Земли и имущество вернут на Родину

Более 15 тысяч нарушений закона выявили прокуроры Северной Осетии в 2016 году. Под пристальный взгляд государева ока попали многочисленные нарушения бюджетного, налогового законодательства, а также законодательства о государственной и муниципальной собственности и землепользовании.
Надзор за законностью при расходовании бюджетных средств и размещением госмуниципальных заказов выявил факты хищения на 25 миллионов рублей. Как оказалось, бюджетные деньги потекли «не туда» при строительстве многоквартирного дома по программе переселения граждан из ветхого жилья в Моздокском районе. 4 миллиона рублей были выделены незаконно на улучшение жилищных условий гражданам в Алагирском районе. А при строительстве школы в поселке Новом Пригородного района были необоснованно завышены объемы произведенных работ. И это, как нетрудно догадаться, лишь малая доля нарушений, выявленных в результате прокурорских проверок.
Или вот еще один вопиющий факт — незаконная реализация казенного имущества — нежилых помещений — на сумму свыше 20 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по факту незаконного отчуждения представителями Росимущества по РСО-Алания государственной собственности на сумму 171 миллион рублей.
Многострадальный земельный вопрос в нашей малоземельной, как известно, республике тоже не остался без внимания в ушедшем году. Тем более что новый глава Северной Осетии Вячеслав Битаров говорит о необходимости наведения порядка в сфере землепользования практически каждый день. Здесь прокуроры постарались и выявили свыше 600 нарушений законов о землепользовании, опротестовали 125 незаконных правовых актов и направили в суды 26 заявлений, оспаривающих сделки по договорам купли-продажи земельных участков. К дисциплинарной ответственности привлекли 126 должностных лиц органов местного самоуправления. 12 сделок с государственным и муниципальным имуществом были признаны недействительными судом, в казну вернулись более 20 гектаров земель и недвижимое имущество общей площадью 3 тысячи квадратных метров. Прокуратура опротестовала 40 незаконных правовых актов администрации Владикавказа. По итогам рассмотрения
протестов прокурора Иристонского района отменено 38 приказов начальника УМИЗРАГ АМС Владикавказа, которыми предписывалось осуществить продажу земельных участков, расположенных в лесной зоне поселка Балта для строительства жилых домов.
На расширенном заседании коллегии прокуратуры республики Вячеслав Битаров отметил, что практика прошлых лет, когда земли и госимущество уходили за бесценок в сомнительные руки, не должна повториться. Республика нуждается в притоке инвестиций, но порой отсутствие земель мешает реализации крупных инвестпроектов.
-Сегодняшняя ситуация с бюджетом не предполагает даже физической возможности воровать. Это деньги, предназначенные старикам, больным и малоимущим. Хотя некоторые умудряются стащить из этих средств тоже. Категорически такого не допущу! — пообещал глава региона.

 

Анна Тетерина
15 IronPost