Переход к безвизовому режиму между РФ и ЕС пока невозможен — дипломат

Перехода к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом в ближайшей перспективе не произойдет, считает генеральный директор Дирекции ЕС по внешним связям Энеко Ландабуру.

«Тема визового диалога является одной из важнейших, а в Евросоюзе мы понимаем, что в качестве долгосрочной цели могла бы быть поставлена отмена виз, но политические и юридические препятствия с обеих сторон не позволяют считать, что в ближайшее время можно будет перейти к безвизовому режиму», — сказал Ландабуру в четверг на брифинге в Москве.

Энеко Ландабуру прибыл в Москву для участия в очередном раунде переговоров по новому соглашению о сотрудничеству между РФ и ЕС, который пройдет в пятницу в российской столице.

«Лично я не считаю, что сейчас существует возможность и имеется политическая воля для того, чтобы перейти к безвизовому режиму», — добавил он.

По словам европейского дипломата, важно иметь институциональную базу для переговоров по этой проблематике, чтобы иметь возможность продвигаться вперед по облегчению передвижений граждан РФ и ЕС.

Срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, являющегося базовым для сотрудничества РФ и ЕС, истек в конце 2007 года, оно было продлено автоматически. Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Он был отложен ЕС в связи с конфликтом в Грузии. Решение возобновить переговоры было принято на саммите Россия-ЕС 14 ноября в Ницце, стороны возобновили переговоры 2 декабря.

 www.rian.ru