Россию впервые почти за полвека посетит глава МИД Конго

Интервью официального представителя МИД России Андрея Нестеренко РИА Новости в связи с предстоящим визитом министра иностранных дел и международного сотрудничества Демократической Республики Конго Алексиса Тамбве Муамбы в Москву.

— Через несколько дней Москву посетит Министр иностранных дел и международного сотрудничества Демократической Республики Конго Алексис Тамбве Муамба. Какова повестка дня предстоящих российско-конголезских переговоров?

— Министр иностранных дел и международного сотрудничества Демократической Республики Конго А.Т.Муамба нанесет рабочий визит в Российскую Федерацию 5-9 апреля.

Следует отметить, что это первый подобный визит с момента установления дипломатических отношений между нашими странами в июле 1960 года. Он, безусловно, является новым важным шагом в развитии наших связей с ДРК.

В Москве состоятся переговоры А.Т.Муамбы с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым. Имеется в виду провести обстоятельный обмен мнениями по международной проблематике, ситуации в Африке, в частности, урегулированию конфликта в Районе Великих Озер, обсудить состояние и наметить перспективные направления развития российско-конголезских связей в различных областях.

— Что еще включает в себя программа пребывания Муамбы в Москве?

— В период рабочего визита предусмотрено проведение в ТПП России бизнес-форума с участием российских и конголезских предпринимателей, посещение А.Т.Муамбой Дипломатической академии МИД России, РУДН и встреча с землячеством обучающихся там африканских студентов, а также беседы членов делегации в ряде российских ведомств и организаций.

— Как Вы оцениваете перспективы расширения нашего взаимодействия с ДРК на международной арене и возможности активизации двусторонних связей в торгово-экономической и гуманитарной сферах?

— Мы приветствуем линию нынешнего руководства ДРК на развитие сотрудничества с Россией, его заинтересованность в углублении межгосударственного диалога, расширении взаимодействия в торгово-экономической, культурной и других сферах.

Существуют объективные предпосылки для дальнейшей активизации отношений между нашими странами, в том числе по вопросам взаимодействия на мировой арене, а также в рамках деятельности международных организаций. В качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН и «Группы друзей Района Великих Озер» Россия твердо поддерживает курс правительства ДРК на укрепление стабильности в Районе Великих Озер, обеспечение региональной безопасности, достижение национального согласия, последовательные внутренние реформы. Российская Федерация участвует в деятельности Миссии ООН в ДРК и выступает за эффективное использование этой важной структуры для укрепления мира и безопасности в этой стране и в РВО в целом.

ДРК, являющаяся одним из крупнейших и богатейших по своим минеральным ресурсам африканских государств, имеет все основания стать перспективным партнером Российской Федерации на континенте. Сейчас развитие двусторонних связей идет в основном в рамках политического диалога. Визит конголезского Министра призван придать импульс налаживанию торгово-экономического партнерства.

Ряд российских компаний проявляют серьезный интерес к ДРК и изучают возможности вхождения на конголезский рынок.

Развитие связей идет по восходящей не только в рамках политического диалога, но и в гуманитарной сфере. Продолжается традиционное сотрудничество в области подготовки кадров. В 2008-2009 учебном году на учебу в Россию принято 120 абитуриентов.

Хотел бы сообщить, что с учетом сложного социально-экономического положения страны и кризисной ситуации в восточных провинциях ДРК Правительством России принято решение о предоставлении Демократической Республике Конго срочной гуманитарной помощи на сумму 2 млн. долл. США. В настоящее время МЧС России ведет с УВКБ ООН проработку номенклатуры грузов для конголезского населения и методов их доставки.

 rian.ru