Два сотрудника администрации Владикавказа заподозрены в злоупотреблении полномочиями

Фигурантами уголовных дел стали зампредседателя комитета ЖКХ и энергетики и начальник отдела по жилищным вопросам администрации Владикавказа, которые, по данным следствия, незаконно приватизировали выделенные им в качестве служебного жилья квартиры.
В отношении начальника отдела по жилищным вопросам мэрии Владикавказа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 293 (халатность) УК РФ.
По версии следствия, ему 30 декабря 2013 года была предоставлена служебная квартира. Однако чиновник не подготовил проект распоряжения о включении предоставленного ему жилья в специализированный жилфонд в качестве служебного, а обратился с исковым заявлением в суд о признании права на приватизацию квартиры и обязанности заключить с ним договор приватизации, которое было судом удовлетворено.
Этот же чиновник, как выяснило следствие, не подготовил проект распоряжения о включении в специализированный жилищный фонд в качестве служебного жилища квартир, предоставленных в 2009, 2011, 2014 годах работникам предприятий «Чистый город» и «Владосток», а также начальнику управления документационного обеспечения деятельности, приема граждан администрации Владикавказа и замдиректора «Управления зеленого строительства». Это впоследствии также послужило основанием для их приватизации и отчуждения из собственности города, отмечают следователи.
В отношении зампредседателя комитета ЖКХ и энергетики администрации Владикавказа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Ему, по версии следствия, по вышеуказанной схеме и по тому же постановлению от 30 декабря 2013 года была предоставлена служебная трехкомнатная квартира в городе Владикавказе, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России от 1 ноября.
Комментарии подозреваемых относительно заявлений следствия не поступали.
Как писал «Кавказский узел», статья о злоупотреблении должностными полномочиями значится и в деле бывшего замминистра имущественных отношений Северной Осетии Вячеслава Дедегкаева, о передаче которого в суд прокуратура сообщила 28 октября.
Примечание:
«Полицейским предъявлено обвинение по делу о смерти Цкаева», «Главврач больницы в Северной Осетии заподозрен в нецелевой трате средств», «Верховный суд Северной Осетии отменил решение об отстранении от должности главы Пенсионного фонда Владикавказа».
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/291940/
© Кавказский Узел