Директор одного из предприятий подозревается в причинении особо крупного ущерба

Полицейские выявили нарушения в деятельности одного из унитарных предприятий Республики Северная Осетия — Алания, причинившие ущерб в особо крупном размере. В целях установления всех обстоятельств по делу и лиц, вовлеченных в противоправную деятельность, сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции при силовой поддержке бойцов спецназа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации были проведены обысковые мероприятия в помещении предприятия и по месту жительства фигурантов дела.

Выяснилось, что директор предприятия в 2012 году с нарушением заключил договор с одной из коммерческих фирм на создание, обслуживание и последующую передачу в собственность РСО-Алания автоматизированной

системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (АСПДД) на сумму свыше 575 миллионов рублей. Всего за период с 2012 года по 2015 год в адрес поставщика оборудования было перечислено более 200 миллионов рублей, однако, по настоящее время АСПДД в собственность республики не передана.

По результатам рассмотрения материалов проверок 22 июля текущего года Следственным Управлением МВД по РСО-Алания возбуждено уголовное дело в отношении директора ГУП по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК России «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. В настоящее время подозреваемый задержан и содержится в изоляторе временного содержания.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания