Эксперт: Москва не поддержит Кокойты на выборах президента Южной Осетии

Москва прекратит финансовую помощь Южной Осетии в случае возвращения Кокойты на пост главы республики, заявил Алексей Чеснаков. 
Москва не поддержат экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, если он решит выставить свою кандидатуру на предстоящих в 2017 году выборах главы республики, заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. 

Общественность и эксперты Южной Осетии обсуждают возможность возвращения бывшего президента Эдуарда Кокойты на политическую арену республики. 
По мнению Алексея Чеснакова, за предыдущие годы к Кокойты накопилось «слишком много вопросов», как политических, так и финансовых.
«Республике сейчас необходимо поступательное движение вперед, а не возврат на десятилетие назад. Заявления Кокойты о готовности к возвращению в политику рассматриваются как попытки дестабилизации в республике, поскольку нет правовых механизмов для обеспечения его возвращения к власти. Москва не будет иметь дело с Кокойты», — заявил эксперт. 
Как отметил Чеснаков, с Кокойты «республика лишится финансирования, так как именно при нем воровство бюджетных средств, направленных из России на восстановление и развитие республики, достигло небывалых масштабов». 
«Если бы Кокойты теоретически вернулся, что невозможно ввиду того, что он не проходит по цензу оседлости, то с ним бы вернулись старые порядки по «распиливанию» денег, а этого в Москве не допустит никто», — отметил он. 
При таком сценарии, уверен эксперт, финансовая помощь Южной Осетии со стороны России прекратится.


http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20161114/3309312.html