Грузия соблазняет югоосетин и абхазов

Грузия соблазняет югоосетин и абхазов
Тбилиси готовы раздать жителям Абхазии и Южной Осетии новые загранпаспорта «нейтрального статуса» — без символики грузинского государства. Их обладатели смогут ездить по Грузии, а в перспективе — и далее за рубеж. Впрочем, в Цхинвале заявили, что новинка их не интересует — российские паспорта их вполне устраивают.
Выступая на слушаниях в грузинском парламенте, госминистр по реинтеграции Екатерина Ткешелашвили назвала выданные гражданам Абхазии и Южной Осетии загранпаспорта граждан России «нелегитимными».
По ее словам, инициатива с раздачей паспортов «нейтрального статуса» позволит Грузии увести жителей Абхазии и Южной Осетии с «орбиты российских паспортов», а самим жителям позволит выезжать за пределы данных республик. По ее словам, эти документы будут пользоваться полной юридической обоснованностью.
Чтобы заинтересовать жителей «оккупированных территорий», на них не будет наноситься грузинская символика.
«Чтобы больше привлечь жителей оккупированных территорий, на документах не будет символики Грузии», — сказала Екатерина Ткешелашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Документ не будет биометрическим. Грузия, по словам Ткешелашвили, уже ведет переговоры с рядом государств по подтверждению ими таких документов. Она считает, что молодежь Абхазии и Южной Осетии, к примеру, сможет с такими документами обучаться за рубежом за счет фонда президента Грузии и других официальных программ. При этом она признала, что предлагаемые документы вряд ли будут пользоваться массовым спросом.
Министр также предложила жителям Абхазии и Южной Осетии помощь в сфере здравоохранения и образования.
«Правительство Грузии готово помочь жителям оккупированных территорий в сферах здравоохранения и получения образования», — заявила Ткешелашвили, передает «Интерфакс».
Ткешелашвили напомнила, что это предложение содержится в уже принятой в начале этого года государственной стратегии по отношению к «оккупированным территориям». По ее словам, определенная медицинская помощь жителям Абхазии и Южной Осетии грузинскими властями уже оказывается, однако конкретизировать не стала.
Эксперты отмечают, что инициатива Тбилиси косвенно означает, что в грузинском руководстве начинают признавать за жителями этих двух регионов некий особый статус, а их принадлежность к грузинскому гражданству теперь официально считается спорной. Ранее, напомним, в Тбилиси бескомпромиссно считали всех жителей двух республик обычными гражданами Грузии. Более того, если Абхазии формально и придавался автономный статус, то такой республики, как Южная Осетия, в Тбилиси вообще не знали, считая эти территории одной из чисто грузинских провинций Шида Картли, столица которой находится в Гори.
Тем не менее в реальной столице одной из двух упомянутых республик — в Цхинвале — считают, что новая идея Тбилиси вряд ли кого-то в республике соблазнит. Заместитель полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев заявил газете ВЗГЛЯД, что «какие бы шаги ни предпринимались со стороны Грузии, никто в Южной Осетии этими документами не заинтересуется и тем более не воспользуется».
Чигоев пояснил, что у жителей нет никакой необходимости пользоваться льготами и денежными пособиями Грузии. «С помощью российских паспортов у нас есть возможность передвигаться по всему миру. Нам этого более чем достаточно», — отрезал Чигоев, выразив надежду, что в скором времени жители республики смогут передвигаться по всему миру и с помощью паспортов собственно Южной Осетии.
Он также удивился заявлению Ткешелашвили о том, что российские паспорта «нелегитимны». «Вот с этими «нелегитимными» паспортами мы разъезжаем по всему миру. И я не знаю, чем в Грузии руководствуются, когда говорят, что это нелегитимные паспорта. 95% жителей Южной Осетии одновременно являются гражданами Российской Федерации. Нашей конституции это не противоречит, а более того — это поощряется. Обладание нашими гражданами российскими паспортами — это абсолютно законное решение», — подчеркнул Чигоев.
Напомним, в конце января правительство Грузии представило «Стратегию в отношении оккупированных территорий — включенность путем сотрудничества», главной целью которой является реинтеграция населения Абхазии и Южной Осетии с населением Грузии. Документ был принят с целью полностью «деоккупировать» Абхазию и Южную Осетию.
Стратегия ставит перед собой задачу повысить уровень жизни местного населения и улучшить торговые связи Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Жители Абхазии и Осетии, у которых имеются только российские паспорта, смогут получить специальные документы, позволяющие им свободно передвигаться через границу с Грузией.
То, что в грузинском руководстве готовы уже в более компромиссном ключе рассуждать о статусе Абхазии и Южной Осетии, еще в начале марта косвенно признал и предшественник Ткешелашвили на посту министра — грузинский посол в США Темур Якобашвили. Он, кстати, непосредственно участвовал в разработке стратегии. Выступая в университете Джорджа Вашингтона, Якобашвили отметил, что для Тбилиси статус территорий будет оставаться неопределенным по крайней мере до тех пор, пока не решится вопрос о возвращении вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, число которых резко увеличилось после войны в августе 2008 года.
Якобашвили добавил, что документ рассчитан на три года и результаты будут рассматриваться в парламенте Грузии каждые шесть месяцев.
В ходе презентации Якобашвили отметил, что часто складывается искаженное понимание того, что в действительности предпочитает население Абхазии и Южной Осетии. По его словам, руководство обеих территорий всегда готово налаживать тесные экономические связи с Тбилиси.
Стратегия была представлена в пяти столицах мира — Вашингтоне, Париже, Лондоне, Берлине и Анкаре, а также в пяти организациях — ОБСЕ, ЕС, НАТО, Совете Европы и ООН.
ВЗГЛЯД