В художественном оформлении строящегося фонтана в центре Цхинвала не будет осетинского триколора, — Тамерлан Дзудцов

Осетинский триколор, украшавший части аланского солярного символа, ранее предусмотренного дизайнерами в проекте строящегося на центральной площади Цхинвала «сухого» фонтана не приемлем. Об этом в интервью ИА «Рес» заявил художественный руководитель Юго-Осетинского государственного драматического театра им. Коста Хетагурова, куратор строительства здания театра и фонтана от Министерства культуры РЮО Тамерлан Дзудцов.
Проект фонтана, по его словам, останется прежним – он будет украшен аланским солярным символом, но его части не будут украшены цветами национального триколора.
«Триколор был предложен дизайнерами, но для нас он категорически неприемлем. Осетинский флаг — официальный государственный символ Южной Осетии и не может быть нарисован на земле, чтоб по нему ходили люди», — отметил он.
Аланский символ в художественном оформлении фонтана, по мнению куратора строительства, необходимо оставить.
«Аланский солярный символ необходим, потому что по дизайнерскому решению очертания площади повторяют силуэт чаши “Уацамонга” (можно рассмотреть с высоты птичьего полета). И в центре площади аланский знак будет смотреться очень гармонично и красиво», — рассказал он.
Рабочие, добавил Дзудцов, приступили к строительству фонтана на театральной площади Цхинвала в эти дни.
«Рабочие заверили, что завершат строительство объекта за три месяца. Но строительство театра подходит к концу, и видимо, фонтан также будет построен в более короткие сроки», — пояснил худрук театра.
Дзудцов подчеркнул, что фонтан в Цхинвале будет лучшим на Северном Кавказе.
«Это танцующий музыкальный фонтан с оригинальной подсветкой. Ежедневно в определенное время вечером, мы еще не решили когда конкретно, фонтан будет танцевать “Cимд”», — сказал он.
Фонтан, по его словам, станет еще одной визитной карточкой столицы Южной Осетии.

Иа «Рес»