Число жертв землетрясения в Японии превысило 21 тыс. человек

Число погибших и пропавших без вести при землетрясении в Японии превысило 21 тыс. человек. Как сообщает «Эхо Москвы», это последние данные, которые распространила японская полиция. Погибших больше 8 400 человек. Ранее Национальное управление полиции подтвердило гибель 6911 человек, а общее число погибших и пропавших без вести достигало 17,227 человек.

Между тем, по некоторым данным, ситуация на АЭС «Фукусима-1» улучшается. Давление в третьем реакторе немного спало. Давление внутри внешнего корпуса третьего реактора повысилось сегодня утром. Датчики настолько зашкаливали, что руководство АЭС уже собиралась открыть клапан, чтобы сбросить давление. Этого удалось избежать: давление пошло на спад. Сейчас реактор охлаждают водометами. Параллельно рабочие пытаются восстановить электроснабжение, которое запустит систему охлаждения реактора. На это уйдет несколько дней.
Известно, что третий реактор вызывает у экспертов наибольшие опасения. Внутри находится смесь уран с крайне токсичным плутонием.
Добавим, ранее сообщалось, что японские власти намерены закрыть АЭС, поскольку восстановить «Фукусиму-1» не удастся. Однако сейчас более актуален вопрос о том, как удержать равновесие и не допустить новых взрывов.

Отметим также, что завтра Еврокомиссия проведет экстренное совещание об оказании Японии любой помощи в охлаждении реакторов и контроле за уровнем радиации.
Росбалт