Медведев внес в Госдуму поправки в уголовный кодекс, ужесточающие борьбу с мздоимством

На эпический  тысячелетний вопрос — как отучить россиян брать-давать взятки, снова попытаются ответить российские власти. Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Отныне наше родное УК дополняется положением — человек уличенный во взятничестве штрафуется  жестоко —  в размере до стократной суммы подкупа. Но видимо, чтобы сумма штрафов не превратились в нечто фантастическое (воруют-то на Руси с исполинским размахом — в Москве например, средняя сумма взятки сейчас около полумиллиона ) наказание все-таки ограничили  —  не более пятисот миллионов рублей.

Для систематизации видов кары для корупционеров создана новая шкала.

Если чиновник взял денежки до 25 тыс. рублей — это  будет считаться простой взяткой. Для примера предположим —  он взял 15 тысяч и его застукали. Так как простая взятка  карается штрафом 25–50-кратно, то чиновнику придется выложить 375 тысяч в лучшем случае. А в худшем все 750. Впрочем преступник за простую взятку может отделаться и 20-кратным «налогом» (300 тысяч), но сесть при этом на срок до трех лет.

Точно так же закон будет работать и в случае со Значительной Взяткой. Ее сумма от 25 тысяч до 150-ти. Кратность штрафа в этом случае правда увеличится и умножать сумму взятки придется на диапазон от 30 до 60. Или сесть на срок до шести лет, «отделавшись» 30-кратным штрафом. 

Для чиновников, привыкших не мелочится, и чья  такса составляет от 150 тыс. рублей до 1 млн рублей —  будет применена статья «крупная взятка». Штраф без отсидки будет 40-70-кратен, с оной (от трех до семи) — 40.

Ну а дерущих  с трудящихся втридорога (в особо  крупных размерах — свыше миллиона) кратность увеличивается до 80-100, а при 70-кратном штрафе срок аж от 8 до 15 лет.

Еще одним существенным новшеством в антикоррупционном  законодательстве, как сообщила Брычева, станет выделение посредничества при  даче взятки в отдельный состав преступления. Его предлагается наказывать 30–40-кратным штрафом с лишением права занимать должность до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с взысканием штрафа, 20-кратного размеру взятки.

Правительство РФ и Верховный Суд РФ уже одобрили данный проект.

Напомним, что  сейчас брать взятки не так уж накладно. Штраф не превышает 200 тысяч рублей, и в худшем случае коррупционеру светит лишь три года лишения свободы.

Теперь планируется  наказывать не только «давателя» и  получателя, но и посредника в этом интимном процессе ( 30-40-кратный штраф с лишением права занимать должность до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет)  . Даже обещание и предложение быть посредником — уже будет считаться преступлением и сурово наказываться.
Комсомольская правда