Грузия не только стала агрессором, она хотела лишить Южную Осетию населения, — эксперт Алан Джусоев

20 сентября 1990 года население Южной Осетии, объединившись, приняло решение повысить свой государственный статус в рамках СССР до автономной республики, не выходя из Советского Союза, не делая никаких антисоветских шагов, — рассказал ИА «Рес» независимый эксперт, лидер движения «Твой выбор Осетия» Алан Джусоев.
Джусоев рассказал, что 20 сентября 1990 года, Юго-Осетинский Совет народных депутатов, который тогда был официальным органом власти, провозгласил Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику в составе Союза Советских Социалистических Республик, т. е. автономная область была преобразована в республику в составе СССР.
«Это было время, когда СССР разваливался, а к власти в Грузии пришли националисты, — сказал эксперт. — Нацистские лозунги новой политической элиты Грузии были такими как “Грузия для грузин” и в том же духе. К примеру, в большинстве выступлений Нодара Натадзе звучало, что надо сокращать рождаемость в Южной Осетии на государственном уровне и принять соответствующие законы. Это были непростые времена, но де-факто тогда еще сохранялся Советский Союз и это был первый шаг на пути к обретению независимости».
Напомним, что Нодар Натадзе возглавлял одну из старейших в Грузии политических партий с 1989 года, когда она была основана в виде общественного движения «Народный фронт».
Позже был проведен референдум.
«С этого времени был пройден огромный путь до принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия, — отметил собеседник агентства. — Грузия не только стала агрессором, она хотела лишить Южную Осетию населения. В те годы было сожжено более 140 населенных пунктов, более 100 тысяч беженцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии покинули насиженные места. У Грузии по отношению нас всегда была четкая государственная политика – присоединение территорий нашей республики к своим».
В самом разгаре военных действий Российские войска пришли на помощь, продолжил Алан Джусоев.
«Но самое главное, что мы столько времени противостояли пятимиллионной республике, и выстояли, — подчеркнул он. — Мы сохранили свою целостность, не считая половины Ленингорского района. С приходом к власти Эдуарда Шеварднадзе к нам стали применять другую тактику – с нами стали налаживать «экономические» отношения, чтобы под прикрытием экономической экспансии забылась их цель – присоединить Южную Осетию к Грузии. У нас был знаменитый Эргнетский рынок и вместо того, чтобы развивать тогда сельское хозяйство и промышленность, остатки которых сохранились с советских времен, мы все подсели на транзит. Это продолжалось до 2004 года».
В принципе, сегодняшнее состояние сельского хозяйства– это отголоски тех времен, уточнил Джусоев.
«Очередная агрессия Грузии против Южной Осетии началась летом 2008 года и перелилась в полномасштабную войну, под названием “Чистое поле”. При помощи России мы получили свои территории, границы и государственность. Спустя 26 лет мы имеем территорию, государство, признание со стороны Российской Федерации, которая тоже станет отправной точкой, с которой началось признание нашей независимости. Но при этом мы растеряли зачатки общества, которые были в 90-х годах. Тогда мы все подались в бизнес, но, к сожалению, этот бизнес хаотичный и неструктурированный пользу государству он не приносит. Я бы хотел видеть республику самодостаточной и развивающейся. Мира и процветания Южной Осетии!», — заключил он.

Иа «Рес»