МВД будет выявлять потенциальных преступников

Комиссии по профилактике правонарушений в регионах России займутся выявлением потенциальных преступников и их возможных жертв, соответствующие положения содержит проект федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», который вынесен на общественное обсуждение на сайте МВД России.
Согласно документу, на региональные межведомственные комиссии, работу которых будет координировать правительственная комиссия, возлагаются обязанности по индивидуальной и виктимологической (виктимология — наука о потерпевших) профилактике правонарушений.
«Меры индивидуальной профилактики правонарушений применяются для систематического целенаправленного воздействия на правосознание и поведение лица, от которого следует ожидать совершения правонарушения, либо его ближайшее окружение в целях предупреждения совершения правонарушений со стороны указанных лиц», — говорится в законопроекте, передает «Интерфакс».
В нем отмечается, что к мерам индивидуальной профилактики правонарушений относятся профилактическая беседа, установление особых требований к поведению правонарушителя, профилактический учет и контроль, принудительные меры медицинского характера и воспитательного воздействия, устанавливаемые судом, или установление судом административного надзора.
При этом поводами для принятия мер индивидуальной профилактики могут служить сообщения или заявления граждан, сообщения в СМИ, материалы госорганов и органов местного самоуправления, а также решения суда.
«Меры виктимологической профилактики правонарушений… осуществляются исключительно с целью снижения у лиц риска стать жертвами противоправных посягательств», — говорится в документе.
В частности, такие меры включают в себя выявление потенциальных жертв правонарушений, криминальных ситуаций, в которые они могут попасть, оказание им помощи с целью активизации внутренних защитных возможностей, а также обеспечение их личной и имущественной безопасности.
«При осуществлении мер по профилактике правонарушений не допускается ограничение прав и свобод человека и гражданина, в том числе жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, свободного передвижения и выбора места пребывания и жительства», — говорится в законопроекте.
В пояснительной записке авторы документа отмечают, что в последнее время руководством страны неоднократно ставилась задача «по восстановлению действовавшей до середины 90-х годов прошлого века государственной системы профилактики правонарушений, которая была достаточно эффективной, и ее правовому обеспечению».
«Основная идея законопроекта состоит в законодательном закреплении правовых основ деятельности системы профилактики правонарушений, которую образуют государственные органы, органы местного самоуправления, предпринимательское сообщество и институты гражданского общества, вовлекаемые в системную профилактическую деятельность в РФ», — говорится в записке.
В МВД отмечают, что в настоящее время в субъектах РФ уже практически сформированы и действуют региональные системы профилактики правонарушений, однако в ряде регионов регламентирующие профилактику законы не приняты ввиду отсутствия соответствующего федерального закона, либо «отсутствует единообразие и системность правового закрепления основ профилактической деятельности».
http://www.vz.ru/news/2011/8/12/514280.html