Труд зодчего — музею

Металл, как известно, широко применяем, а зачастую незаменим в современном строительстве. А какую роль он играл в архитектуре эпохи Возрождения? Ответ на этот вопрос дает репринтное издание «Четырех книг об архитектуре» великого итальянского зодчего Андреа Палладио, пополнившее музейный проект ОАО «Электроцинк» «Мир металла».

Андреа Палладио считается одним из самых влиятельных архитекторов всех времен. Уроженец Венецианской республики внес огромный вклад в становление и развитие канонов европейской архитектуры позднего Возрождения, основанных на систематизации знаний древнеримских зодчих. Палладио стал основоположником классицизма в архитектуре, а спроектированные им в середине XVI века строительные объекты сегодня объявлены ЮНЕСКО Всемирным наследием человечества.
Фундаментальный труд Андреа Палладио «Четыре книги об архитектуре» был издан в 1570 году и стал аккумулятором архитектурного наследия Древнего Рима. Написанная доступным языком книга позволила сделать классический язык архитектуры общедоступным. Труд Палладио предопределил зарождение классицизма и обозначил некоторые тенденции в барокко.
Впервые в нашей стране книга великого итальянского архитектора была переведена в 1937 году. Издателям удалось осуществить уникальный проект — сохранить иллюстрации XVI века и снабдить их выверенным переведенным текстом. Более чем 500-страничное репринтное издание книги, вышедшее уже в наше время, стало настоящим подарком для знатоков архитектуры.
Сотрудников Центра сохранения и развития трудовой традиции ОАО «Электроцинк», курирующих заводской проект «Мир металла», книга заинтересовала неслучайно. В первой части труда, где основательно изложены знания по материаловедению, имеется глава VI. В ней итальянский зодчий подробно освещает аспекты применения металлов в архитектуре Древнего Рима и строительстве эпохи Возрождения.
Главным образом речь идет о железе, меди и свинце. Благодаря Палладио современный читатель может узнать, что в Италии в те времена, к примеру, свинец шел на покрытие богатых дворцов, храмов, башен. Из него также изготавливались трубы и водосточные желоба, им же укрепляли петли и железные части в косяках деверей и окон. Кроме того, Палладио описывает особенности добычи и плавки свинца, его сорта и внешний вид.
Конечно, описания автора современным металлургам могут показаться азбучными, однако для времени, в котором жил итальянец, они, по сути, являлись инновационными. И с уверенностью можно сказать, что Палладио был первым, кто смог описать столь подробно применение металла в европейском зодчестве того времени.
Теперь возможность познакомиться с фундаментальным трудом итальянца могут и посетители «Мира металла». Книга Палладио пополнила стенд выставочного проекта, посвященного использованию металла в архитектуре.

Вячеслав ТАЙМАЗОВ