Владикавказский автор Виктор Буйвидас номинирован на премию «Писатель года — 2015»

Владикавказский писатель Виктор Буйвидас рассказал корреспонденту Осрадио:

— Два дня назад я получил письмо. Меня номинировали на национальную премию «Писатель года». Вот вам простой путь попадания в творческую элиту. Не надо заканчивать ВГИКов, Литературных институтов. Достаточно открыть страницу на Прозе.Ру. Я не пиарюсь. Даю четкий совет. Не лежите мертвым грузом, участвуйте в конкурсах, посылайте свои опусы в журналы. Сейчас в России есть возможность реализоваться не только за деньги. Прочитайте и убедитесь — невозможное возможно. Вот содержание эпохального послания.

«Сообщаем Вам, что редакционная комиссия рассмотрела произведения, размещенные на Вашей авторской странице на портале Проза.ру, и приняла решение номинировать Вас на национальную литературную премию «Писатель года» за 2015 год.

Нашими редакторами особенно отмечены следующие произведения:
• Сумасшедшее рандеву
Вы получаете статус номинанта премии «Писатель года» и право издания произведений в альманахе для Большого жюри. Диплом номинанта будет вручен Вам в офисе Российского союза писателей, либо доставлен по почте вместе с авторскими экземплярами альманаха.
Процедура проведения конкурса премии состоит из двух этапов. На первом этапе из числа пользователей портала Проза.ру выбираются наиболее достойные авторы, которые становятся номинантами премии. Их произведения издаются в специальных конкурсных альманахах, которые представляются членам Большого жюри. Решение, какие именно произведения публиковать, принимаете Вы лично. Вы можете разместить в альманахе любое количество своих произведений.
На втором этапе члены Большого жюри путем голосования на основании текстов, опубликованных в конкурсных альманахах, определяют трех лауреатов премии. Церемония награждения победителей премии приурочена к праздничным мероприятиям, посвященным Всемирному дню поэзии, и традиционно проводится 21 марта в Москве под эгидой ЮНЕСКО и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Вручение премий за 2015 год состоится 21 марта 2016 года в Большом конференц-зале Правительства Москвы. На торжественную церемонию приглашаются все номинанты, опубликовавшие свои произведения в альманахах премии.
Конкурс на соискание премии «Писатель года» проводится в основной номинации «Писатель года», а также дополнительных номинациях «Дебют», «Романтика», «Детская литература», «Юмор». Вы можете представить свои произведения на конкурс в одной или нескольких номинациях одновременно. В каждой из них будет выбрано по три лауреата. Премии во всех номинациях представляют собой статуэтку в форме пера на постаменте и возможность издания собственной книги за счет Оргкомитета.
Произведение, отмеченное Большим жюри, вы можете посмотреть здесь: http://www.proza.ru/2015/04/29/693

Цитирую начальную сцену комедии.

Весна принесла теплый ветерок из Атлантики. Синее небо с контрастно-белыми облаками было огромным. Чуть ниже простирался островерхий хребет. В лучах яркого солнца его холодная громада сверкала как драгоценный камень. У подножия кряжей вытянулся язык узкого ледника. По нему медленно двигались две человеческие фигурки. Альпинисты шли в связке. Впереди высокий Эльбрус, за ним — малорослый Важик. Оба в стеганных красных алясках и штанах, в ботинках с шипами-«кошками». За спинами рюкзаки, в руках — ледорубы. На плече у Блу — тренога от теодолита, у Важика — черно-красная рейка с делениями.
Капюшоны и темные очки-«консервы» наполовину закрывали небритые обветренные лица. Мелкий Важик тяжело дышал, каждый шаг уже давался ему с трудом. Он поправил очки, потер потный нос и еще больше отстал от лидера. Важик продолжил сосредоточенно ставить ноги в цепочку следов перед собой.
Внезапно громко грянула мелодия из рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». Блу поставил треногу, достал из внутреннего кармана айфон. На дисплее появилось лицо красивой Гали Орловой. Блу не обратил внимания на вдруг загудевший склон. Он широко улыбнулся и включил гаджет.
— Галь, привет!
— Хай, Блу! Как там у нас дела? Ты написал музон к моим стихам?
— Я в процессе. Придумал классный драйв!
Мимо пронеслась со страшным грохотом снежная лавина. Блу остался стоять, вонзившись в наст «кошками», его только сильно обдало снежным вихрем.
— Ой, что это там у тебя за шум?! Взорвалось что-то на заводе??! — переполошилась Галя.
— Да нет, пустяки. Это джет сел. Я стою на аэродроме, улетаю в Лондон на денек. — Блу беспечно сказал, выплюнув снег, набившийся в рот.
— Ты что там закусываешь на радостях? — У Гали в голосе появились нотки подозрения.
— Нет, это я кофем обжегся. Взял в «Старбаксе» капучино, — вдохновенно солгал Блу.
— Смотри там! Чтоб был как стекло. А то пристанешь к стюардессе, а у них с этим строго — посадят на пять лет!
— Да, Галь, я кроме тебя ни к кому приставать не собираюсь.
— Я проверю. Какой у тебя номер рейса?
— Извини, не могу больше говорить. Шеф зло смотрит! Целую. Мы уже на трапе…
Эльбруса тут сильно дернула веревка. Он выключил айфон и оглянулся. На снежной целине за его спиной никого не оказалось. Важик исчез под лавиной. Снег блестел, как жемчужная россыпь, переливался, горел голубоватыми искрами…
Блу воткнул ледоруб в твердый наст, прикрутил натянутую веревку к древку, пошел по направлению капроновой струны. Она пропала из вида в ледовой трещине впереди, в метрах десяти.
Из-под снега донесся слабый крик.
— Блу, я здесь!!! Ты оглох там??? — заорал напарник Блу.
Сдавленный на груди веревочной петлей, Важик беспомощно болтался в ледовой трещине.
— Эй, Важо, ты живой? — Блу крикнул с тревогой.
— Вроде живой, — Важик перестал барахтаться, успокоился.
— Сам выберешься?
— Попробую.
— Давай, я тащу помалу.
Блу вонзился шипами ботинок в наст и потянул веревку на себя.
Трещина неширокая. Важик, упираясь ногами и руками в ледовые стенки, стал подниматься вверх. У самого отверстия в снегу альпинист сделал неверное движение, и он снова чуть не упал вниз, но Блу рывком дернул веревку. Обессиленный Важик вывалился на сугроб, быстро отполз от края пропасти.
Блу смотал шнур в бухту, принялся разминать натруженные руки.
— Какого черта ты сошел со следа? — сердито спросил Блу. — Заснул, что ли?
— Да сиганул от лавины проклятой!
— Очканул?
— Похоже на то.
— Похоже на то, похоже на сё. — Блу проворчал и смело пошел к трещине.
— Блу, ты куда? — испугался Важик.
— Имущество доставать.
Блу лег на снег у глубокой дырищи, опустил в нее веревку с петлей. На дне ледовой расщелины валялись ледоруб и рейка.
Важик в панике отдувался и ел снег, еще не очень уверенный, что остался цел.