Черное золото, водный баланс и сломанная стрела

В заголовке представлены не названия детективных романов, а условно описаны жалобы, которые поступили в ведомство уполномоченного по защите прав предпринимателей республики за последнее время.

Долгожданного перелома сознания в отношении «локомотива экономики», к которому регулярно призывают и федеральные, и местные власти, не произошло, и обращения предпринимателей в адрес бизнес-омбудсмена Тимура Медоева поступают ежедневно. Проверяющие не торопятся становиться «помощниками», а иногда и вовсе действуют вопреки закону и логике. Барьеры могут возникать по самым разным причинам — от банального разгильдяйства до прозрачных намеков «позолотить ручку». А суть остается незыблемой — воспрепятствование законной деятельности предпринимателей, которые несут серьезный ущерб от чрезмерно ретивой «заботы».

Логически объяснить лишение лицензии курьерской службы «Стрела» Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сложно. Причина отказа: «Не приняты меры по взаимодействию с УФСБ России по РСО-А в вопросе осуществления оперативно-розыскной деятельности» — больше похожа на отговорку, не соответствующую реальности. Перспективный бизнес, исправно платящий налоги, по натянутым причинам лишился возможности работать, но решил отстаивать свои права до конца. При поддержке Медоева к проблеме удалось привлечь внимание прокуратуры РСО-А, и спустя несколько месяцев разбирательств и «теплой» переписки с бюрократическим аппаратом появился реальный шанс отменить решение об отзыве лицензии.

«Пока окончательная точка в деле не поставлена, но мы надеемся на благополучный финал в ближайшее время. Очевидно, что по формальным причинам закрывать компанию, которая исправно платит налоги в бюджет, выплачивает зарплату сотрудникам — совершенно необоснованное решение. К сожалению, никак не удается переломить психологию контрольно-надзорных органов. Любой спор должен вестись во благо и в интересах предпринимателей, а не на языке штрафов и отзывов лицензий», — уверен уполномоченный.

Нередко барьеры возникают со стороны коммунальных служб. Производитель хлебобулочных изделий ООО «Колос» обратился в МУП «Владикавказские водопроводные сети» с просьбой увеличить лимиты потребления воды, однако своевременного ответа не получил. В итоге предприниматель решил самостоятельно, без уведомления поставщика, обеспечить пекарню необходимым ресурсом. Естественно, последовал существенный штраф в размере 500 тысяч рублей. Благодаря вмешательству уполномоченного удалось добиться рассрочки платежа, а предприятие и водоканал заключили устраивающее обе стороны соглашение о предоставлении услуг. «Надо отдать должное руководству водоканала, которое пошло навстречу и согласилось с разбивкой оплаты штрафа. Понимаю и стремление предпринимателя развивать собственный бизнес, но во избежание подобных инцидентов необходимо следовать букве закона и изначально оформлять договор с поставщиками услуг», — советует Медоев.

В настоящий момент юристы службы уполномоченного разбираются с двумя любопытными фактами. ООО «НК «Меркурий», осуществляющее деятельность по добыче нефти на заманкульском лицензионном участке, лишилось дорогостоящего крана стоимостью около пяти миллионов рублей усилиями сотрудников ОМВД Промышленного района Владикавказа. Оборудование изъято без процессуального оформления, предъявления официальных документов. В итоге техника «пылится» на стоянке, а предприятие не может вести полноценную работу.

Представители фирмы обратились к бизнес-омбудсмену с жалобой о нарушении прав предпринимателей. Для прояснения конфликтной ситуации направлены запросы в МВД и прокуратуру республики.

«Наехали» сотрудники правоохранительных органов и на производственно-научное предприятие «Артиол» в Моздокском районе. И снова типичные процедурные нарушения — изъятие сырья без официальных оснований, которое заморозило работу предприятия. По негласной традиции тут же последовал град проверок из различных структур и ведомств, не выявивших серьезных нарушений. Руководитель предприятия Дмитрий Жуков усматривает в действиях служителей закона корыстный умысел. «ООО «Артиол» неоднократно в виде запретов и ограничений на осуществление деятельности получало скрытое предложение делиться частью прибыли, но никогда не соглашалось на подобные условия сотрудничества, так как не получает прибыль, а ведет научные разработки, самостоятельно финансируя свои проекты», — говорится в жалобе, направленной на имя бизнес-омбудсмена, который подключил к делу прокуратуру. Директор добился отказа в возбуждении уголовного дела, но вернуть принадлежавшие фирме химические реагенты пока не удалось.

«Надо отметить, что любое заявление рассматривается и досконально изучается юристами. Каждое обращение содержит массу нюансов, юридических тонкостей, требуется время на получение ответа на запрос из того или иного органа власти. В любом случае в приоритете — законные интересы бизнес-сообщества, которое должно чувствовать поддержку государства, особенно в тяжелое кризисное время, а не сталкиваться с искусственными трудностями», — резюмировал защитник бизнеса.

 

Обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей можно по адресу: пр. Коста, 15 (3-й этаж) и по телефону 700-679.
Автор статьи: Валериан ТУГАНОВ.
http://sevosetia.ru/news_full/Obshestvo/CHernoe-zoloto-vodnyj-balans-i-slomannaya-strela/