Мошенничество через сайты объявлений

В последнее время значительно увеличилось количество регистрируемых заявлений от граждан, связанных с фактами хищений денежных средств посредством мобильных устройств связи или краж с банковских карт.

На данный момент в следственном производстве находятся несколько уголовных дел по новому способу мошенничества посредством интернет-сайтов. Для большинства из нас покупка и продажа товаров с помощью Интернета давно стали обыденными процедурами, но мы, увы, не всегда при этом проявляем бдительность. Этим и пользуются злоумышленники.
Мошенничество на расстоянии — так можно назвать этот способ обмана, поскольку злоумышленники подыскивают своих жертв в отдаленных регионах страны. Для того, чтобы «заработать» десятки, а то и сотни тысяч рублей злоумышленникам, как правило, достаточно иметь лишь несколько «левых» сим-карт и навыки психологического воздействия на собеседника. Пострадавшие так и говорят — в достоверности и не сомневались, настолько убедительно и правдоподобно звучали аргументы.
Представьте: вы разместили в Интернете объявление о продаже, например автомобиля. Через некоторое время вам перезванивает якобы «покупатель» и живо интересуется его характеристиками. Далее вы договариваетесь о встрече, но у покупателя возникают непредвиденные трудности, чаще всего это «длительная командировка», и он предлагает перевести вам на карту часть денег в залог. Для этого неизвестному нужен вид вашей карты, её номер, фамилия и цифры на обороте.
3 ноября в Дежурную часть Управления МВД России по г. Владикавказ поступило заявление от гражданки 1956 года рождения. Она пояснила, что с её банковской карты неизвестное лицо обманным путем произвело списание денежных средств. Всё произошло по той же схеме: потерпевшая разместила объявление на сайте о продаже гаража, спустя какое-то время нашелся потенциальный «покупатель». Звонившая женщина рассказала, что проживает в г. Чебоксары, и через несколько дней переезжает с мужем во Владикавказ. Чтобы объявление сняли с сайта и не продали гараж другому, неизвестная предложила перевести часть стоимости в качестве залога. Для этого она попросила продиктовать номер карты и персональные данные. Получив доступ к мобильному банку, злоумышленники сняли со счета потерпевшей 34 тысячи рублей.
Так произошло и с 25-летней девушкой по имени Фатима. Она разместила объявление о сдачи в аренду своей квартиры. Желающие снять нашлись быстро. Парень представился военнослужащим из г. Тольятти. Дальше всё происходило, со слов потерпевшей, «как в тумане». Он настолько правдоподобно общался по телефону, объяснял, что едет в командировку, поэтому сомнений не возникло. Девушка продиктовала номер своей карты, потом пришло СМС с кодом доступа к мобильному банку, который она также продиктовала неизвестному. Злоумышленник явно знал все тонкости банковских операций. Имея доступ к мобильному банку, ему не составило труда выяснить, что у девушки помимо зарплатной карты имеется сберегательный счет в банке, на котором хранились денежные средства в размере 110 тысяч рублей. Он перевёл эту сумму ей же на карту, а потом позвонил и сказал, что по ошибке скинул слишком большую сумму с просьбой вернуть.
«Можно сказать, я добровольно отдала ему свои деньги, которые хранились у меня на сберегательной книжке. Я и подумать не могла, что эти деньги, зачисленные мне на пластиковую карту, — мои. И самое обидное, что эти средства я хранила для оплаты учебы в университете», — пояснила потерпевшая.
Подобных историй много, и в каждом случае обманутые люди признаются, что лишились денежных средств по собственной невнимательности и чрезмерной доверчивости.
Поэтому ежедневно сотрудники полиции продолжают вести активную профилактическую работу с населением. Они предупреждают, рассказывают о мошеннических схемах и просят горожан быть внимательнее. Информирование граждан об этом проводится и через средства массовой информации, но люди в надежде, что их это не коснется, зачастую не обращают внимания и проявляют беспечность.
Во избежание новых случаев мошенничества, а также в целях профилактики преступлений данного характера к горожанам обратился временно исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по г. Владикавказ Батраз Елоев: «Мы практически каждую неделю призываем граждан быть бдительнее и внимательнее, но, увы, не все помнят об этом, и многие считают, что их это не коснётся. Помните, злоумышленники очень изобретательны, они как профессиональные психологи легко входят в доверие и обманным путем узнают ваши персональные данные и коды банковских карт. Если вы попали в подобную ситуацию и на ваш телефон поступил звонок, не спешите, спокойно обдумайте происходящее, прежде чем добровольно отдавать денежные средства».
Сотрудники полиции вновь призывают граждан быть бдительнее, и не попадаться на подобные уловки мошенников. Внимание! Никому и никогда не называйте без острой необходимости номер своей банковской карты и другие персональные данные.

Зинаида Чередникова
УМВД России по г. Владикавказ