В законе о полиции нашли 16 коррупциогенных норм

Президентский совет по правам человека опубликовал антикоррупционную экспертизу закона «О полиции», представленную накануне президенту РФ Дмитрию Медведеву. В документе, подготовленном российским отделением Transparency International, содержится список коррупциогенных норм закона и предложения по улучшению документа.
Transparency International предлагает отказаться от понятия «права полиции». По мнению экспертов, если в Положении о МВД говорится только о полномочиях этого федерального органа, а полиция является частью МВД, то и в законе «О полиции» следует определять лишь конкретные полномочия полицейских.
Также эксперты отмечают, что в общепризнанной концепции теории государства и права правами и обязанностями наделяются только физические лица (граждане), а не органы государственной власти.
В самом законе специалисты насчитали 16 норм, которые «с наибольшей вероятностью могут привести к коррупционным ситуациям». По мнению экспертов Transparency International, многочисленные коррупционные факторы встречаются в статьях, регулирующих проверку документов. Также потенциальная коррупционность закона связана с нечеткими формулировками, использующимися в документе.
Transparency International также упоминает тот факт, что закон «О полиции» не прошел обязательную антикоррупционную экспертизу. В Минюсте это объяснили тем, что ведомство компетентно проверять только те законы, которые были разработаны федеральными органами исполнительной власти, а инициатива принятия закона «О полиции» принадлежит президенту.
Информация об отсутствии госэкспертизы закона 5 июля была донесена до Дмитрия Медведева. В ответ на это президент заявил: «Не знал, что законы, подготовленные и внесенные президентом, не проходят так называемую антикоррупционную экспертизу. Мне кажется, любые законопроекты должны ее проходить».
Росбалт