В ННБ РСО-А пройдет встреча с поэтом Лейлой Тамасхановой

В рамках проекта «Кавказский литературный круг» 12 апреля 2016 года в Национальной научной библиотеке РСО-А пройдет встреча с поэтом Лейлой Тамасхановой (Республика Ингушетия).

Лейла Тамасханова — заслуженный работник культуры Республики Ингушетия, член союза писателей России, Союза журналистов и член Общественной Палаты при Главе РИ, главный редактор республиканского литературного журнала «Литературная Ингушетия», председатель Союза молодых писателей «Новая волна», в прошлом — известный тележурналист. На стихи Лейлы Магомедовны в разное время написано более двадцати песен.

В конце прошлого года вышел в свет юбилейный, уже 80-й номер литературно-художественного и общественно-политического журнала «Литературная Ингушетия». Основанное в 1997 году известным литературным критиком, литературоведом, учёным, писателем и журналистом Абу Мальсаговым издание за сравнительно короткое время своего существования стало показательной площадкой для демонстрации творческих сил и возможностей молодых литераторов, а также вторым родным домом для известных мастеров пера, где не угасает «очаг» их избранного творческого наследия.

Проза, поэзия, драматургия, другие жанры — всё представлено на страницах журнала, который за восемнадцать лет творческой жизни качественно эволюционировал и формой, и содержанием.

Хотелось бы отметить особую важность журнала для молодых писателей и поэтов, для которых он является единственным, пожалуй, рупором, посредством которого они связываются с читателем. Для них в журнале отведена специальная рубрика — «Голоса молодых».

Кстати, Лейла Тамасханова лично участвует в судьбе молодых дарований, стремясь обезопасить их от как можно большего числа препятствий на трудном творческом пути становления. В республике Ингушетия функционирует Союз молодых писателей «Новая волна», созданный в марте 2011 г., руководителем которого является Тамасханова. «Новая волна» была создана на базе Молодёжного творческого объединения, которое в своё время возглавлял Абу Увойсович Мальсагов. С 2007 г. Лейла Тамасханова возглавляла данное движение. В состав организации входит больше 30 человек, из них 10 лауреатов Республиканского конкурса «Золотое перо».

Представители «Новой волны» принимают участие во всех республиканских и региональных конкурсах, таких, как поэтический конкурс «Гений» Республики Дагестан и др. Благодаря организаторскому таланту Лейлы Магомедовны , который ничуть не оттеняет талант литературный, молодые писатели имеют сегодня возможность представлять свои труды за пределами республики, в том числе на различных конкурсах, мероприятиях.

Произведения писателей «Новой волны» печатаются в Чечне, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Абхазии и др. По словам Лейлы Тамасхановой, у них нет возрастных ограничений для желающих вступить в их союз, он открыт для людей всех возрастов, кто чувствует в себе литературный и поэтический талант. Выявлять молодые дарования, поддерживать их словом и делом, придавать стимул для совершенствования — эти сложные задачи ей приходится решать ежедневно. Создавая новый союз писателей в республике, Л. Тамасханова встретила полную поддержку и понимание в лице руководства Ингушетии, и как показало время, в лице молодых, пробующих свои силы или уже проявивших себя на литературном поприще людей.

Журнал «Литературная Ингушетия» сплотил вокруг себя до полусотни молодых писателей. Есть убедительные победы в Северо-Кавказских и общероссийских литературных конкурсах. Вопросы духовно-нравственного становления общества, патриотическая тема занимает важное место в творчестве молодых авторов, которые печатаются на страницах этого литературного журнала, который поступает в библиотеки Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга, и во все диаспоры ближнего и дальнего зарубежья.

Произведения молодых ингушских авторов печатаются как в северокавказских, так и в российских журналах. Они вошли также в сборник «Молодые лица России», изданный в Москве.

Лейла Магомедовна предлагает уделять наибольшее внимание при выпуске детской литературы — учебников для детей, так, по её словам, можно было бы создать учебник «Арифметики» на ингушском языке, что послужило бы хорошим подспорьем в повышении знаний по математике детей. Ей самой принадлежит авторство и разработка вспомогательных пособий для изучения английского языка — «Хоза мотт — 1» (Красивый язык) и «Хоза мотт — 2» — первых в истории англо-ингушских учебных изданий.

Данный проект будет, как она рассказала, иметь продолжение, и рассчитан на овладение маленькими детьми, а также учащимися 1 и 2 классов, английским языком. В то же время он нацелен на то, чтобы вызвать интерес к изучению родного, ингушского языка. Это что-то типа маленького ингушско-английского разговорника. Лейла Тамасханова, выпустив англо-ингушские детские пособия, выступила первопроходцем в данной области. Ею же выпущена таблица Пифагора для самых юных читателей, составленная на ингушском языке.

В её лице мы одновременно знакомы и с поэтом, пишущим и на родном, и на русском, и на чеченском языках, — для детей и взрослых, и с прозаиком, и с журналистом. За плечами Лейлы немалый опыт работы в качестве тележурналиста на чечено-ингушском, а с 1993 г. — уже на ингушском телевидении.

Её информационные проекты, авторские программы всегда вызывали неизменный интерес зрительской аудитории, их любили и ждали. В их ходе она демонстрировала владение темой, эрудицию, замечательные коммуникативные способности, умело поставленную речь, и, что важно подчеркнуть, — великолепное знание родного языка.
Подготовила Наталья Куличенко