Роланд Келехсаев: Заявления Эдуарда Кокойты, в первую очередь, дестабилизируют ситуацию

Комментируя заявления Эдуарда Кокойты, в первую очередь, хочется отметить, что они очень дестабилизируют ситуацию. И сам Эдуард Джабеевич это прекрасно понимает.
Но в любом случае, если отойти от эмоций, то важно напомнить, что в своё время, когда Эдуард Кокойты был ещё Президентом Республики Южная Осетия, им была предпринята попытка внести поправку в Конституцию РЮО о третьем сроке президентства, который в силу негативного восприятия населением была снята с повестки.
Однако чтобы не допустить своих политических противников к власти, таких как, например, Джамбулата Тедеева или других, он за несколько месяцев до выборов с помощью Парламента РЮО внёс изменения в Конституцию о цензе оседлости, ужесточив тем самым требования к кандидатам в Президенты. Главная поправка касалась введения 10-летнего ценза проживания, добавив формулировку “последние 10 лет”.
Сегодня своими заявлениями бывший Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты ставит под сомнение самим же придуманный ценз оседлости, а по факту ставит под вопрос правовую систему государства, что заставляет задуматься на очень многие вопросы.
Ради собственных амбиций, выставлять свой народ марионеткой, является недопустимым преступлением. Выходит, что отдельно взятый человек, пытается манипулировать законами в своих личных интересах, при этом заявляя абсолютно противоположные вещи.
К тому же, если опять возвращаться к букве закона и к правде, то каждый житель РЮО прекрасно осведомлён о частоте его визитов в Республику.
Повторюсь, подобными заявлениями, завуалированными красивыми словами о консолидации общества, Эдуар Кокойты наносит непоправимый ущерб государственности нашей страны. И это очень болезненный вопрос, особенно в свете постоянных попыток Запада и нашего южного соседа доказать нашу несостоятельность. А если его зарегистрируют, то в первую очередь, встанет вопрос о легитимности нашего государства.

Роланд Келехсаев, 
Председатель Народной партии РЮО, эксперт

ОИП «Ныхас»