Путин пообещал тюремные нары виновным в срывах строительства Восточного

Президент РФ Владимир Путин пообещал тюремные нары находящимся под домашним арестом подозреваемым в преступлениях при строительстве космодрома Восточный, если их вина будет доказана.
«Пришлось возбудить шесть уголовных дел, четыре человека арестовано, двое из них, правда, находятся под домашним арестом, а двое в СИЗО сидят. Но если вина тех, кто подозревается в совершении правонарушения, будет доказана, то им придется сменить теплую домашнюю постель на тюремные нары», — сказал Путин на заседании госкомиссии, говоря об уголовных делах, возбужденных в рамках расследований при строительстве космодрома.
Строительство Восточного проходило со скандалами, причиной которых стали выявленные при возведении космодрома хищения. Так экс-руководители ФГУП «Дальспестрой» Юрий Хризман и его сын Михаил, а также главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, экс-спикер Заксобрания Хабаровского края Виктор Чудов стали фигурантами дела о хищениях более пяти млрд рублей при строительстве Восточного.
В 2015 году работники ЗАО «ТМК» прямо со стройплощадки космодрома в Амурской области по видеомосту в ходе прямой линии с президентом РФ обратились за помощью в связи с невыплатой зарплаты. Было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал гендиректор компании Игорь Нестеренко. В отношении него также расследуется уголовное дело о махинациях с денежными средствами, он арестован.
Под следствием находится и бывший глава ТМК Виктор Гребнев. Против него было возбуждено сразу три дела: о мошенничестве, растратах и злоупотреблении полномочиями.
INTERFAX.RU