Бурджанадзе: У оппозиции не было сговора с Москвой

Лидер грузинской оппозиционной партии «Демократическое движение — единая Грузия» Нино Бурджанадзе, выступая на пресс-конференции в столице Украины Киеве, отвергла предъявленное властями и лично президентом Михаилом Саакашвили обвинение оппозиционерам, что у них якобы был сговор с российскими спецслужбами во время майских митингов, передает «Интерфакс».
«Не было никакого сговора с Россией, российскими спецназами, иначе ситуация была бы другой», — заверила Бурджанадзе. По мнению политика, если бы оппозиция готовила государственный переворот в сговоре с Россией и имела в своих рядах четыре тысячи вооруженных людей, как утверждают власти, то Саакашвили сейчас не было бы у власти.
Нино Бурджанадзе подчеркнула, что она и ее сторонники несут ответственность перед грузинским народом. «Мы — люди, которые пытаются добиться мирными путями изменений, которые необходимы для нашей страны. Но, увы: с диктаторами бороться очень сложно», — констатировала экс-спикер.
Как подчеркнула Бурджанадзе, за последние два года она трижды бывала в Москве и будет продолжать ездить в российскую столицу «столько, сколько нужно». «Я считаю, что для Грузии, так же, как и для любого государства мира, очень важно постараться нормализовать отношения с Россией, и, по крайней мере, добиться того, чтобы никогда больше не было прямого военного противостояния между Грузией и Россией», — пояснила Бурджанадзе.
По словам лидера партии, ей было интересно знать мнение высоких руководителей России по поводу того, есть ли «реальная перспектива улучшить российско-грузинские отношения».
Напомним, на прошлой неделе грузинские власти заочно предъявили обвинение мужу Бурджанадзе — бывшему начальнику Пограничной полиции Бадри Бицадзе. Его обвиняют в подготовке вооруженного сопротивления и массовых беспорядков и в организации нападения на полицейских организованной группой. По соответствующей статье уголовного кодекса Грузии Бицадзе грозит лишение свободы на срок до 7 лет.
В качестве доказательства правоохранительные органы привели показания друга и правой руки Бицадзе, одного из лидеров оппозиции, генерала полиции в отставке Гии Учава и еще пяти свидетелей. Кроме того, был обнародован компромат на оппозиционеров в виде аудиозаписей и видеороликов.
Учава был схвачен 22 мая возле здания Общественного телевидения Грузии. На видеопленке Учава рассказывает о подготовке боевых отрядов для организации провокаций и массовых беспорядков. Как заявил генерал, организаторы акции готовились к длительному противостоянию с полицией.
Ранее полиция обнародовала в телеэфире аудиозапись телефонного разговора Нино Бурджанадзе с сыном Анзором Бицадзе. На записи собеседники обсуждают, что для достижения целей оппозиции допустимы «египетский сценарий» свержения президента, сопровождающийся гибелью 100-500 человек. Мать с сыном также подсчитывают, сколько в стране пророссийски настроенных граждан. Бурджанадзе и Бицадзе также говорят о помощи ГРУ. Власти сделали вывод, что речь идет о российском ГРУ. Бурджанадзе позже подтвердила подлинность аудиозаписи, но подчеркнула, что фразы «вырваны из контекста».
Президент Саакашвили, выступая в День независимости, объяснил, что жесткий разгон оппозиции и публикация компромата были необходимы для того, чтобы сорвать коварные планы ФСБ и премьер-министра РФ Владимира Путина. Саакашвили отметил, что, по его данным, оппозиция реализовывала сценарий, запланированный в России.
В минувший понедельник власти обнародовали очередной компромат на оппозицию: запись перехваченного телефонного разговора между бывшим министром внутренних дел Грузии Темуром Хачишвили, проживающим в России, и командиром вооруженного отряда Никой Гогуадзе. Кроме того, в телеэфире показали запись показаний Гогуадзе на допросах.
Из материалов следует, что Хачишвили передавал Бадри Бицадзе шифрованные сообщения, ключ к которым содержался в заранее переданной ему книге.
Как заявил в ходе допроса Гогуадзе, 24 участника вооруженной группировки должны были подключиться акции «Народного собрания» с требованием отставки президента Саакашвили. Их цель состояла в устройстве провокаций — поджоге автомобилей, магазинов или других объектов. После обострения ситуации в процесс должна была включиться вооруженная группировка Хачишвили.
Напомним, акции протеста начались в Грузии 21 мая. Через 5 дней власти жестоко разогнали митинг оппозиции и начали задерживать активистов. В результате разгона три человека погибли, в больницы попали около 30 человек. Десятки оппозиционеров были задержаны.
Newsru.com