Марат Хаблиев и Заурбек Албегов поставили жирную точку в детективной истории

Северо-осетинские полицейские раскрыли разбой

Министр внутренних дел Михаил Скоков приехал в райотдел по обслуживанию Правобережном района с приятной миссией — поощрить сотрудников, отличившихся при раскрытии разбойного нападения.

Полицейские батальона патрульно-постовой службы старший сержант Марат Хаблиев и ст.сержант Заурбек Албегов поставили жирную точку в детективной истории, которая разыгралась ранним летним утром в селении Ольгинское, защелкнув наручники на запястьях преступников.

Два молодых человека, проживающих во Владикавказе, придумали, как им казалось безупречный план легкого обогащения. Раздобыв черные маски с прорезями для глаз и вооружившись ножом, они проникли на задний двор одного из домовладений в селении Ольгинское. Хозяйка дома, услышав шорох, вышла во двор и увидела двух мужчин в черном, один из которых показал ей нож и приложил палец к губам, приказав не поднимать шум.

Женщина проявила удивительное самообладание, предложив преступникам чай, а когда они потребовали провести их в дом, попросила снять на крыльце грязную обувь. Один из злоумышленников остался во дворе, второй разулся и прошел внутрь. Потерпевшая попросила его убрать нож, чтобы не напугать находившихся в доме дочку и внучку, которые еще спали. Преступник хотел, чтобы дочь вышла и вынесла имеющиеся деньги и драгоценности.

Девушка, сквозь сон слышавшая, что мать в коридоре просит кого-то убрать нож, поняла, что случилось неладное. Мгновенно сориентировавшись, она прямо в пижаме выпрыгнула в окно и стала звать соседей. Жители ближайших домов, услышав крики о помощи, незамедлительно вызвали полицию.

Мобильная группа в составе двух старших сержантов Хаблиева и Албегова в этот момент патрулировала улицы. Получив сигнал из дежурной части о разбойном нападении, полицейские в течение двух минут прибыли к месту происшествия. Но в доме они застали одну хозяйку — как только злоумышленники поняли, что хозяева позвали на помощь и вызвали полицию, они попытались скрыться. Выбегая из дому босиком, один из них успел схватить шкатулку с украшениями.

Убегали злоумышленники тем же путем, которым проникли в дом — перелезли через забор заднего двора. Напоследок один из них снял маску, обернулся и посмотрел на хозяйку дома… Огород домовладения выходит прямо на речку Камбилеевка, на берегу которой подозреваемые предусмотрительно оставили машину. Они успели добежать до автомобиля и собирались скрыться, но в этот момент им дорогу перегородила иномарка дочери хозяйки дома. Тогда любители легкой наживы бросились к реке и попытались избавиться от улик — стали выбрасывать в воду маски и одежду.

Но подоспевшие полицейские вместе с жителями села не дали им ни скрыться, ни избавиться от улик. Подозреваемые попытались оказать сопротивление правоохранителям, но были обезврежены. Украденные украшения следственно-оперативная группа обнаружила при обследовании места происшествия на берегу в траве, выброшенная в реку одежда выловлена и приобщена к материалам дела.

Следственный отдел Правобережного ОВД по данному факту возбудил уголовное дело по части 2 статьи 162 «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

При рассмотрении материалов дела всплыл интересный факт — подозреваемые уже задерживались сотрудниками райотдела несколько лет назад. Один за кражу ноутбука в Ольгинском, другой — за нападение на букмекерскую контору. Оба были осуждены к различным срокам отбывание наказания и оказались вместе в местах не столь отдаленных, где, очевидно, и познакомились. В данный момент оба задержанных 1988 и 1984 гг. рождения находятся в Изоляторе временного содержания.

Юлия Шестерова, пресс-служба МВД по РСО-Алания