Доку Умаров квалифицировал теракт в Домодедово как «спецоперацию»

Доку Умаров, именующий себя верховным амиром «Имарата Кавказ» (террористической организации, действующей на Северном Кавказе), опубликовал новое видеообращение, в котором взял на себя ответственность за теракт в «Домодедово». Запись появилась на сайте KavkazCenter.com спустя две недели после взрыва — 7 февраля. До этого в интернет было выложено другое видео Умарова, на котором он берет ответственность за грядущие теракты. Оно было сделано еще до теракта в аэропорту и было воспринято прессой как предупреждение и признание своей причастности к этим событиям.
В новом видеообращении Умаров уже говорит конкретно о теракте в «Домодедово», который боевик называет «спецоперацией», и обещает, что подобное будет продолжаться и впредь. По его словам, ради мести врагам Аллаха за то, что они являются врагами Аллаха, сотни «братьев» будут приносить себя в жертву.
В предыдущем видеообращении Умаров также заявлял, что целью планируемых террористических акций являются те, кто не любит ислам и издевается над кавказцами. По какой причине целью боевиков стал зал прилета «Домодедово», где погибли в том числе граждане Таджикистана и Узбекистана (большая часть населения этих стран исповедует ислам), Умаров уточнять не стал.
Ньюсруком