Мать Цапка посадили на три года в колонию

Надежда Цапок, глава сельхозпредприятия предприятия «Артекс-Агро», признана виновной в мошенничестве и осуждена на три года лишения свободы. Имена ее сыновей вошли в список обвиняемых по делу о «кущевской резне», который разместил на сайте Следственный комитет. В ходе расследования того убийства удалось раскрыть 11 других тяжких и особо тяжких преступлений.
Кущевский районный суд в четверг вынес приговор признанной виновной предпринимательнице Надежде Цапок. Глава агропромышленной фирмы приговорена к трем годам колонии и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Ее сообщница Надежда Вежливая получила условный срок в размере 2,5 года.
По мнению следствия, Цапок в 2010 году незаконно получила государственную субсидию в размере 15 миллионов рублей. На тот момент подсудимая имела задолженность по налогам в размере 30 тысяч рублей. При этом предпринимательница отправила через своих подчиненных в налоговые органы фальшивую справку об отсутствии задолженности.
Продолжается расследование другого дела, в котором замешаны члены ее семьи. Следственный комитет опубликовал на своем сайте список обвиняемых в массовом убийстве в станице Кущевская. В нем значатся Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Владимир Алексеев. Еще двое обвиняемых, Виталий Иванов и Сергей Карпенко, покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.
Одновременно главному следственному управлению Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу удалось раскрыть 11 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Кущевском районе с 2003-го по 2009 годы. Их производства были соединены с основным делом о «кущевской резне». В число раскрытых преступлений вошли убийства семи человек и покушения на убийство трех человек, случаи разбоя, умышленного уничтожения чужого имущества, мошенничества, неправомерного завладения транспортным средством, изнасилований и насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних.
В рамках расследования «кущевского дела» следователи провели 37 осмотров мест происшествий и местности, 24 допроса подозреваемых и более 100 допросов обвиняемых, 30 проверок показаний на месте, в том числе с участием обвиняемых, более 200 изъятий предметов и документов, более 300 осмотров предметов и документов, в том числе автомобилей, видеозаписей камер наружного наблюдения, персональных компьютеров и мобильных телефонов. Было допрошено более 2000 свидетелей и проведено 257 судебных экспертиз.
ДНИ.РУ