Выставочный проект «Книга художника» в Национальной научной библиотеке РСО-А

4 сентября в Национальной научной библиотеке (ул. Коцоева, 43) в рамках проводимого в стране Года литературы состоится открытие выставочного проекта «Книга художника» — уникального собрания авторских книг из коллекции Государственного центра современного искусства (Москва).

В рамках выставки ее куратор Виталий Пацюков прочтет лекцию «Диалоги текста и образа в современной культуре». Он расскажет о связи литературы и визуального, их взаимном переходе и влиянии. В лекции будут рассмотрены особенности авторской книги Пабло Пикассо, Марка Шагала, Анри Матисса, Сальвадора Дали, ее связи с русским авангардом. Слушатели также познакомятся с современными экспериментальными формами этой уникальной культуры, творческими играми с книжным образом — от библиофильских изданий до инсталляций и медиа-книг.
Открытие выставки состоится 4 сентября в 16:00 в фойе национальной научной библиотеки РСО-Алания
Начало лекции Виталия Пацюкова — в 17:00 — в актовом зале Национальной научной библиотеки РСО-А.
Организаторы — Северо-Кавказский филиал ГЦСИ и Государственный центр современного искусства (Москва).
«Книга художника» как особый диалог образа и текста в современной культуре существует уже целое столетие. В ее структуре, создаваемой именно художником, органично соединяются визуальные формы и личное обращение авторов к литературным традициям, причем визуальная составляющая в ее органике активно преобладает. История «книги художника» начинается с художественных объектов, созданных европейским авангардом, среди которых русская художественная мысль занимает особое место — это работы К.Малевича, М. Ларионова, Н.Гончаровой, Э. Лисицкого, А. Родченко и многих других. Последние десятилетия «книга художника» вновь обретает свою актуальность, ее образы интеллектуализируются, наделяются мультимедийными формами, она становится демократичной и абсолютно открытой читателю-зрителю.
Начиная с 2000 года, ГЦСИ реализует издательский проект «Книга художника». За это время в нем приняли участие выдающиеся мастера, заложив основу фонда авторской книги в коллекции центра. Собрание постоянно пополняется новыми произведениями и в настоящее время насчитывает несколько десятков единиц хранения.
Коллекция ГЦСИ представляет не только собрание уникальных взглядов художника на культуру авторской книги, но и является своеобразной энциклопедией этого радикального художественного движения, охватывающей два последних десятилетия. Она сформирована такими именами как Илья Кабаков, Эрик Булатов, Игорь Шелковский, Лев Рубинштейн, Александр Панкин, Леонид Тишков, соединивших интерес к ведущим проблемам современной культуры с визуальной конструктивностью книги, с универсальными репрезентациями новых актуальных форм в современном искусстве.
Культура «книги художника» переживает в настоящее время подлинный расцвет, опережая многие сложившиеся жанры искусства. Рукотворность книги возвращает ее классические эстетические достоинства, а ее инновационные формы добавляют новые информационные возможности, открывая многоканальные пространственные структуры художественного восприятия.
Организм «книги художника» живет в естественной пластике, каждый ее элемент символизирует целостность текста и образа. Ее художественная система и образность предлагает бесконечные и абсолютно свободные вариации, в которых авторская книга, открытая к инновационным технологиям, превращается в пластический объект, готовый к ситуации интерактивного включения, как например книги Константина Малахова. Ее функциональность обретает тактильность, подвижную фактурность как в книгах-конструкциях Игоря Шелковского. Образность «книги художника» хранит в себе культурную память, обращенную не только к традициям прошлого, но и направленное в своих проективных формах прогнозирование будущего.
Выставка «Книга художника» в ННБ РСО-А продлится до 30 сентября.
Пресс-служба ГЦСИ

На фото — вид из окна ННБ РСО-А. Автор фото — М.Тезиева