга подвижных объектов.

Подготовил Аркадий ГУРИЕВ