Пять миллионов за Умарова

Вашингтон демонстрирует решимость вместе с Россией бороться против терроризма. За помощь в поимке главаря боевиков Доку Умарова обещана награда в пять миллионов долларов.

США объявили награду в 5 млн долларов за информацию о нахождении Доку Умарова. «Сегодня США объявляют о включении Умарова в нацпрограмму «Вознаграждение за содействие правосудию», предлагая 5 млн долларов США за информацию, позволяющую обнаружить местонахождение этого ключевого лидера террористов», — говорится в совместном заявлении президентов РФ и США о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, принятом по итогам встречи двух лидеров в четверг в Довиле.
В минувший вторник в Днепропетровске директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил журналистам, что местонахождение террориста Доку Умарова известно спецслужбам России. «Локализация деятельности наиболее одиозных главарей бандформирований находится в постоянном поле зрения ФСБ. Мы знаем местонахождение Доку Умарова и на сегодняшний день проводим все необходимые мероприятия по его задержанию, либо другие мероприятия», — сказал Бортников на пресс-конференции во вторник в Днепропетровске.
Двадцатого мая глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сказал «Интерфаксу», что Умаров, вероятнее всего, находится за границей. «Я сомневаюсь, что он находится на территории Ингушетии. С учетом того, что он выходит на связь, думаю, что, скорее всего, он находится за пределами Российской Федерации», — сказал Евкуров. При этом он отметил, что точной информации о местонахождении Умарова у него нет. «Я точно не могу сказать, где он может скрываться. Он может быть и на территории северокавказского региона, а может быть, его вывезли за границу», — сказал глава республики.
В недавнем интервью Умаров озвучивал новые угрозы в адрес России. По мнению члена Совета Федерации от Чечни Зияда Сабсаби, к этим высказываниям следует отнестись всерьез, поскольку они исходят от «неуравновешенного человека». «Его угрозы, конечно, надо воспринимать серьезно. От такого неуравновешенного человека может исходить любое зло, любое преступное деяние», — сказал Сабсаби ранее «Интерфаксу». По его словам, у Умарова нет сил на масштабные операции. «Но подлые поступки, вроде какого-то взрыва смертника, нельзя исключить», — сказал сенатор.
Власти Чечни считают, что США оказывают поддержку России, включив российского террориста «номер один» Доку Умарова в программу «вознаграждение за содействие правосудию». «Для России это моральная поддержка. Это дань памяти всем ни в чем не повинным жертвам терактов, которые организовал Умаров. Это в каком-то смысле и политическая победа», — заявил «Интерфаксу» в четверг сенатор от Чечни Зияд Сабсаби. «Мы помним, что в стенах Госдепартамента США принимали представителей сепаратистов, которые призывали к свержению власти в Чечне», — сообщил сенатор. «Сейчас наступил тот момент, когда американская администрация поняла, что правоохранительные органы России и Чеченской Республики все время боролись с международными террористами», — сказал Сабсаби.
Умаров считается террористом номер один в России. Спецслужбы считают, что он причастен ко многим терактам, в частности, к взрыву в аэропорту «Домодедово» 24 января этого года. В результате этого теракта погибли 36 человек, более 150 были ранены. Умаров взял на себя ответственность за теракт. «Нужна профилактическая работа правоохранительных органов, которая сегодня, слава Богу, дает практические результаты, в частности, в сфере предотвращения терактов», — сказал Сабсаби. По его словам, были данные о том, что Умаров получил серьезные ранения и он мог уехать за рубеж, например, в Грузию. «Если за рубеж — то он может в гости в Грузию заходить, его там принимают. Мы знаем, что он несколько раз получал ранения, возможно, он где-то на лечении», — сказал Сабсаби о том, где может скрываться Умаров. «Мы ищем его в Чечне — это однозначно. Не за горами тот момент, когда мы скажем, что ликвидирован главарь бандформирований на Северном Кавказе. Пусть он даст знать о себе, правоохранительные органы республики готовы нейтрализовать его, как нейтрализовали более одиозных главарей», — заявил Сабсаби.
Двадцать восьмого марта в Сунженском районе Ингушетии прошла масштабная операция по уничтожению базы бандгруппы, которой руководил Д.Умаров. Операция проводилась при поддержке авиации, на место базирования боевиков была сброшена многотонная бомба. Правоохранительные органы предполагали, что среди уничтоженных боевиков мог находиться Умаров, однако эти предположения подтверждения не получили. Тринадцатого мая источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сказал «Интерфаксу», что Умаров жив и, по оперативным данным, находится на территории одного из регионов российского Северного Кавказа. «Анализ ДНК бандитов, уничтоженных в селе Верхний Алкун 28 марта, показал, что Умарова среди убитых боевиков не было», — сказал источник.
INTERFAX.RU