Давид Газзати: Наша заветная мечта — сделать из клуба «CAMARAO» большой республиканский спортивный центр

Вот уже год, как во Владикавказе начал функционировать один из лучших клубов единоборств«CAMARAO». За этот не большой период времени юные воспитанники клуба добились уже хороших результатов на различных турнирах. О том, как возникла идея создания клуба, о его работе и дальнейших планах нашему изданию рассказал один из инициаторов проекта Давид Газзати.

— Давид расскажи как появилась идея открытия во Владикавказе клуба «CAMARAO»?

— Начну с того, что прежде чем открыть клуб, мы с друзьями создали Творческую группу «PROGREDI», которая занимается популяризацией осетинского языка. Мы снимали фильмы, запускали сайты, проводили поэтические вечера, акции, ходили по детским садам и читали осетинские сказки во время “тихого часа”, а также осуществляли еще много других разных проектов. С каждым новым проектом я сам для себя открывал удивительный мир осетинского языка, делился своими открытиями со всеми, кто хотел говорить на родном языке. Так, занимаясь осетинским языком и молодежью, мы решили сделать что-то еще, связанное со спортом.
И вот в один из приездов моего брата Ибрагима Ибрагимова в Москву мы решили записаться на секцию грэпплинга и бразильского джиу-джитсу. Очень интересные виды единоборств. И тут нас осенило, что хорошо бы открыть подобный клуб в Осетии. А почему бы нет, подумали мы, и вот, спустя полгода подготовки, мы открыли свой спортивный центр, привезли титулованного тренера из самой Бразилии и запустили новый проект под названием Спортивный клуб «CAMARAO». Ибрагим сейчас и занимается всей деятельностью клуба, являясь его совладельцем.

— Почему выбрали именно единоборства, а не тот же, к слову футбол или большой теннис и т.д.?

— Нужно заниматься тем, что тебе нравится, приносит удовольствие и радость. Мы сами любим единоборства, они сегодня набирают популярность и очень активно развиваются в соседних регионах. Наша республика богата спортивными традициями, особенно это касается борьбы. Огромное количество Олимпийских чемпионов и чемпионов мира – лишнее тому подтверждение. Именно поэтому выбор пал на единоборства. К тому же в республике есть большой запрос на них.

— Открытие такого замечательного спортивного объекта связано с большими финансовыми расходами. Кто оказал финансовую помощь в открытии клуба?

— Мы все делаем сами. На собственные деньги, которые зарабатываем посредством бизнеса. Главным партнером всех проектов является наш Фонд реализации благотворительных и социальных проектов «GALABU». Спонсоры стали появляться недавно. Люди видят всю нашу работу, и приходят сами, предлагают помощь. Так появляются новые совместные проекты.

— Каким единоборствам обучают в клубе?

— На сегодняшний день в «CAMARAO» функционируют секции грэпплинга, бразильского джиу-джитсу и смешанных единоборств. В каждой секции есть детские и взрослые группы. Самому маленькому воспитаннику секции бразильского джиу-джитсу, например, нет еще и 4 лет.
Наш клуб – как одна большая семья. Здесь очень ценят дружбу, честь, порядочность. Любой новичок на первой же тренировке понимает, что попал к своим. И не важно, занимаетесь ли вы профессионально и готовитесь к турниру, или делаете это просто для себя, для поддержания формы. В нашем клубе важна философия – и главное в ней, это осознание братского плеча. Нам главное воспитать человека, настоящего осетина, порядочного гражданина своей республики. Именно поэтому в детских группах огромное внимание мы уделяем беседам со спортсменами до и после тренировок. Ведь те навыки, которые они приобретают в нашей школе, они должны использовать не для агрессии, а для самообороны, для созидания. Для того, чтобы уметь постоять за близкого человека в той или иной ситуации.
Кстати, именно за навыками самообороны к нам приходят и представительницы прекрасного пола. Их не много, но их упорству можно позавидовать.

— Давид, вы организовали ранее для членов клуба мастер-класс с чемпионом мира по грепплингу Рустамом Чсиевым. В текущем году планируете еще пригласить известных спортсменов для проведения мастер-классов и семинаров в клубе?

— Рустам Чсиев талантливейший спортсмен. Подобные семинары очень сильно подтягивают уровень наших воспитанников. Более того, они очень мотивируют их к победам. Благодаря таким встречам, молодое поколение ставит перед собой правильные ориентиры. Скажу сразу, что Рустам Чсиев, не единственный, кто пришел в наш клуб поделиться своим мастерством. Был и наш титулованный боксер, чемпион Европы по версии WBC, чемпион Азии, обладатель пояса интерконтинентального чемпиона мира по версии WBC среди молодежи Асланбек Козаев, и известный кикбоксер, чемпион мира Тимур Айляров, и боец смешанного стиля Ибрагим Ибрагимов и многие другие. Подобную практику мы будем продолжать и в ближайшее время с мастер-классами в наш клуб приедут два титулованейших спортсмена – это чемпионка мира по профессиональному кикбоксингу, неоднократная чемпионка России по тайскому боксу, боец смешанных единоборств Юлия Березикова и 14-кратная чемпионка Европы, 7 кратная чемпионка мира по сумо и двукратная Чемпионка Европы по самбо Олеся Коваленко.

— Сколько человек в настоящее время, занимается в клубе?

— Клубу уже год. В феврале 2015 года в торжественной обстановке он и открылся. На сегодняшний день в «CAMARAO» занимаются около 150 человек и количество желающих быстро растет. Это заставляет нас думать о расширении клуба и запуске новых площадок. Так недавно был открыт малый зал для детей, которые занимаются грэпплингом. В планах превратить нашу школу в большой республиканский спортивный центр.
— Давид занятия в клубе платные, и это естественно, так как на его содержание необходимы финансовые средства. Но наверняка не все дети и подростки из малообеспеченных и многодетных семей могут позволить себе там тренироваться. Для указанной категории детей и подростков существуют какие-либо льготы?

— Да, конечно. Все очень гибко. Есть скидки, особенно для многодетных семей, для тех, кто водит в наш зал не одного ребенка, для тех, у кого финансовые сложности. Да и цены как были установлены во время открытия, так и остались. По факту, проект социальный и не приносит особой прибыли.

— Давид, как Вам удалось найти и привлечь в клуб работать тренером такого высококлассного специалиста как Джинальду Гомес де Соуза?

— На самом деле мы проделали огромную работу. Подписали соглашение с крупным клубом «LUDUS TEAM», совестно с которым и смогли привезти в Осетию специалиста такого уровня. Если говорить прямо, то это большая редкость не только для нашего региона, но и для всей России. Да и вообще, все свои проекты мы делаем так, чтобы быть лучше других, чтобы привносить в нашу республику что-то такое, чего прежде не было.

— Воспитанники клуба уже успели выступить на соревнованиях. Каких успехов они добились уже к настоящему времени?

— Да, мы постоянно выезжаем на турниры различного уровня и более того, становимся победителями. Вот, например, на прошедшем в феврале 2016 года Чемпионате Республики по смешанным единоборствам мы завоевали две золотые медали. Наши грэпплеры так же стали победителями ряда крупных международных турниров. Нам уже есть чем гордиться, но впереди все самые главные победы. И мы уверены, что в скором времени воспитаем чемпиона мира.

— На 7 марта к годовщине открытия клуба «Camarao» вы планируете провести турнир по смешанные единоборствам во Владикавказе. Расскажите пожалуйста об этом мероприятии подробнее.

— Вот так по-спортивному мы решили отпраздновать свой первый год. Это будет большой двухдневный турнир «CAMARAO MMA CUP — 2016», на который съедутся спортсмены со всего Северного Кавказа. Турнир должен был открыть Тамерлан Агузаров, который так неожиданно для всех нас ушел из жизни. Именно поэтому мы приняли решение, что турнир будет посвящен его памяти и начнется с минуты молчания.
Ну, а главным партнером выступит как всегда Фонд «Galabu». Отдельное спасибо за поддержку хочется сказать Благотворительному фонду «ФАРН» и депутату Государственной Думы РФ Зурабу Макиеву. Ну и конечно же всем спонсорам: СПК «Де-Густо» и министру сельского хозяйства и продовольствия Риме Дзицоевой, Магазину спортивной одежды «ARION», Группе компания «Бавария», Клинике «KDL», СК «КавТрансСтрой» и Магазину спортивного питания «Амрита».
Турнир порадует своих зрителей и боем- вечера, об участниках которого ы расскажем чуть позже. Ну, а победителей ждут призы от спонсоров и хорошие призовые.

— Давид Вы реализуете много интересных проектов. А на Юге Осетии не планируете открывать аналогичный спортивный клуб?

— К сожалению, пока нет. Но очень хочется реализовать на Юге Осетии другой проект – именные стипендии Galabu для лучших осетинских студентов-филологов. Подобный проект вот уже два года реализуется в Северной Осетии в СОГУ. И мы планируем продлить его. Очень хотелось бы найти единомышленников, которые бы смогли помочь нам в реализации этой идеи.
Но некоторые проекты были частично реализованы и в Южной Осетии, например, героями единственного на Северном Кавказе портала национальной поэзии www.amdzavga.ru стали много известных людей Республики, а в рамках проекта «Романтики Победы», посвященного осетинским поэтам-фронтовикам, мы сделали несколько фильмов в Цхинвале.

— Давид, а сами единоборствами еще увлекаетесь?

— В силу колоссальной загруженности не так часто, как хотелось бы. Но стараюсь посещать спортивный зал, чтобы поддерживать себя в форме. Спорт – очень важная часть жизни. Он очень дисциплинирует человека, помогает и в работе, и в бизнесе. Именно поэтому мой сын, которому исполнилось недавно 6 лет, активно занимается и единоборствами и осетинскими танцами.

— Поделитесь пожалуйста дальнейшими планами по развитию спорта в Осетии.

— Наша заветная мечта сделать из нашего клуба большой республиканский спортивный центр, который сможет принять сотни спортсменов. И все это не просто мечты, а уже сформированные планы, которые, надеюсь, начнут реализовываться уже в этом году.

— Давид Вы реализуете много интересных проектов. Расскажите пожалуйста о Ваших планах на текущий год.

— Их очень много. А вот времени с каждым годом все меньше. Именно поэтому я, в первую очередь, занимаюсь тем, что учу своих молодых друзей всему тому, что умею сам. Чтобы потом они реализовывали собственные идеи во благо своего народа. Я очень люблю повторять одну фразу – “Одна свеча ничего не теряет, если от ее огня зажжется другая свеча” и в этом глубоко убежден. Вообще, мы должны держаться друг друга. Смерть Тамерлана Агузарова показала, что мы один народ, что мы способны не просто шагать в одну ногу, но и мыслить одинаково. И это крайне важно. Больше не должно быть слова “я”, есть “мы” и точка.
Я часто вспоминаю слова известного немецкого философа Мартина Нимеллера: “Когда нацисты пришли за коммунистами, я оставался безмолвным – я не был коммунистом. Когда они сажали социал-демократов, я промолчал – я не был социал-демократом. Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать – не был членом профсоюза. Когда они пришли за евреями, я не возмутился – не был евреем. Когда пришли за мной, не осталось никого, кто бы заступился за меня”
И мы должны помнить эту мудрость. Мы сами властны над своим будущим и мы в ответе за каждого из нас. Главное не быть равнодушным, ведь самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет…

Гугули Валиев,
ИАИ «Осрадио»