Историк: имена храбрых осетин Первой мировой несправедливо забыты

О знаменитом отряде осетина Бичерахова, казаках-осетинах, проявивших себя в годы Первой мировой войны, и похороненных в Европе и США, рассказал приехавший в Южную Осетию краснодарский историк Егор Брацун. 
Имена многих осетин, храбро воевавших во время Первой мировой войны в рядах Терского казачьего войска, сегодня несправедливо забыты в Осетии, рассказал историк из Краснодара Егор Брацун. 
Историк провел во вторник лекцию в Югоосетинском научно-исследовательском институте, рассказав в числе других о судьбе полного Георгиевского кавалера Тимофея Джамалова (Гогкинати). Это имя сегодня в Осетии почти не известно. По словам историка, все знают имя генерала Исса Плиева, воевавшего с фашисткой Германией, но «имена тех, кто делал историю в годы Первой мировой войны, порой несправедливо забыты или вычеркнуты из памяти». 
«О подвигах Джамалова, офицера Терского казачьего войска, сотника Цугуниева, генерала Константина Агаева, генерала Альмурза Мистулова не знают даже историки Осетии и Терского казачьего войска. А между тем они мужественные защитники Отечества, отличившиеся в годы Первой мировой войны. В боях показали верность присяге, отчаянную храбрость, воинский талант и мастерство кавалеристов. Среди отважных осетин-казаков Джамалов был первым, кто заслужил высочайшую награду тех лет — полный бант высшей солдатской награды, Георгиевский крест всех четырёх степеней», — рассказал Брацун. 
Во время лекции на стену зала, где проходила лекция, проецировались фотографии осетинских воинов тех лет. Историк рассказал об осетинской сотне партизанского отряда Лазаря Бичерахова, в котором в том числе состоял и Джамалов. По словам исследователя, отряд Бичерахова в основном состоял из выходцев с юга Осетии. 
«В годы Первой мировой войны отряд Бичерахова отражал силы наступавшей турецкой армии. В итоге турецкие силы были разгромлены и оттеснены с территории Персии. По спискам осетинской сотни мы можем сказать, что роль осетин в годы Первой мировой войны была довольна высока. В отряде было много выходцев из Южной Осетии. Полных Георгиевских кавалеров во всей Осетии было всего около 30 человек», — рассказал историк. 
По его словам, отряд Бичерахова, оборонявший Закавказье и Кавказ от немецких и турецких войск, со славой провоевал до 1918 года, когда в России уже полыхала гражданская война. 
«Этот отряд, переформированный в армию, возник на основе партизанского отряда тогда еще войскового старшины Терского казачьего войска, осетина Лазаря Бичерахова. Сформирован он был в массе своей из кубанских и терских казаков, кавказцев и иных представителей многонациональной Российской империи. В приказах Бичерахова, хранящихся в государственном архиве Краснодарского края, можно найти немало осетин награжденных солдатскими Георгиевскими крестами», — рассказал Брацун. 
Многие из представителей отряда Бичерахова, по словам историка, были вынуждены из-за гражданской войны эмигрировать в Европу и США. 
Так генерал Бичерахов эмигрировал в Германию, где и скончался в возрасте 69 лет и похоронен в Дорнштадте. Последний атаман Терского казачества Констанстин Агаев умер в эмиграции и похоронен в США. 
Полковник Константин Лотиев в годы Первой мировой войны в чине есаула командовал сотней первого Волжского полка Терского казачьего войска. Получил тяжелую контузию. Был награжден Георгиевским оружием «За храбрость». В эмиграции в последние годы жизни жил в старческом приюте под Парижем. Умер в 1969 году и похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. 
Как рассказал Sputnik историк, «в свободное от работы время он занимается сборами архивных материалов и информации о роли адыгов и осетин в российской армии». 
На основе собранных материалов он проводит семинары в Осетии. С лекцией в Цхинвале он приехал уже второй раз. 
Зал где, проходила лекция, был почти пустой. Слушателями Брацуна были около 15 воспитанников кадетской школы Минобороны Южной Осетии и несколько журналистов. Не было на лекции ни историков, ни сотрудников научно-исследовательского института.

 

http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20161101/3247210.html