Житель Гизели признан виновным в «телефонном терроризме»

Ленинский райсуд Владикавказа вынес обвинительный приговор в отношении 34-летнего жителя с.Гизель Казбека Карацева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
В судебном заседании установлено, что днем 17 мая Карацев отправил смс-сообщения заместителю начальника ООО «Газэнергосеть розница», в которых сообщил о готовящихся взрывах на четырех автозаправочных станциях, принадлежащих предприятию.
Для проверки сообщения были задействованы значительные силы и средства МВД по республике. При осмотре предполагаемых мест нахождения взрывных устройств информация не подтвердилась. В результате действий Карацева республиканскому министерству внутренних дел причинен материальный ущерб на сумму 84 тыс. рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. Свои действия он объяснил тем, что хотел нанести материальный вред деятельности ООО «Газэнергосеть розница», заправщиком одной из АЗС которого он являлся, так как был недоволен своей заработной платой.
Суд назначил Карацеву наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, а также взыскал в пользу МВД по республике сумму материального ущерба в размере 84 тыс. рублей.
Пресс-служба прокуратуры Северной Осетии