Контрабандой «Лирики» занималась владелица одной из аптек Цхинвала

Суд оштрафовал на 50 тысяч рублей 48-летнюю жительницу Цхинвала Риту Токмаеву, пытавшуюся провезти на территорию Южной Осетии крупную партию запрещенного препарата «Лирика».
Дзауский районный суд вынес решение в отношении жительницы Цхинвала, пытавшейся провезти на территорию Южной Осетии крупную партию медицинского препарата «Лирика». 48-летняя Рита Токмаева приговорена к штрафу в размере 50 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе КГБ.
На минувшей неделе, в ходе реализации оперативной информации, в одном из автомобилей, следовавшем из Северной Осетии в Южную, сотрудники КГБ и МВД обнаружили крупную партию запрещенного препарата. На территорию республики нарушители пытались ввести 1378 капсул «Лирики», стоимостью более полумиллиона рублей.
«Заседание Дзауского районного суда по рассмотрению дела в отношении жительницы Цхинвала, владелицы аптеки, расположенной на проспекте А. Джиоева, д.171 Токмаевой Риты Федоровны состоялось 4 мая. Токмаева 1 мая этого года Токмаева осуществляла незаконный провоз из Российской Федерации в Южную Осетию 1378 капсул запрещенного к распространению на территории республики медицинского препарата «Лирика», — сказал сотрудник КГБ.
В пресс-службе отметили, что решением суда Токмаева привлечена к административной ответственности по закону об ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин». Она приговорена к административному наказанию в виде денежного штрафа в размере 50 тыс. рублей.
Изъятая партия «Лирики» конфискована и уничтожена в установленном законом порядке.
Парламент Южной Осетии в июле прошлого года принял закон, запрещающий незаконный ввоз, реализацию и употребление лекарственного препарата «Лирика», а также его аналогов.
Запрет был обусловлен тем, что в республике наблюдалась тенденция к незаконному употреблению этого препарата, который наносит серьезный вред здоровью человека.