Осторожно! Узаконенный беспредел

В домах жителей Южной Осетии уже пахнет елками — все готовятся отмечать Новый год. В этот период традиционно наблюдается высокий уровень активности посетителей в различного рода питейных заведениях. Кто-то отмечает корпоративный праздник, другие просто собираются дружной компанией, чтобы как следует проводить уходящий год.
К сожалению, 25 декабря очередной такой вечер в ресторане «Оазис» обернулся ужасными событиями, которые всколыхнули весь город. В воскресенье в одном заведении отдыхали учащиеся старших классов второй и шестой школы, а также сотрудники ОМОНа. Последние активно налегали на спиртное. У школьников это не получилось бы при всем желании. Ребята находились в ресторане в сопровождении матерей и классной руководительницы. На 26 человек собирались распить всего 3 бутылки шампанского, одна из которых впоследствии разлилась.
Через некоторое время обе компании смешались в общем зале — начались танцы. Один из школьников случайно задел сотрудника ОМОНа, танцевавшего с ребенком на плечах. Со стороны мужчины немедленно последовала агрессивная реакция, которая закончилась рукоприкладством в виде пощечины. Родители и друзья школьника постарались предотвратить назревающий конфликт и поспешно ретировались в свой зал.
Через несколько минут за ними зашли трое ОМОНовцев из танцевального зала и зверски избили школьника. Отметим, что средний возраст представителей силовых структур примерно 30-40 лет. От удара школьник упал, но избиение продолжилось, даже когда парень лежал на полу. Пострадавший получил несколько сильных ударов головой о кафель.
Присутствующие гости заведения старались прекратить избиение. Но представители ОМОНа вели себя крайне вызывающе, в частности, ругались матом на родителей школьников. Жена ОМОНовца, избивавшего старшеклассника, подралась с одноклассницей, которая пыталась вступиться за своего товарища. Затем представители ОМОНа решили привлечь подкрепление. Родители школьников вызвали наряд ППС. Также на место события прибыли сотрудники СОБРа.
Прибывшие на место инцидента ОМОНовцы нанесли несколько ударов еще одному школьнику и цинично проигнорировали факт избиения другого старшеклассника. В результате в больницу попали трое учащихся с многочисленными гематомами и ушибами. Парень, который первый угодил под горячую руку ОМОНа получил тяжелую черепно-мозговую травму.
Следует отметить, что подобные случаи все чаще имеют место на территории РЮО. Бесчинства ОМОНовцев хорошо известны каждому жителю Цхинвала. Сотрудники специального подразделения чувствуют свою безнаказанность и нагло пользуются сложившейся ситуацией. Подтверждением этих слов служит и недавнее избиение Кумаритова, о котором также очень сложно забыть.
Нетерпение граждан нарастает с каждым днем. Многие уже не согласны мириться с безнаказанностью представителей силовых структур и стремятся восстановить справедливость. В первую очередь необходимо оградить детей и подростков от потенциально небезопасных мест. Но как действовать дальше, чтобы ситуация с избиениями полностью не вышла из-под контроля?

Что делать, если «слуги народа» нарушают закон?

Особый цинизм и безнаказанность, с которым совершаются подобные преступления не могут оставаться без внимания. Первая волна возмущения должна пройти по местным СМИ – печатным изданиям, телерадиокомпаниям, а также информационным интернет-порталам. Все это может начаться с подачи гражданских активистов и других неравнодушных к проблеме граждан. Громкий общественный резонанс должен вынудить отреагировать на происходящее высшее руководство страны, которое пока смотрит на вопиющую проблему сквозь пальцы.
Помимо внимания прессы и властей, родителям пострадавших школьников рекомендуется привлечь к решению вопроса квалифицированных адвокатов. Закон должен быть один для всех, даже если за справедливость придется долго бороться в стенах суда.
Чем больше людей узнают о происходящем беспределе и его зачинщиках, тем быстрее все силы гражданского общества будут брошены на прекращение беззакония. А сегодня республика, как минимум, должна знать своих «героев» в лицо. Может, когда на ОМОНовцев будут оглядываться, шарахаться от их и переходить на другую сторону улицы, это возымеет хоть какой-нибудь эффект. Хотя на людей, которые под прикрытием государства и закона способны действовать, как организованная преступная группировка, скорее всего, подействует только такая же грубая сила.

Фатима Гаглоева,
ОИП «Ныхас»