Воздух, вода и мусор

Северная Осетия не входит в двадцатку самых экологически неблагополучных регионов. Да и ее столица — Владикавказ не числится среди самых загрязненных городов России. Тем не менее экологическую ситуацию у нас благополучной назвать трудно. 
Особенно во Владикавказе, где проживает почти половина всех жителей республики. Главная проблема здесь — неблагополучие с воздушным бассейном. Если по части завода «Электроцинк» наметились положительные сдвиги, которые в итоге обернутся и уже оборачиваются уменьшением объемов вредных выбросов, то с транспортом, который вносит основной «вклад» в загрязнение воздуха, проблема не решается. Более того, растет количество «авто», а значит, и воздух от этого не становится чище. При том, что за качеством топлива и соответствующим состоянием двигателей у нас практически нет никакого контроля.
Кроме того, загрязняются земли и водные объекты в результате добычи и переработки полезных ископаемых, деятельности спиртопроизводящих предприятий.
Задачи, которые стоят перед новым составом правительства республики, природоохранными структурами, общественностью, известны: необходимо ввести в строй новые очистные сооружения, построить современные производства, позволяющие уменьшить поступление загрязняющих веществ в окружающую среду, построить современные полигоны и перерабатывающие заводы твердых бытовых отходов, воспитывать экологическое сознание населения.
Остается актуальной ликвидация отходов горнорудного производства — отвалов производства «Электроцинка», хвостохранилищ Фиагдонского рудника, Мизурской обогатительной фабрики. Проблемы создают и стихийные свалки в окрестностях населенных пунктов, на обочинах дорог, на берегах рек, в местах массового отдыха людей. Только в ходе месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов республики, проводившихся в этом году, было ликвидировано 194 свалки общим объемом более 4,3 тысячи кубометров хозяйственно-бытовых и производственных отходов.
Наши граждане охотно реагируют на подобные нарушения. Только с начала этого года на «Зеленую линию» Министерства природных ресурсов и экологии РСО-А поступило 89 сигналов и обращений граждан о нарушениях природоохранного законодательства. Но на бытовом уровне, в рамках села, города, квартала, улицы решительных действий против таких нарушителей, попыток воспрепятствования загрязнению окружающей среды почти не наблюдается. Поэтому ликвидированные свалки появляются вновь.
Очень важно владеть текущей обстановкой в природной среде, чтобы предпринимать реальные действия. Поэтому по просьбе редакции «СО» Управление Росприроднадзора по РСО-А наладило еженедельный мониторинг окружающей среды в республике, а мы будем знакомить с ним наших читателей. Вот предоставленные сведения за минувшую неделю.
В настоящее время качество атмосферного воздуха в промышленной зоне г. Владикавказа контролируется стационарным постом контроля качества атмосферного воздуха (СКАТ), установленным на территории первой городской больницы по ул. Титова. Информация с поста о качестве атмосферного воздуха поступает в Управление Росприроднадзора по РСО-А автоматически в режиме онлайн. В 2017 г. планируется установка еще двух дополнительных автоматизированных постов наблюдения. С 24 по 30 октября стационарным постом не фиксировались превышения ПДК (предельно-допустимых концентраций) по оксиду азота, диоксиду азота, диоксиду серы и оксиду углерода.
За прошедшую неделю Управлением Росприроднадзора по РСО-А завершена внеплановая документарная проверка в отношении филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа», проводимая с целью контроля исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушения. В ходе проверки нарушений не выявлено, предписание выполнено в установленные сроки.
Управлением также рассмотрено административное дело по ч. 1 ст. 7.3, возбужденное в отношении И. А. Теркоева по факту безлицензионной добычи нефти в Моздокском районе. Вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 810 тыс. руб.
Управлением рассмотрена жалоба на организацию несанкционированной свалки на территории с. Ольгинского. В результате принятых управлением мер свалка ликвидирована силами АМС поселения.

СЕРГЕЙ СУАНОВ

http://15ironpost.ru/novosti-osetii/obshchestvo-osetii/vozdukh-voda-i-musor