Первое заседание по делу Рашида Евлоева назначено на 12 июля

Как информировал «Кавказский узел», уроженец северо-осетинского села Майское Рашид Евлоев 1 октября 2015 года был экстрадирован из Германии в Россию, где обвинен в прохождении обучения террористической деятельности на территории Сирии (ст. 205.3 УК РФ). Адвокат и родственники Евлоева заявляли о его невиновности. Следствие отказало защите в приобщении к делу документов об алиби обвиняемого. 13 мая дело было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Срок ареста Евлоева истекал 30 июня.
На предварительном слушании по делу уроженцу села Майское Рашида Евлоева, обвиняемому в причастности к сирийским боевикам, суд отказал в исключении доказательств, которые защита посчитала недопустимыми.
28 июня в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось предварительное слушание по делу Евлоева, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Правозащитного центра «Мемориал» Роза Магомедова, представлявшая интересы Евлоева на стадии предварительного следствия.
Адвокат отметила, что в судебном процессе в Ростове-на-Дону она участвовать не будет в связи с удаленностью региона.
«В процесс вступил новый адвокат по соглашению, который будет принимать участие в судебном следствии», — сказала Магомедова.
На предварительном слушании защитой был заявлен ряд ходатайств об исключении доказательств в связи с их недопустимостью, рассказала «Кавказскому узлу» новый адвокат Евлоева Ольга Шибких.
«Суд посчитал, что наши ходатайства заявлены преждевременно, и в удовлетворении их отказал. Суд продлил меру пресечения Евлоеву в виде содержания под стражей на шесть месяцев — до 30 декабря», — сообщила она.
Она также сообщила, что по итогам предварительного слушания дело назначено к рассмотрению в судебном заседании. По ее словам, на первом заседании сторона гособвинения, которую представляет прокурор Южного федерального округа, изложит предъявленное Евлоеву обвинение.
«Также будет предложен порядок исследования доказательств, и судом этот порядок будет определен: когда будут вызывать каких свидетелей и т. д. Как правило, сначала допрашивают свидетелей, затем допрашивают обвиняемого, и после этого мы приступим к исследованию письменных доказательств по делу. Заседание проходит с участием Евлоева, его этапировали в Ростов-на-Дону», — рассказала адвокат.
Первое судебное заседание по делу Евлоева назначено на 10.00 мск 12 июля, уточняется на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда.
Комментариями представителей гособвинения относительно итогов предварительных слушаний по делу Евлоева «Кавказский узел» пока не располагает.
Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа «Кавказский узел» размещает на специальных тематических страницах «Сирия в огне» и «Кавказ под прицелом халифата».
Примечание:
«В дело Рашида Евлоева не включены доказательства его алиби, заявила адвокат», «Муфтий Северной Осетии стал автором книги «Россия и ислам: на острие атаки»», «Amnesty International: положение правозащитников и журналистов в СКФО ухудшилось».
Автор: Тимур Алиев; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/285029/
© Кавказский Узел