Бибилов: осетинский язык должен стать культовым

В Культурном центре МИД России назвали победителей международной литературной премии «Буламаргъ». Церемония прошла с участием президента Южной Осетии.
Осетинский язык развивается, в литературе постоянно появляются новые имена, заявил в интервью Sputnik президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
Глава государства приехал в Москву, чтобы поздравить победителей премии «Буламаргъ». Премия вручается в России и в Южной Осетии уже в третий раз. В 2018 году третью премию получил Сослан Губиев, а вторую и первую — молодые поэты Заурбек Габолаев и Залина Бассиева. Специальный приз достался Ирме Мамсыраты за осетино-турецкий словарь.
«Некоторые говорят, что осетинский язык умирает, что мы его не бережем, но это совсем не так. В Южной Осетии появляются молодые писатели, которые пишут на родном языке. Я считаю, что для республики, как и для любой другой страны, родной язык должен быть культовым», – подчеркнул Анатолий Бибилов.
Президент сообщил, что премия «Буламаргъ» – не единственный способ поощрить молодые литературные таланты. В Южной Осетии учреждены президентские стипендии по осетинской филологии. Награждение стипендиатов пройдет сразу после возвращения Бибилова из России.
«Я благодарен, что в Москве проходит мероприятие в поддержку молодых талантов. Огромная благодарность организаторам, посольству Республики Южная Осетия в РФ и непосредственно послу. Это все великолепно», – заключил глава государства.
Международная литературная премия «Буламаргъ» учреждена в 2016 году для популяризации осетинского языка. Лауреатами премии становятся молодые писатели, которые пишут на осетинском языке. Награждения поэтов и писателей за вклад в осетинскую литературу проходят с 2016 года.

Читать далее: http://sputnik-ossetia.ru/